Религия, вера

Что такое целомудрие? и нужно ли оно в наше время?

Это высшая форма нравственности: благоразумие, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность мировоззрения, мыслей и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Отождествление целомудрие с девственностью - сужение понятия.
Любовь Колмыкова
Лучший ответ
Zu Ishim а что тогда вместо секса - мастурбация?
Нужно.
Не ужели считаете что наши предки были глупее нас если к таким вещм относились серьезно.
Ну а в моем понимании женится на девке что не сохранила девственность все равно что спать с оплеванным, обосаным и тд матросом. ( Не известно сколько мужиков удовлетворяли на этой девке свою похоть )
Нина Фартушина
Радик Габитов А вы девственность сохранили? И не надо рассуждать что мужчине можно. Если так хочется чистую девушку душой и телом то в первую очередь самому надо сохранится до свадьбы чистым.
Целомудрие нужно всегда, но люди понимают это не всегда. В обыденности под целомудрием понимают только невинность в интиммном плане до брака, что является лишь частью феномена "целомудрие". На самом деле, целомудрие это стремление к целостности, совершенству в соответствиии с мудростью, которая есть только уТворца. Поэтому, есть целомудрие мыслей, желаний, речи, быта и т. д. , без которых мудрость Творца, которую должен понять человек, будет для человека недостижимой.
отсутствие всякой половой "жизни" до брака а также
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф. 5:28)
Всё старо, как мир. Целомудрие нужно не самим целомудренным. Этот культ не девицы установили. А в целом - это быть мудрым, а не в отдельных частях
тела или мозга
Цело_мудрие - это гораздо больше, чем принято вкладывать в это понятие нынче (это не только физическая девственность) . Вчитайтесь в слово, подумайте над его семиотикой и сами всё поймёте.
если хочешь сохранить мудрость...
это - девственность - чистота - это - символ любви - документ любви - докозательство любви - если его нет - нет и - любви
"Понятие Целомудрия настолько невероятно сужено земными людьми, что ничего не осталось от его реального значения; более того, понятие это получило ложное направление, естественным следствием чего явилось его искажение, принесшее многим напрасные тяготы и зачастую даже невыразимые страдания. Спросите где угодно, что такое Целомудрие? И отовсюду вы услышите, что это понятие означает телесную непорочность в той или иной форме; во всяком случае, взгляды земных людей сводятся к этому. Это с исчерпывающей полнотой свидетельствует о мелочности образа мышления людей, подчинивших себя рассудку, что сам очертил пределы всего земного, ибо способности его сами суть порождение земного, и с их помощью он далее проникнуть не может. Как легко было человеку прослыть целомудренным и сотворить себе из этого славу, купаясь в лучах суетного самообольщения. Но ни на шаг не поднимется он таким образом на Пути к Садам Света. Они же суть Рай — Блаженное Свершение Человеческого Духа. Какая польза человеку, если он, сохранив в непорочности грубо-вещественное тело, запятнает свой дух, который никогда не сможет перешагнуть порогов, ступенька за ступенькой ведущих его к Высотам. Целомудрие — это нечто иное, чем то, что понимают под Ним люди; Оно гораздо величественнее и шире, не требуя ничего, противоречащего природе; ибо это было бы нарушением заключенных в Божественном Творении Законов, что не может остаться без нежелательных последствий. Целомудрие — это земное определение Божественной Чистоты. Для каждого конкретного человеческого духа это стремление к грубо-вещественному воплощению Отблеска Божественного Самосознания в меру человеческих представлений. Чистота Божественна, Целомудрие — подражание Ей духом человеческим, то есть Духовный Образ, что может и должен стать зримым в земном деянии. Для каждого зрелого человеческого духа этого должно быть достаточно, чтобы стать Основополагающим Законом соблюдения Целомудрия. Однако человек на Земле под натиском своих эгоистических желаний и только с целью удовлетворения этих желаний склонен воображать себе то, чего в нем вовсе нет в действительности. Движущее им себялюбие одерживает верх и заглушает истинно чистые устремления! Человек никогда не признается себе в этом, а напротив — покорно позволяет увлечь себя. А если больше нечем оправдаться перед самим собой, то он зачастую называет это отчетливое стремление к удовлетворению сомнительных эгоистических желаний Велением Судьбы, которой надо-де покориться. И поэтому в качестве путеводной нити и сдерживающего начала он нуждается в других указаниях, которые позволили бы ему ощутить и распознать, Что есть Истинное Целомудрие, согласное Воле Божьей, не Желающей разрыва с Природой на Земле. В Божественном Чистота пребывает в тесном Единении с Любовью! Поэтому человек не должен пытаться делить их и на земле, если ждет от этого Благодати для себя. Но и любовь на Земле есть лишь жалкое искажение Того, Что Она воистину есть. И поэтому она без предварительного исправления не может объединиться с Чистотой в Ее Истинном Смысле. Всем тем, кто стремится достичь Целомудрия, я даю совет, что послужит опорой, в которой нуждается человек на Земле, чтобы жить так, как предуказано в Законе Творения и как, следовательно, благоугодно Богу: "Кто в деяниях своих непрестанно думает о том, чтобы не причинить вреда ближнему своему, который доверяет ему, и не предпринимает ничего, что может впоследствии опечалить того, всегда будет поступать так, что дух его не будет угнетен, почему его и можно назвать воистину целомудренным! " Эти бесхитростные слова, понятые правильно, могут провести человека невредимым через Все Творение и вознести его в Сады Света, на его подлинную Родину. Слова эти являются Ключом к благому деянию на Земле; ибо Истинное Целомудрие заключено в них. Иисус, Сын Божий, выразил в точности то же самое Словами: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя! "
Lyuda Pustovalova
Василий Рукавишников Между делом, подумайте для чего придумали абзацы, для чего придумали паузы.
Может быть для того, чтобы монотоный текст было гораздо легче читать и гораздо лучше понять????
Виктор Ильин Везде бога примотают. Атеисты значит все нецеломудренные. Им же до лампочки Божественная чистота или что там еще божественное....))))
..целомудрие это нравственная чистота.. . в наше время о таком понятие, как целомудрие... похоже. забыли...
в том то и дело, не только не знают что ЭТО, но и как оно выглядит..
С Библеского взгляда, целомудрие ( девственность) - это залог здорового в дальнейшем потомства... Если о девственности женской.... Оказывается и медицина сейчас это подтверждает.... Чем больше девушка имеет половых партнеров, тем больше уплотняются и видоизменяются стенки матки и что-то там еще, что несет недоброжелательность будущей беременности.. . Тоесть- угроза ей, впоть до бездетности.... Да и с гигиенической, психологической стороны тоже... Может потому и поколение сейчас таких нас всех слабых, что умирают люди в 40-50 лет? Насколько мне известно, что о целомудрии, вот уже от времен Клеопатры редко кто думает...: )

И еще есть понятие о целомудрости.... Это значит, быть чистым, простым в мыслях и мудрым в решениях и поступках своих... И при этом не быть -глупее курицы...: ) Так учил нас Иисус Христос...
Анна Пастушок
Виктор Ильин Какая чушь про стенки!
Детственность не залог здорового потомства!
Знавала я девушек до 23-25 лет хранящих девственность. Такой комплекс у них вместе с этой девственностью растет. Такие ожидания от партнера первого. И проблемы по женски ойей.
Чистота в мыслях нужна. А девственность сохраненная вовсе не гарантирует чистоту мыслей и души.
Целомудрие - целостность человека. Цельность ума, души, духа и тела. Оно безценно во все времена.
Ludmila Ivancova
Целомудрие.... В такой трактовке под целомудрием понимают: а) . отказ человека от сексуальных отношений вообще, б) . воздержание от сексуальных отношений до и вне брака... вариант а-это издевательство над физиологией б) каждый должен решать сам нужно или не нужно, и вобще забывают, что в те времена вступали в брак в 14-15 лет... а не в 18-19-20 как сейчас
John Z
Сурая Клычова Судя по твоим ответам и вопросам, у тебя вместо головы- член.
Почитал сейчас ответы.. . Люди не знают, что пишут. Целомудрие - это чистота телесная не только для женщины, но и для мужчины. До свадьбы чистота и верность должны сохраняться нетронутыми, но также есть и духовное целомудрие: никаких прелюбодейных помыслов, действий, и слов, возбуждающие плоть не должно быть. Должно хранить себя и свое сердце чистым.
D_
Dalmatin-95 _