ты попутал, то Толстой сказал
Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи
а так же см http://www.proza.ru/2008/01/18/525
Религия, вера
"Не противься злому"- учит Иисус но нападает с бичом на торговцев в храме, так противится "злому" или нет?
видимо, не противиться злому рекомендуется только тогда, когда зло касается человека лично. храм - совсем другое дело, это не просто личная обида.
1....торгующий во храме-----значит в переносном смысле ---торгующий Твоей свободой!
эти торгующие---все кто нас порабощает-----власть прежде всего!
2....по поводу зла-----Чехов спарировал и передразнил фразу Толстого-------" не противиться насилием-- злу=нельзя, а противиться насилием ДОБРУ---можно"....и нужно---ибо сами знаете куда и чем выложена дорога в ад!
заметьте---познакомился с бичом, который спал на лавочке, и пошел вместе с ним громить храм)))
Он имел право на этот праведный гнев, так как Дом Божий сделали вертепом разбойников.
Когда дело касается тебя, не противься злому. Но если речь идёт о ближнем твоем и тем более о Доме Отца Небесного, ты не в праве равнодушно смотреть на оскорбление.
Люби своих врагов, ненавидь врагов Отечества и гнушайся врагами Божиими. Свт. Филарет Московский. Ваш впрос выдумал Толстой в тот период жизни, когда на голову заболел
Не противится злому (подставлять другую щеку) -имеется ввиду стойко сносить удары судьбы, которая обусловлена твоими же поступками, т. е. смириться перед Божьей Волей.
А другому злу нужно обязательно противостоять адекватно, когда с кулаками, когда с оружием (если напали враги) и это будет по христиански.
А ты дальше, пытайся осмыслить химеру!
где такое написано? Иисус сказал ненавидеть грех.
Татьяна Егорова
От Матфея гл.5 стих38.,39. А где такое написано что Иисус сказал ненавидеть грех.