Религия, вера

Православные греки не носят нательных крестов. Как же так?

Как можно считаться православным христианином и не носить на шее креста – видимого знака принадлежности к Церкви. Оказывается, можно. ..Православные греки рассуждают так – во время крещения их, как и всех православных, крестообразно помазывали святым миром. С этого момента они несут на себе духовный крест, печать благодати, видимого подтверждения для него не требуется.
Поверие о том что крест является "оберегом" и/или "талисманом" распространено исключительно среди противников православия и ими же распстраняется.
Любой православный знает что крест на шее - это всего лишь символ веры и не более.
Александр Собищанский
Лучший ответ
Светлана Малыхина Вера в сердце быть должна, а не на шее! кому показывать и что мы должны? Богу?! Он и так видит сердце человека и к чему оно уклонено, а перед людьми, лично я, ничего не должна показывать или определяться!
Видимо стесняются показывать свою веру толерантной Европе
Anara Suleimenova
В Греции, в отличие от России, так и не сформировалась традиция носить нательный крест. В Русской Церкви нательный крестик надевается на шею человека во время таинства крещения и носится потом всю оставшуюся жизнь. Но если внимательно посмотреть текст чина крещения, там вы не найдете никакого упоминания о том, что на шею крестившегося нужно повесить крест. Это благочестивый обычай, появившийся у нас сразу после Крещения Руси.

Ношение нательного креста стало у нас видимым выражением слов Христа – «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Но была и политическая причина. Язычество на Руси жило еще несколько веков после события Крещения, несмотря на гонения, которые на него устраивала тогдашняя власть. Ношение нательного креста было показателем – принял человек крещение или нет.

В Греции, которая стала христианской страной значительно раньше России, ситуация была несколько иной. Практически все первые христиане в Греции прошли через языческие гонения. Многим из них римские власти выжигали крест на груди в качестве наказания за верность Христу и нежелание признавать императора богом. Потом, когда гонения стали менее суровыми, греческие христиане стали подражать первым мученикам и начали делать себе татуировки на груди в виде крестов. Носить крест на шее они опасались – язычники могли сорвать его и осквернить. Традиция делать крестовую татуировку существовала недолго, и в немного измененном виде сохранилась только у коптов. Эти египетские христиане, которые, правда, в общении с Православными Церквами не состоят, до сих делают себе татуировку в виде креста на правой руке.

Греки же, отказавшись от изображения креста на груди, так и не приняли традицию носить крест на шее. Православные греки рассуждают так – во время крещения их, как и всех православных, крестообразно помазывали святым миром. С этого момента они несут на себе духовный крест, печать благодати, видимого подтверждения для него не требуется. Таким образом, наша и греческая традиции друг другу не противоречат и позволяют под разным углом взглянуть на подвиг христианской жизни.
Анрей Язовский
Ерунду пишите!
Живу в Греции, крестики носят!
Носят и комбоскини, на них тоже есть крест.
Всречая на своем пути церковь, крестятся.
А на крещение огромной толпой бросаются в воду за крестом.
еще бы узнать значение ношения крестика да братан?
Мода пошла кресты носят на показ, а для чего? У кого он золотистее, больше что-ли?
Виталий Момот
Ну да!!!
Так в греческой можно ещё и курить при храме!
И хоронят у них по иному, и цвет кожи у них другой и на языке говорят нерусском!
Какие же они православеые? Если не знают рксского языка!?
;-)))))
Наталья Арутюнян к сожалению у нас сложилось мнение о себе и о своей поместной церкви как о сугубо истиной и самой правильной, даже пред теми церквами от которых мы приняли христианство. Чувство превозношения пред другими народами и церквами у нас в церкви процветает.
и че?
И Слава Богу. Он и так видит принадлежность к церкви! перед кем мы еще должны что-то показывать?!
Наталья Арутюнян Об этом думал и я": Так да светит свет ваш пред людьми, чтоб они видели ваши добрые дела прославляли Бога", а мы светим золотыми крестиками на шее перед всеми, выдавая себя за христиан, по сути не являясь ими.
а еще они подписали унию с католиками.

псковский монах Филофей сформулировал в посланиях царю Василию III Ивановичу – в переводе на современный язык: «Рим пал за грехи от варваров, второй Рим – Константинополь пал из-за ересей от турок-османов, третий Рим – Москва будет стоять вечно. Четвертому Риму не бывать».

Носить крест - правильно, это еще один знак принадлежности к Богу. этим мы выделяем себя как христиане. а отношение как к оберегу лишь у языческого сознания псевдохристиан
Юра Карнаухов
Наталья Арутюнян Принадлежность к Богу насколько я понимаю из читаемого на богослужении евангелия, определяется не тем что на шее у человека, а по другим понятиям. Христос говорит: если
пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики. и " по делам их узнаете их".
Или я, может чего то не понимаю. Никогда еще нам на богослужении не читал священник из евангелия, что принадлежность к Богу определяется ношением крестика на шее.
Правильно делают.
Елена Сергеева
А вот так.) Всё что напоказ, то лицемерие, а идола на шее таскать, ещё и хвалиться этим, это извращение учения Христова.
Вадим Цвирко
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. От Марка 7
Грант Саркисян
они еще сидят, как католики-еретики, а не стоят в церкви))
Вера Палкина
Амирхан Айменов Митрополит Филарет Дроздов, великий человек, говорил, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя — о ногах.
-Зато у них церковь не отделена от государства.
-Зато у них священники ходят в черном, а не в золоте.
- Зато у них в церквях кормят и привечают бедных;
Христианин - это полностью соблюдающий религию как Посланник Аллахьа Гиса, мир ему, по Торе - Библии, Евангелии, поклоняясь Единому Аллахьу, не обожествляя никого, не выставляя никого, вместо своего Творца или на ряду с Ним, без мощи, крест и икон, не нарушая заповедь, не рисуй образ..., иначе самозванец, лицемер, извращенец религию по Библии, против Библии, против Творца миров, антихрист.
Uz Online
кто-то решил не носить крест нательный, а причину забыл объяснить.... а остальные просто сочиняли причину, которая на самом деле вряд ли соответствует действительности
Umarjon Tabarov
Александра Ергина А решили они не носить, когда мусульмане завоевали Константинополь, просто это было опасно, так и прижилось
Не могу поверить в это, нужны ссылки на авторитетные источники для подтверждения.
Mr. Samurai