Религия, вера

Что дает человеку крещение?

Крещение - это таинство, которое исправляет повреждение души человека и дает возможность сохранить целостность души и продолжить развитие и жизнь в высшем мире после распада тела. Бог Слово - одно из трех лиц Святой Троицы - абсолютного и высшего Начала и Причины всех миров, лично воплотился в человека и своей жизнью и мучительной смертью и последующим воскресением дал нам, людям эту возможноть. Хотя эту возможность нужно ещё постараться реализовать. Это возможность исправления, но дело исправления остается за человеком. Принимая крещение мы вступаем в Битву. И наше тело и душа и даже дух повреждены и имеют сильную уязвимость и зависимость от демонических сил с которыми и предстоит сражаться, дабы раскрыть в себе образ и подобие Бога. А раскрытие этого образа в себе и достижение подобия как раз и возвращает душе целостность.
Без крещения это увы, невозможно. Т. е. независимо от праведности при этой жизни, процесс распада и разрушения продолжается после смерти. Образно можно представить так (условно конечно) - душа, как круг разделенный на три части (как пирог) и три эти части стремятся разлететься в разные стороны под действием внешних демонических сил - веревочки с крючками (страстные зависимости) растягивающие эти части в стороны. Вы легко заметите проявления этого, если понаблюдаете за собой - наш ум, противоречит чувствам, чувства - уму, воля - мечется между ними или бездействует.. . Пока мы живем в этом мире эти три части не могут разлететься из-за сдерживающего их "снаружи" тела. Человек по мере своей жизни либо уменьшает, либо увеличивает силу с которой части души отталкиваются друг от друга. Но как бы правильно человек не воспитывал себя при жизни, после смерти тела они все равно стремятся "разлететься", поскольку дух человеческий без Бога не способен сдержать их вместе. Крещение - такая связь духа человеческого с Богом, которая позволяет не просто держать части души вместе, а дает им возможность соединиться в целостный круг.
Балдай Мусин
Лучший ответ
Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином — это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин. 12, 24); или: «Кто не несет креста своего..., не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 27); или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5) не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся, становились действительно новыми людьми.
Almazbek Kasmambetov
Кто будет веровать и креститься, спасен будет Мк. (16.16)
«Крещение – искупление тленных, прощение долгов, смерть греха, пакибытие души, светлая одежда, неприкосновенная печать, колесница на небо, предуготовление Царствия, дарование сыноположения (св. Василий Великий) .
Крещение подобно новому и сверхъестественному рождению. Рождению через смерть. Погружаясь в крещальные воды, человек символически умирает для прежней, греховной жизни и воскресает к жизни новой, святой.
Крещение – дверь в Царство Небесное.
Юлия Пикина
Благодать, исцеляющую первородный разлад в природе, унаследованный от Адама. Так преобразует человеческое естество, что оно становиться доступным для освящающей благодати прочих таинств. Это в православии.

P.S. Протестанты уверены, что в крещении они обещают Богу добрую совесть. А православные читают 1Пет. 3:21 как «испрошение [греч. : «эпиротэсан» ] у Бога доброй совести» .

Формально грамматика греческого позволяет оба перевода. Но в Новозаветном койне корень, лежащий в основе «испрошение/обещание» всегда употребляется в смысле просьбы. К тому же Григорий Богослов, ссылаясь на Экл. 5:4, пишет, что ничего нельзя обещать Богу, даже мелочи. потому что все принадлежит Ему прежде, чем принято от человека.
Meylis Amanow
вроде маленького семечка которое человек должен взращивать всю жизнь - если захочет
Сергей Левин
Это просто внешний ритуал.
Aigerim*) [Official Page]
только то, чтобы уверенно ответить на вопрос " ты крещенный" или "ты веришь Бога"
Ничего, очередной повод для гордости: "А вот посмотрите теперь я настоящий христианин"
Простая кодировка сознания человека - то есть превращение его в раба перед Церковью. Сами посмотрите со стороны и все поймете: обычная кодировка с наложением на сознание определенной программы - у христиан: производства еще одного раба. Описывать думаю как это делается смысла не вижу, все и так нормальному человеку будет понятно - эту методику даже переняли в свое время многие религии и политические движения - ничего так и не поменялось.
Юлия Рощина
Официальный статус ХРИСТИАНИНА в Духовном мире.
попам дает деньги=)
Faridun Hamroev
Daniil Porubin это точно.церковь-прибыльный бизнесс