Религия, вера

Если Сын Божий - Слово (Божие) существовал прежде Сына Божия (Человеческого) , то ...

1) В начале было Слово. .
и Слово было у Бога ..(Слово, Которое было у Бога - это Слово Его (т. е. Слово Божие..) ;
Слово Бога было у Бога, ..ОНО было в НЁМ ..

Слово, Которое было в начале у Бога - от Бога исшло. , и через ТО Слово (Бог) от Бога начало быть.. (ЕДИНОЙ ПРИРОДЫ !!!)

через Него начало быть .всё, что начало быть ...(по другому .. и быть не может!!! )

2)СЫН БОЖИЙ - Истинно Первородный (Единой с Отцом природы )
был прежде Сына Божия - Человеческого ..,в Котором соединено тварное (человеческое) и несотворенное (Дух Св. Божий - несотворенным есть.. , а потому вечно живым..) , т. е. Богочеловек ..т. е. Первый Человек, Который есть Богом, явленным во плоти ..человеческой, т. е. Богом от Бога. .

3)Сын Божий - Единой природы с Отцом, Бог .от Бога .и Господь от Господа Бога .. и Князь Мира всего ..
Первый Сын Божий - Человеческий ..Богочеловек и Бог от Бога ..,
Сын Божий, Который был прежде Сына Божия Человеческого - ОДНО - ЕДИНЫ, но разве явленные в РАЗНОЙ СТЕПЕНИ БОЖЕСТВЕННОГО ЯВЛЕНИЯ ...ОДНО и ТО ЖЕ ЛИЦО ???

Может поэтому родилось столько разногласий ..,что не учли: ТОТ, кто был и каким был в начале .. таким же и остался ..,

и упустив из виду ОДНОГО .. породили столько разночтений ..,
ведь Сын Человеческий не может быть совершенно равен тому, Кто был прежде Его. .

Ведь Сын Человеческий Божий - так и остался тем кто: на облаке грядет ..Сын Человеческий ..
К примеру ..
Многие утверждают, ( предположим) что Архангел Михаил и есть Христос, скажите. . если на небе явлен Иисус Христос - Сын Человеческий .. разве оттого Архангел Михаил перестанет быть Самим Собой .. или они могут быть одновременно .. пребывая Каждый в собственном Своём -первородного образа состоянии?

Кто может опровергнуть или исключить ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ...

В том числе и мира меж учениками ..,исключите недоразумения - и всё встанет на свои места. .

Я не утверждаю, но тем не менее прошу вас (кто может) высказать свои соображения и привести аргументы - против.. ,
возможно я хочу ..чтобы вы меня убедили в том, что данная вероятность не имеет места быть. .
Артём Шагиев
Могу ответить на одно.
Если принимать слова "Архангел Михаил" как главный над Ангелами, то это можно, скорее, отнести к Иисусу Христу.
Хотя, ясно и точно ответить на этот вопрос мы не можем, но даже не в этом суть. Важно что обращался с Иоанном не простой Ангел. Бог тоже главный над Ангелами, но так его назвать нельзя. Вобщем, эта иерархия духовная доступна полностью только участникам. А все эти образы введены специально для споров, увлекающихся спорами ради споров.
Елена Шаповалова
Лучший ответ
Артём Шагиев Всё что от Бога во учении есть, ученикам Его - знать положено..

если ученик считает, что всё что дает Учитель - познать, в принципе, невозможно то Учителя Своего истинным не почитает,
да и зачем в таком случае начинать учиться, если уверен - что невозможно ..
т.е.
такой маловерующий Учителю ученик изначально считает свое учение безполезным .. т.е. безсмысленным ..

Истинный Учитель знает меру духа учеников (соотвествнно и возможности)
и в начале учения не знают того, что будут знать ко времени (земного) завершения его.. т.е. к концу ..,

но только в конце могут в полной мере постигнуть то, что было в начале ...
и новою мерою будет измерено знание прежнего их (новою меру измерят меру старого знания; т.е. прежнее откроется и узрят его с новой вершины (мировоззрения своего);
и только тот говорит правду, у кого начало и середина и конец сойдутся воедино (т.е. начало учения ( и все что происходило с человечеством) сойдется с концом .(безспорно - безпротиво.
Артём Шагиев Извини..одновременно (одно и то же ведь) комментируются два вопроса ..,
т.е возможно не совсем понял .. куда послала..на 11аа11
http://otvet.mail.ru/question/19548295/
Слово говорит о Сыне: "...введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою... "
Запомните: никто Архангела не назовет Господом, ибо это будет БОГОХУЛЬСТВОМ, а Иисус для всех живущих - Господь господствующих!
Всё встанет на свои места ...когда будешь читать Слово Божие как оно написанно и верить словам которые там есть.... Сын это Сын, а Архангел это Архангел и Сыном он никогда небыл и не будет. Дети Божьи никогда не будут Ангелами и Ангелы некогда не будут детьми

ИИСУС ЕСТЬ Слово и Слово стало плотию, Бог во плоти.... и Он не разделился и не раздвоился, а Божий Сын рожденный прежде всякой твари, с Небес сшедший стал Сыном Человеческим став подобный нам в подобие нашей плоти человеческой . .от того и Сын Человеческий, что стал как человек ...:-)))
Артём Шагиев Что Архангел Михаил .. -это не я утверждаю,
но что Сын Человеческий - Бог от Бога, явленный во плоти рода человеческого, это я утвеждаю,
но что Сын, Который явлен во плоти Человеческой, во преображенной - обожествленной Духом св. плоти, так и остался ..,
а Тот Который был во плоти Духа Св. - т.е исключительно в Первородном Своём состоянии, так и пребывает в Нём.

Ангел Господень ..,одно из значений слова Ангел - Дух , Ангел Господень - Дух Господень = Дух Божий..
А Сын Божий (Сын Духа Св. - Дух Св. ) ,
и естественно Сын с Отцом Един - Самим Его Существом, во всём подобен, но не равен ..
А слов и понятий в нашей речи не так уж много..
и одно слово имеет меру - степень понятия ..
впрочем как разная мера познания Одного Бога Явления