Религия, вера

как верующему человеку противостоять плотским страстям?

S.
Sherzodbek .
Молитвой и постом.
Ткач Сергей
Лучший ответ
Доверить себя полностью Богу - Он избавит от страстей.
Ким Чернов
абажрацца их шоб больше нилезло
Молитва. пост и переключить свое внимание на другие сферы жизни. Не посещать злачные места и больше времени быть с Богом.
Если душа будет молитвенным жертвенником, то любые прилоги и страсти будут сгорать влетая в него. Но для этого нужно не просто молитву прочитать, а создать себе молитвенный задел на весь день.

Поэтому, со всей тщательностью молитесь утром. Внимание сосредотачивайте в сердце, произносите слова молитвы медленно сокрушенно, если сбиваетесь повторяйте снова. Главное- не торопитесь.

Если найдёт внезапно читайте Богородице Дево.. . (как можно больше) .

Помоги Вам Господь!
А зачем? Жизнь нам дана, чтобы жить, а не чтобы противостоять.
Только молитва поможет!
а не надо противостоять - интим - любовь - это только для двоих - главное не мешать другим и не предавать
Май Болдырев
молиться и молиться (верить в то что поможет)
Часто это происходит из-за определенных гармонов, которые вырабатывают определенные участки мозга. Если эту привычку побороть и воспитать свой организм, то он будет работать более рационально.
Чтобы он работал не правильно обычно требуется время, так же и чтобы начал работать правильно надо набраться сил.
Помогает знание того что ты обретаешь подчинив свое же тело себе, а не тело подчиняет тебя.
Необходимо как только вы обнаружили "атаку" принять экстренные меры: Сменить обстановку или место прибывания,
начать молиться о силах противостоять,
петь церковные гимны,
переключить свой мозг на более подходящие мысли.
Gul'zhannat Yedigina
Здравствуйте!
Страсти суть недуги души, ее язвы и струпы, отлучающие ее от Бога. Блажен тот, кто очистился от них.
Страсти держатся одна за другую, как звенья в цепи. Это страсти, по которым действую: гнев тяжелое есть бремя, рвение, ненависть, тщеславие, осуждение, уязвление и оскорбление, высокомудрие, почитание себя праведным, командование, спорливость, самолюбие, похоть, оскудение сердца.. . Это суть тяжкие бремена, кои взял на себя Адам, когда вкусил от древа… Они-то суть ветхие мехи, в которые не вливают вина нового. Они-то суть пелены, коими связан был Лазарь. Они-то суть демоны, коих послал Христос в стадо свиней…
Христово же бремя легко: безгневная чистота, кротость, радость духа, воздержание страстей, любовь ко всем, рассуждение святое, вера непоколебимая, терпение скорбей, смотрение на себя, как на чуждого миру, желание изыти из мира и сретить Христа. Основание всех страстей - чревообъядение. Преподобный Исаия († 370).
Войдите в мысли свои, сколько оных в уме, или в душе вашей пребывает ежеминутно! Для того и должно ежеминутно каяться и говорить: «Господи, согрешила, прости; Господи, даждь ми исправление; Господи, даждь ми мысль благу» . Ежели будете примечать свои мысли, воображения, и истреблять худые и стараться насаждать добрые, духовные, то и можете мало-помалу исправить жизнь свою. Архимандрит Феофан Новозерский (XVIII-XIX вв.) .
Если тебя палит огнь похоти плотской, противопоставь ему огнь геенский, – и огнь похоти твоей тотчас погаснет и исчезнет. Хочешь ли сказать что-нибудь гнусное, помысли о том скрежете зубов, и страх обуздает язык твой. Желаешь ли сделать какое похищение, послушай, что Судия повелевает и говорит: свяжите ему руце и нозе, и вверзите его во тму кромешную (Мф. 22, 13); и таким образом изгонишь и сию страсть.
Если ты предан пьянству и ведешь жизнь невоздержную, то послушай, что говорил богач: поcли Лазаря да омочит конец перста своего в воде, и устудит язык мой: яко стражду в пламени сем; и не получил помощи (Лк. 16, 24, 25). Часто приводя это на память, ты отстанешь от страсти невоздержания. Если ты любишь увеселения, рассуждай о тесноте и скорбях, имеющих быть там; после этого ты и думать не станешь об увеселениях. Если ты жесток и немилосерден: то почаще припоминай тех дев, которые за то, что погасли их светильники, не были допущены в чертог Жениха, – и ты скоро сделаешься человеколюбивым. Нерадив ты и беспечен? размышляй о судьбе скрывшего талант свой, – и ты сделаешься быстрее огня. Тебя снедает страсть, как бы завладеть достоянием ближнего твоего? Воображай непрестанно тот не умирающий червь, – и легко освободишься и от этой болезни, и все прочие слабости свои исправишь. Бог Ничего не заповедал нам трудного и тяжелого. От чего же кажутся нам тяжкими заповеди Его? – От нашего расслабления. Ибо как самое трудное при нашем старании и ревности делается легким и удобоисполнимым: так и легкое от нашей лени делается тяжким. Рассуждая о всем этом, мы должны смотреть не на то, как одни предаются роскоши и невоздержанию; а на то, каков конец их будет. Но конец их в здешней жизни – гной и утучнение плоти; а в будущей – червь и огнь. Равно должно смотреть не на то, как другие похищают, а на конец их жизни; а их и в этой жизни снедает беспокойство, страх, мучение совести, а в будущей ожидают неразрешимые узы.
Святитель Иоанн Златоуст (†407).
Страсти искоренять начинай с самоукорения, познания своих (а не сестринских немощей) и считай себя достойной скорбей. Такая жизнь успокоит тебя. Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) (1824-1894).
Никто не может приобрести мир, не имея других добродетелей, добродетель же не приобретается без исполнения заповедей, а заповедь, в свою очередь, не может исполняться в совершенстве без любви, любовь же не возобновляется без Божественного Причащения. Итак, без Божественного Причащения мы напрасно трудимся. Прп. Никодим Святогорец (1749-1809) и свт. Макарий Коринфский (1731-1805).
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
а им никто не может противостоять ))))
Sherzodbek . да прям
Нужно искать духовную радость в жизни, в молитве, в богослужении, искать встречи с Богом. И тогда удовлетворение плотских страстей покажется мелким, пошлым и мешающим вашей встрече с Богом.