Религия, вера

Когда крест стал символом христианства?

Ki Bum
Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. А христианин - правильный иудей по словам священника Александра Меня. Поэтому учение ветхое не противоречит учению новому, но этого большинство не понимают:
2 Коринфянам 3:14 "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом."
Поэтому не понимают, что крест идёт из Ветхого Завета-он есть символ спасения:
в древнем еврейском алфавите имелась заимствованная у финикийцев буква «тав», которая часто рисовалась в виде простого креста.

"³ И слава Бога Израилева сошла с херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца. ⁴ И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, СДЕЛАЙ ЗНАК.
⁵ А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; ⁶ старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором ЗНАК, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
⁷ И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. " Иезекииль 9:3-7
Вот этот абсолютно спасительный в любые времена знак ТАВ на фото:
А в Новом Завете крест был узаконен императором Костантином в 4 веке, когда крест ему был явлен во сне и физически на небе и сказано "Сим победиши"
https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/chto-spodviglo-konstantina-na-priniatie-hristianstva-609ab9bcc9d4b55e239f4b0f
Малышка Милашка
Лучший ответ
Малышка Милашка В фильме "Бриллиантовая рука" никто не понял, почему таможенник рисует крест, но теперь понятно, что это значит. И кто только подсказал Гайдаю?

Малышка Милашка отсюда простая мораль-чего дёргаться на христиан, враги будут однозначно посрамлены.
Малышка Милашка Как снять покрывало, не позволяющее понять Ветхий Завет?
Признать Христа истинным Богом, умалившим Своё Божество ради спасения людей, то есть ради нас:
Послание к Римлянам 9:5
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."
Ученики Христа и сделали его символом спасения
Когда меч носить запретили
**
******* ********
1-е Коринфянам 1:23

а мы проповедуем Христа распятого,

для Иудеев соблазн,

а для Еллинов безумие,
Ki Bum Соблазн - в смысле грех?
о кресте как спасительной силе писал уже Павел. крест является символом победы
я говорю не о нательном кресте конецно же
Kawa Hsoe
У христианства нет никаких символов. Все символы - придуманное людьми.
Малышка Милашка "⁴ И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак." Иезекииль 9:4