Религия, вера
Как верующему парню сдержать свои чувства и боль, когда он видит утопающую в грехах не верующую любимую девушку?
и наоборот, как девушке сдержать свои чувства и боль когда она видит утопающего в грехах и разврате не верующего любимого парня?
Быть верующим парнем - нормально.
Но то, что Вы описываете, называется "корона спасателя" - очень вредная невротическая штука. Избавляться нужно не девушке помогать от грехов, а себе от желания ее спасать. Я веду к тому, что в данной ситуации проблема не в девушке (как Вам кажется, ведь она "утопает"), а в Вас. Именно в Вас проблема и именно себя от этой проблемы лучше спасать, если уж так хочется кого-то спасти.
Оставьте ей право быть собой, даже если она попадет в худшие места ада.
Главный вред короны - полная уязвимость перед реальностью, которую корона закрывает.
Корона мессии (спасателя) может быть описана как: "Я сильней и должен всем помочь" и это приличная невротическая проблема, которая Вам вредит.
Понимаю, что это не совсем тот ответ, которого Вы ждали, но...
Как снять корону спасателя?
Мессионерскую корону отрефлексировать немного легче, чем царскую, но тоже нелегко. Человек понимает, что тратит много своих ресурсов на другого человека, но не может нащупать в себе ни взгляда сверху на спасаемого, ни неуважения к нему. Ему кажется, что он спасает из самых добрых и светлых побуждений, а еще потому, что тот сам не может себе помочь и бросить его было бы жестоко.
Но подходить к этой короне надо совсем с другой стороны. Со стороны установки "я сильней", которая остается неотрефлексированной. Если спасатель отрефлексирует, что считает себя намного сильней, а потом осознает, что он в данной ситуации намного слабей, поскольку более зависимый и только поэтому опекает второго, а совсем не потому, что он сильней, ему будет легче избавиться от короны.
Мантра для снятия мессионерской короны звучит так.
"Я не сильней тех, кого хочу спасать, моя сила - это моя иллюзия, которой прикрыта моя зависимость. Я имею мало внутренних опор и плохие границы, поэтому не могу обеспечить себе независимость, я попадаю в слияние и рабство, но прячу этот факт, воображая себя сильным и щедрым. Если бы я был силен, я бы помог себе. Спасаемый не нуждается во мне так же, как я нуждаюсь в нем. Поэтому мне надо перестать спасать и начать спасаться".
Как снять корону спасателя?
Евгения Кубич
Нет, наоборот, ответ самый тот! Я попал месяц назад в черный список из-за советов, сделанных с благим намерением. Т. н. "корона" разрушила всё и уже нельзя отстроить. Я ей не нужен. Я люблю и ненавижу ее одновременно, много ещё всяких слов было друг другу, многое не загладилось... Плохо, что я не избавился от чувства, что я без нее не могу, не могу не думать о ней, хоть для неё я уже не имею никакого значения.
Оо та это просто.. Определить количество энергии/интузизма которые ты готов отдать на выздоровление любимого, далее постами, молитвами и пожертвованиями за духовное здравие это количество энергии отдать известно куда ..Все. смотреть результат ..
Обьяснить, что есть грех и почему нельзя грешить, если конечно сам это знаешь. ну а не поймёт, оставь. Либо время не пришло для неё, либо ей нравится грех.
Молиться за нее.
Идите в мужской монастырь. Там таких, как вы, неудачников, полно.
Изыди окаянный
Сделать так, что б искупала, искупала и еще раз искупала и помалкивала
дать хорошенькую оплеуху

Евгения Кубич
А если ему\ей больно за него\нее - до слёз? Либо друг за друга больно?
найти девушку из соверующих... чтобы она не утопала в грехах...