Грех есть сопротивление человека той воле Творца, которая ему открыта либо через Писание, либо через заповеди церковные, либо через голос совести (что актуально в Вашем случае) .
Существуют смертные грехи о которых в "фкурсебля" (с) . Но можно жить в грехе, формально не нарушая ни одной заповеди. Можно не быть ни грабителем, ни лжецом, ни разбойником, и страшно этим гордиться, быть довольным собой, а смирения нет, которое является важнейшей отправной точкой для духовного развития. Без смирения ничего не может быть. А мы часто смирение понимаем ложно, искаженно. Нам кажется, что смиренный человек - это такой кланяющийся вечно, подобострастный, униженный человек, человек, в сущности, даже лицемерный, что-то вроде диккенсовского Урри Гиппа, который очень часто употреблял слово "смиренный", или же Иудушки Головлева. Но это ничего общего не имеет с настоящим христианским смирением.
Смирение означает здравый взгляд на вещи, когда человек знает себе цену и понимает, насколько он мало сделал (ЭТО Я О ВАС!! ! СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!) . Масштаб должен быть правильным. Когда масштабы искажаются, начинается гордыня. Крайняя форма гордыни - это уже мания величия и душевная болезнь. В зачатке это находится в сердце каждого человека, когда наше "Я" выпирает и занимает неподобающее место.
Религия, вера
есле мну не видит в сибе греха, мну не грешнег?
Грех не грешен:)
не люди бесгрешны. согласно кангонам религии на все воля божья. ГРЕШИТ БОГ А НЕ МЫ.
В вашем случае это так!
Но во многих других - иначе. Грех - это своеобразная болезнь. Если человек не чует в себе болезни, это не всегда значит, что он не болен.)))
...значицца Мну зазналось)))
Не видит, значит -незряч!...
Galina Akutina
Лучше не сказать))
то, что в нас называется со-Вестью всегда подскажет, Как нужно поступать.. , чистый человек чувствует это, другим нужны заповеди и название.. , так называемый грех... так думается. .
только все мы.... как хочешь, так и называй....
Значит, табю ваще не сущиствуит)))
все кто воплотился на землю - "согрешили",погрязнув в темноту человеческого ума, которого пленила Сатана, отдавшая его в руки смерти, это плата за грех: -(
всё только слова, у кого уши есть, и тот не слышит, глаза есть, но не видит.. .
а такому младенцу-чебурашке, не надо задумываться на таком вопросике, да и "разглядывать" не советуется, а то глазёнки такие малюсенькие, и так близко друг к другу, а то ещё какой из них потеряется :-)
привет, солнышко: -)
Не оправдывайте себя, любой человек в чём-то грешен, только святые грехов не имеют. Но Вы же не можете утверждать, что являетесь святым.
Грешнег, грешнег. )))))))