…Ты верующий и знаешь все заповеди. Тебе понятны все грехи и ты живешь и понимаешь, что где-то был слаб, где-то не смог удержаться от соблазна. Груз ответственности. Чувство вины переполняют чашу души и назревает потребность излить, опустошить, очистить душу от всего греховного, всего нечистого…
…Церковь сначала назвала полезные инстинкты грехом, внушила людям, что все что их наполняет это грех, а затем, Чтобы люди не погибли от душевного гниения создали ритуал очищения души от исскуственных, надуманных «фекалий» …
И почему всем так нравится ритуал покаяния?
Ответ прост- он облегчает, очищает, а значит если делает легче, избавляет от душевных мук- значит это хорошо.
Но это поверхностный взгляд. Все равно, что сказать наркотик- это хорошо. Потому, что приняв его становится легче.
Но от любого наркотика появляется зависимость. Зависимость от эйфории, которую дарит укол.
Прочувствовав один раз это чувство очищения, верующий неосознанно вновь начнет наполнять сосуд души тем, что потом нужно будет излить, получив новую дозу облегчения страданий
Не правда ли, очень похоже на действие наркотика. Но, предчувствую негодование верующих. Предчувствую их утверждение о том, что очистившись, человек будет стараться беречь свою душу, следить за её чистотой. И напротив, не очистившись человек будет мучатся, а то и вовсе смириться с тем, что он грешен и будет грешить и дальше и больше. Да, отчасти это так. Покаяние держит человека в определенных рамках. Рамках объема этой чаши. Как только она наполняется- сразу появляется позыв к очищению.
А теперь представим. Что есть некий другой ритуал. Ритуал не покаяния. А ритуал восхваления себя, ритуал подчеркивания своих высоких, светлых качеств души, ритуал, где человек высвечивает свои лучшие стороны. Видит в себе все только самое хорошее.
А ведь как устроена наша психика- всё, на что мы обращаем внимание растет в наших глазах.
Высвечивая в себе грех- верующий увеличивает этот грех в себе. Высвечивая в себе свет и добро, любовь и высокие душевные качества человек увеличивает этот свет в себе!
Тот, кто исповедовался- старается не засорять душу, но на подсознательном уровне будет желать очищения. Тот, кто прошел ритуал высвечивания всего лучшего в себе, будет сам себе казаться светлее, а соответственно и помыслы и действия буду уже не как грешного, а как просветленного и на подсознательном уровне он будет хотеть и дальше оставаться светлым.
Видите разницу.
А что вы думаете по этому поводу?
Религия, вера
О Христианском ритуале Покаяния...
Сам придумал, самохвал? Чаще всего кумиром у человека является он сам
Cергей Петров
«Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он – Господь великого Трона».
вопрос очень непростой и интересный! и ответ на него может быть неоднозначен.. . но в покаяние лично я верю! самое главное в жизни - спасти свою душу и другого пути просто нет:)))

Покаяние
1) В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Покаяния Таинство.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним. Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха. Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога. Православная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем. Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. "Нет человека, который поживет на земле и не согрешит", говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых. В православных храмах совершается исповедь. Явно ее принимает священник, а невидимо - Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", - свидетельствует батюшка. На исповеди не надо оправдываться, жаловаться на обстоятельства жизни, маскировать грехи расплывчатыми фразами наподобие "грешен против шестой заповеди", вести разговоры на посторонние темы. На исповедь приходят не для самооправдания, но для самоосуждения. Нужно не стыдясь (стыдно грешить, а не каяться! ) рассказать все, в чем обличает совесть и Евангелие. Ни в коем случае нельзя ничего скрывать: грех можно утаить от священника, но не от Всеведущего Бога. Церковь относит к тяжелым, "смертным" грехам: убийства; аборты; супружеские измены; блуд и плотские извращения; кражи; богохульства; ненависть к ближнему, доходящую до проклятия в его адрес; обращение за помощью к экстрасенсам, "целителям" и астрологам; пьянство; курение; наркоманию.
Но и менее тяжкие грехи вредят человеку, служат преградой на пути в Царство Небесное. "Безобидные" ложь или сквернословие могут отправить в ад! Если, исповедуясь в чем-либо, мы твердо намерены повторять этот грех, - покаяние не имеет смысла. Нельзя приступать к таинству в состоянии ссоры или затяжной непримиренности с ближним, по слову Христа: "Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим" (Мф. 5, 24). Если этот человек уже умер, надо горячо помолиться о упокоении его души.
2) Покаяния Таинство.
Не буду подробно описывать что и как, просто это поклонение самому себе-идолопклонство.
Ереке Умирзаков
Если это идолопоклонство будет делать человека более светлым, более здоровым, честным, смиренным, справедливым, светлым- то я за такое идолопоклонство!
Tamara Podolskaya
Да, похоже на то...
Сам можешь нитуда зайти и гордыню не заметить))) а так же и не только))) Человек не совершенен, чтобы самому решать)
Ереке Умирзаков
Но этот человек может совершенствоваться только развивая свои лучшие качества. А чтобы их развивать нужно обращать на них свое внимание!
Жасмин, интересно, знаете ли вы свои самые лучшие качества души?
Как часто вы о них думаете?
Я об этом размышляла... только про зависимость как-то не думала.... я с вами согласна) Может вы мои мысли читаете? В этом же роде можно сказать про причастие... но не буду)) ) Загрызут)))
Ереке Умирзаков
Я о причастии ещё не думал. Спасибо за тему... нужно будет на досуге проанализировать...
Олеся Кортузова
поделитесь?
хочу балл
Ленка Тимонина
http://nm2000.kz/publ/13-1-0-423
9. Покаяние
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Аллах и Его Посланник освобождены от договоров, которые вы заключили с многобожниками.
2. Посему странствуйте по земле в течение четырех месяцев и знайте, что вам (многобожникам) не сбежать от Аллаха и что Аллах опозорит неверующих.
3. В день великого паломничества Аллах и Его Посланник объявят людям о том, что Аллах и Его Посланник отрекаются от многобожников. Если вы раскаетесь, то тем лучше для вас. Если же вы отвернетесь, то знайте, что вам не сбежать от Аллаха. Обрадуй же вестью о мучительных страданиях неверующих.
4. Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных.
5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.
6. Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они – невежественные люди.
7. Может ли быть у многобожников договор с Аллахом и Его Посланником, не считая тех, с которыми вы заключили договор у Заповедной мечети? Пока они верны вам, вы также будьте верны им. Воистину, Аллах любит богобоязненных.
8. Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами.
9. Они продавали знамения Аллаха за ничтожную цену и сбивали других с Его пути. Как же отвратительны их деяния!
10. Они не соблюдают по отношению к верующим ни родственных, ни договорных обязательств. Они – преступники!
11. Но если они раскаются и будут совершать намаз и выплачивать закят, то они станут вашими братьями по вере. Мы разъясняем Наши знамения для людей знающих.
12. Если же они нарушат свои клятвы после заключения договора и станут посягать на вашу религию, то сражайтесь с предводителями неверия, ибо для них нет клятв. Быть может, тогда они прекратят.
13. Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми. Неужели вы боитесь их? Вам надлежит больше бояться Аллаха, если вы являетесь верующими.
14. Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими руками, опозорит их и одарит вас победой над ними. Он исцелит груди верующих людей
15. и удалит гнев из их сердец. Аллах прощает, кого пожелает, ибо Он – Знающий, Мудрый.
16. Неужели вы полагали, что вы будете оставлены (не будете подвергнуты испытанию), пока Аллах не распознает тех из вас, которые сражались и не избирали себе помощников, кроме Аллаха, Его Посланника и верующих? Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете.
17. Не полагается многобожникам оживлять мечети Аллаха, свидетельствуя о собственном неверии. Тщетны их деяния, и они вечно пребудут в Огне.
18. Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути.
19. Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети вы приравниваете к деяниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на пути Аллаха? Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
20. Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими.
21. Господь обрадует их вестью о Своей милости, Своем довольстве и Райских садах, в которых им уготовано вечное блаженство.<a href="
Cергей Петров
23. О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.
24. Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей».
25. Аллах одарил вас победой во многих местах и в день Хунейна, когда вы радовались своей многочисленности, которая ничем вам не помогла. Земля стала тесной для вас, несмотря на ее просторы, и вы повернули вспять.
26. Потом Аллах ниспослал спокойствие Своему Посланнику и верующим, ниспослал воинов, которых вы не видите, и подверг мучениям тех, кто не верует. Таково возмездие неверующим!
Cергей Петров
27. А после этого Аллах примет покаяния тех, кого пожелает, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный.
28. О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети. Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством из Своей милости, если пожелает. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый.
29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.
30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!
Cергей Петров
31. Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!
32. Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.
33. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам.
34. О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Аллаха. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха, мучительными страданиями.
Cергей Петров
35. В тот день они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано: «Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же то, что вы копили!» 36. Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе. Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе). Знайте, что Аллах – с богобоязненными. 37. Откладывание запретного месяца только увеличивает неверие. От этого неверующие впадают в заблуждение. В один год они объявляют его дозволенным, а в другой год объявляют его запретным, чтобы уравнять количество месяцев, которые Аллах сделал запретными. Они объявляют дозволенным то, что запретил Аллах, и их злодеяния кажутся им прекрасными. Аллах не ведет прямым путем
Cергей Петров
неверующих людей.
38. О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно.
39. Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас другим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь.
Cергей Петров
Покаяние в переводе с греческого "метанойя" - ВОЗВРАЩЕНИЕ, ПОВОРОТ, РАЗВОРОТ.
Никакого ОЧИЩЕНИЯ нет в помине!
Покаяние - возвращение к Источнику Жизни, Творцу и Отцу. Теория очищения тут никак не катит.
Любой психолог скажет Вам, что человеческое, как Вы правильно назвали "дерьмо" - можно грести бесконечно. Да и психологии существуют методики "освобождения" - масса.
Церковь имеет ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ, как возможность ВОЗВРАЩЕНИЯ.
Никакого ОЧИЩЕНИЯ нет в помине!
Ответ в слове пока я ни я . Человек желающий найти себя.
я за исповедь.. .
восхваляет себя человек и так постоянно без всяких ритуалов.. .
а вот по настоящему кается мало кто умеет.... по настоящему имеется ввиду настолько в себе возненавидеть определенный грех, что и мысли не допускать о его повторении... просить прощения за то что было.... а если просишь, а потом заново повторяешь это не покаяние... это сотресение воздуха.. .
Ереке Умирзаков
Восхваляет? Хм... попросите у любого верующего рассказать о его лучших душевных качествах?
Вы поймете, что они даже не знают таких... или задумаются, что также свидетельствует о незнании.
Я говорю не о самовлюбленности, а о высвечивании своих лучших, в том числе лучших с точки зрения религии качеств.
Это все равно, что пойти вмето митинга против войны, на митинг за мир. Понимаете?
А ты покайся, легче будет! ! ))) Шютка! !
На самом деле ты воспринимаешь и покаяние и т. н. "высвечивание", как самовнушение, ошибочно считая что это явления одной природы. То есть, человеку становится легче от сознания что он исповедался. Но это не так. Пробовал ли ты просить прощения хотя-бы у своего отца? Если он от души прощает тебя, становится ли тебе легче? Почему? А если не прощает? Хоть пять раз попроси прощения, легче не станет. Только обозлишься. Потому что не восстановлены добрые отношения.
Бог - это личность, которая умеет и любит прощать. Облегчение души приходит не от самовнушения, а от благодати Святого Духа. Бог особыми ощущениями свидетельствует нашему сердцу, что мы прощены. Вера - это живые отношения Бога и человека, неверующему не дано их ощутить. Отсюда и подобные вопросы.. .
Но вот Иуде прощено не было. Он кажется, все сделал - и серебренники вернул, и плакал, и раскаялся.. . Однако удавился. Если бы здесь действовало самовнушение, он бы прекрасно смог сам себя успокоить.
А насчет "высвечивания".. Свет, который в тебе, не есть ли тьма? Где шкала, где мера, которыми ты себя оцениваешь? Отмазать самому себя можно, но это не даст силы. .
Ереке Умирзаков
Если я знаю, что внутри меня свет. Если я в это поверю, то свет там будет!(это кстати христианская истина)
Но вам, может казаться всё, что угодно. Вам, милый Камень, я прощаю!
Вообще я всем советую и верующим и неверующим- если вы кому-то должны или вам кто-то долже- пощайте!
Камень, а почему у вас такой псевдоним?
Вам к Будде!
Он именно так и говорил!
Складывается впечатление, что у Вас есть комплекс неполноценности. Вас раньше часто делали виноватым?
Если рассматривать ритуал покаяния и ритуал восхваления, как потребность в определенных ощущениях, то поверьте, ни то, ни другое не принесет пользы, а еще больше будут усугубляться проблемы душевного характера.
Покаяние - это не ритуал, а осознание и признание своей неправоты перед Богом ( если Вы верите в Него ).Покаяться - это просто искренне попросить прощения у Господа за свое беззаконие перед лицом Его. Попросить прощения не потому, что пришло время для утилизации души, а потому, что понимаешь, что Господь - это Личность, Он Праведен и верен в Своих чувствах к человеку, Он есть Любовь и Святость, и человеческие пути постоянно извращены перед Ним. Поэтому и осознаем это и каемся, чтобы строить отношения с Господом дальше ( если вы уже призвали Его в свою жизнь) . Бог дает нам знания, разумение и силы жить для Него праведно, чисто и светло. А ритуал восхваления себя - это очередное извращение перед Господом, за которое снова надо будет каяться, потому, что это грех тщеславия и гордости. Гордость не ведет к просветлению, а наоборот - всё больше и больше во тьму....
Ереке Умирзаков
Почему гордость? Вы различает разницу между любовью и гордостью?
Гордость- это себялюбие, самовлюбленность, нарциссизм, видение себя в сравнении с другими. Делание себя лучше других. Гордость ставит личность выше всех. Понимаете?
Любить себя это любить не в сравнении ни с кем, просто любить таким какой есть, видеть в себе хорошее и усиливать его. В том числе такие хорошие качества как скромность, щедрость души, доброту, искренность и т.д.
Честно говоря, мне всегда трудно дается покаяние-приходится "выдумывать" новые грехи.
Не потому, что я безгрешна, а потому, что если покаялся- ты прощен, и второй раз за одно и то же не каются.. .
И когда я пытаюсь объяснить, что действительно не понимаю своей вины и греха, меня обвиняют в обмане.
Ереке Умирзаков
Попробуйте не искать в себе грехи, а искать свои лучшие качества. Находить их в себе и стараться развивать!
Увидите, мир поменяет краски, вы выпрямитесь, станете больше себя любить, глубже дышать!
Я не о не о самовлюбленности, а о чистой любви, без сравнения. Просто любите себя и старайтесь высвечивать свои лучшие, с точки зрения, церви, морали, личной точки зрения качества!
Мира вам и Любви!
Виктор Юрлов
Да вы святая! Помолитесь за нас, грешных...