Религия, вера

В каком году, кем было издано "Слово Божье" в виде Библии и сколько Слов Божьих в Библию не вошло?

Alex Efremov
До Христа были только отельные свитки книг. Пятикнижие, книги судей псалмы Давида, книги пророков, и т. д Написаны они были на арамейском языке. Книги Нового завета были написаны на герческом. Их иногда так и называют греческие писаания. Насколько помню одна из первых библий (собранной как книга) была написано уже где-то в 4-м веке. Библия короля Якова. Вошли в Библию те писания, которые на тот момент не противоречили учениям священников Византии. Один из более точных переводов это так называемая армянская библия, которая претерпела меньше всего изменений. Многие свитки просто не вошли. Даже сейчас есть не только несколько переводов, но и несколько Бибилий. Пример общепринятая Синодальная и православная Апокрифическая в которой есть дополнительные свитки без которых православию трудно доказать свои догматы. В синодальную не вошло Евангелие от Фомы (как противоречущее) Ев. от Иуды (недавно найдено, но помоему сущий бред и фапльсификация) , Есть еще дополнительные книги Ездры, но они существуют в Апокрифической
Наталья Наталья
Лучший ответ
Это - большой секрет, т. к. раньше издательств не было
Siarhei Shaltykou
иди лечись от сектантов!
Насколько я знаю Библию собрали через 90 лет после смерти Исуса! Но церковь несколько раз ее переписывала и преследовала всех кто проповедовал иное, отчислявшееся от церкви учения Хтаста!
Брус Ли
Интересный вопрос, но точно вряди кто скажет. Я только знаю что когда Иисус проповедовал, то не было письменности, только через определенное время последователи написали Библию ( если я не ошибаюсь) . На самом деле мне так же кажется что многое из того что говорил Иисус забылось или не правильно толкуется. ( В прочем могу и ошибиться)
Андрей Письменность была - были Писания.
Torgyn Hasenova Ещё когда евреи уходили из Египта в свой сорокалетний тур по пустыне,уже тогда была письменность!
Брус Ли Дмитрий вы правы ! Библия переписывалась и исправлялась церковью ,а потому и много чего в ней искажено!