Религия, вера
Почему многие, наплевательски относящииеся к христианской этике, тем не менее носят нательный крест (как символ веры)?
да пусть носят
недостаток знания, воспитния ...а крест носят даже не задумываясь зачем...
Мода!
А вдруг - вампиры?
Можно крест показать и отпугнуть.. .
А вообще, спросите у тех, кто молитворения сотворяет ежедневные, что значит "даждь нам днесь", хотя бы. Если хоть половина ответит - это будет чудо господне.
Можно крест показать и отпугнуть.. .
Кто-то потому что так "модно", кто-то как "оберег", типа "на всякий случай", а кто-то и вовсе как украшение. Грустно всё это.
Крест они носят, не понимая, что это такое, потому что те, кто так себя ведет, верят мертвой верой (т. е. не верят в Бога вообще) , а вера должна быть ЖИВАЯ
На самом деле крест неявляется символом веры. Он является орудием убийства. В те времена именно так казнили всех преступников. Может мои слова покажутся кому то кащунством, но если бы Иисуса казнили как нибудь по другому, например расстрел или повешанье, то что, все бы носили на шее ружья или плаху?
Все нынешние "символы" веры, неимеют к Богу и к христианской вере .
Да и что там говорить про нательные крестики.... вы вспомните какие татуировки у заключенных-рицедивистов... прямо сплашные символы веры... .
Я его не нашу. И вообще не понимаю, как может быть символом Веры то, с помощью чего его убили.
То, что Вы называете наплевательским отношением к христианской этике, в большинстве случаев просто обычная неграмотность в вопросах веры, наследие прошлого века, в котором традиции церковной жизни были прерваны для многих. И не по их вине. А крест люди носят по разным причинам. Но в любом случае, с верой в Бога. Даже если человек носит "на всякий случай", ЭТО УЖЕ ВЕРА, просто она не осознаётся.
А для Павла Быкова хочется добавить.
Иисус Христос умер на кресте, но и ВОСКРЕС. И крест - символ победы над грехом и смертью. А подробнее Вам в любой школе воскресной расскажут. А мне лично нравится учебное пособие протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий". И если вы правда думающий человек, желающий найти на свои вопросы ответы, там Вы найдёте многое. И история, и практические моменты, и объснение многих понятий, о вере, о жизни христианской, о науке, о Таинствах.
А самый главный праздник - Пасха, Светлое Христово Воскресение.
А для Павла Быкова хочется добавить.