Религия, вера
Если Слово Божие так говорит о верующих (см) , то можем ли мы всё еще называть себя "недостойными грешниками"?
"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом".
Верующие уже не грешники, а называются святыми. Это отделенные для Бога и на святой территории Бога.
1Иоан. 5:18 Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; напротив, тот, кто рождён от Бога, хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
5:18 рождённый
Чтобы мы избегали грешить, что не только прерывает общение божественной жизни (1:6-10), но может даже повлечь за собой физическую смерть (ст. 16-17), апостол снова подчеркнул здесь — при помощи уверенности в способностях божественной жизни — наше божественное рождение, которое является основой победоносной жизни. Основополагающий факт нашего божественного рождения не позволяет нам, возрождённым людям, делать грех (3:9 и прим. 2), т. е. жить в грехе (Рим. 6:2). См. прим. 296 в гл. 2.
Некоторые учителя утверждают, основываясь на Ин. 17:15, что тот относится здесь к Христу, который был рождён от Бога и хранит того, кто возрождён. Однако слова рождён от Бога в этом предложении, повторяющие слова из предыдущего предложения, заставляют сделать вывод, что местоимение тот, если следовать логике, по-прежнему относится к возрождённому верующему. Возрождённый верующий (особенно его возрождённый дух, рождённый от Духа Божьего — Ин. 3:6) хранит себя, не позволяя себе жить в грехе, и лукавый не прикасается к нему (особенно к его возрождённому духу) . Такая защита основывается, прежде всего, на его божественном рождении с помощью божественной жизни в его духе (см. прим. 41).
Букв. «из» . Поскольку мы рождены от Бога, мы — из Него и поэтому обладаем Его жизнью и причащаемся Его природы. Это отделяет нас для Бога от сатанинского мира, который лежит в лукавом.
5:192 весь
«Весь мир» включает в себя сатанинскую систему мира (2:15 и прим. 2) и людей из этого мира, падший человеческий род.
5:19а мир
1 Ин. 4:4; Ин. 12:31; 17:15; ср. Лк. 4:6
5:19 лежит
Т. е. пассивно остаётся в сфере влияния лукавого, который захватил его и манипулирует им. В то время как верующие активно живут и движутся благодаря Божьей жизни, весь мир (и особенно люди этого мира) пассивно лежит в захватывающих и манипулирующих руках Сатаны, лукавого.
5:194б лукавом
1 Ин. 2:13
Греческое слово не обозначает свойство того, что негодно и порочно по своей сути, и не указывает на негодность и испорченность, на утрату первоначальных достоинств. Этим словом обозначается кто-либо вредоносный, губительно злой, кто влияет на других, делая их злыми и порочными. Этой злой личностью, этим лукавым, является Сатана, дьявол, в котором лежит весь мир.
5:18 рождённый
5:192 весь
5:19а мир
5:19 лежит
5:194б лукавом
1 Ин. 2:13
Раб неможет быть грешником, за раба несёт ответственность его Господин.
Смотря о ком речь.
Можем.
Нет не можем, праведный сто раз упадет и Господь сто раз его поднимет...