Религия, вера

Церковь - что это? Откуда она взялась?

Церковь это Тело Христово. Церковь родилась в день Пятидесятницы, когда на апостолов и всех кто с ними был сошел Дух Святой.
Праздник Троицы это день рождения церкви.
Сергей Водолаз
Лучший ответ
Hallik-Moskva Sen http://www.hrono.info/statii/2008/salt_mnogo.html
Церковь тело Христово. Все мы и есть Церковь.
организация верующих.
Церковь
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни. Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами. Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. . Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя. игумен Петр (Мещеринов)
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. о. Константин (Пархоменко) Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни. о. Дмитрий (Сысоев) Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)
Принадлежность к Церкви не есть некое статическое состояние.. . Жизнь в Церкви осуществляется через участие в Евхаристическом собрании, без которого не может быть Церкви. Протопресв. Н. Афанасьев
…народ начинает потихоньку воцерковляться, но все-таки в массе своей он пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует? » И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй» . протоиерей Димитрий Смирнов
Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...» .

Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.

В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?

Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
диакон А. Кураев.
Постепенно сформировалась, как место отправления определённого религиозного культа, так же, как мечеть и синагога.
читай Бибилию, якобы моисею Бог сказал, стройте храмы и прославляйте в них меня!
Слово "церковь" встречается в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как "церковь", буквально означает "сбор" или собрание людей. Так, например, в "Библии короля Якова" в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был "в церкви в пустыне", то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что "произошло великое гонение на церковь", т. е. на христианскую общину в Иерусалиме .
Судя по тому, как слово "церковь" используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов ( II век) , писал: "Церковью я называю не место, а собрание избранных".
Стаду овец никак без пастухов не можно...
Айдар Гимранов
Церковь БОГА живаго,
столп и утверждение истины -

ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них, -
говорит ГОСПОДЬ.

А ГОСПОДЬ БОГ есть истина...
С внутренней стороны, однако, существование Христовой Церкви как некоторого ноуменального принципа не является всеобщей очевидностью; поэтому от христианина требуется вера в неё. Об этом прямо говорит Символ веры: «Верую во единую, святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь» .

Согласно определению священномученика Илариона (Троицкого)

Церковь есть общество верующих в Господа Иисуса Христа Сына Божия людей, возрожденных Им и Духом Святым, соединенных в любви и под непрекращающимся воздействием Св. Духа достигающих совершенства. [2]

В работе «Христианство или Церковь? » (изд. 1912) архиепископ Иларион (Троицкий) категорически настаивает на неотъемлемой значимости института Церкви в христианстве: по его мнению находящийся вне Церкви человек христианином быть не может, каким бы хорошим он ни был, и какие бы иллюзии на этот счет ни питал. Таким образом, Церковь рассматривается как важнейший институт христианства. Уже древний тезис свт. Киприана Карфагенского говорил о невозможности спасения верующих вне церкви (лат. Extra Ecclesiam nulla salus – вне церкви нет спасения) .

Согласно Священному Писанию (Еф. 1:22-23; Кол. 1:18; Еф. 5:23), глава Церкви есть Господь Иисус Христос. «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:4-6).

Во время земной жизни Иисус Христос обещал: «Я создам Церковь Мою» (Мф. 16:18). Обетование было изречено Иисусом Христом во время беседы с учениками, после того, как Пётр, будучи в Духе, назвал своего учителя Сыном Божиим. К этому моменту понятие о "церкви" (доме Божьем) ученикам Спасителя уже было знакомо, поскольку в книге пророка Захарии говорится: «Я обращаюсь к Иерусалиму с милосердием; в нем соорудится дом Мой, говорит Господь Саваоф. ..вот Муж, — имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень (Церковь) » (Зах. 1:16; Зах. 6:12).

После Вознесения на небо Иисус Христос умолил Отца (Первую Ипостась Пресвятой Троицы) послать на землю лично Третью Ипостась Пресвятой Троицы — Святого Духа – для созидания Церкви. Поэтому день сошествия Духа на апостолов можно считать моментом рождения, началом воплощения на земле исторической Христовой Церкви. Первыми членами Церкви стали ближайшие ученики Христа: апостолы, жены-мироносицы и Его мать Мария. Уникальную роль в дальнейшем формировании Церкви сыграл «заочный» ученик воскресшего Иисуса апостол Павел. В частности, благодаря деятельности апостола Павла церковь выходит из своих иудейских рамок и превращается в межнациональный религиозный институт значительного масштаба.

Мистически Церковь представляет собой, прежде всего, Тело Христово. И с точки зрения ноуменальной — это гораздо более точная характеристика существа Церкви, чем, например, данная через понятие "общество". Прежде всего, важна органичность строения Церкви, подобная той, какую мы находим, скажем, в теле человеческом. В этом смысле Церковь оказывается богочеловеческим организмом. В словах Своей первосвященнической молитвы Христос говорит: «Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. ..молю ...о верующих в Меня по слову их, да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:11, Ин. 17:20–21).

Церковь есть пространство особого опыта новой жизни — жизни божественной, к которой члены Церкви, соединенные сверхъестественным действием благодати в союз любви, приобщаются в таинствах. Ничто нечистое (Откр. 21:27) не может войти в это сообщество, поэтому непременным условием вхождения в Церковь является таинство крещения во оставление грехов. «... кто во Христе — тот новая тварь» (2Кор. 5:17). Таинство миропомазания (на практике сейчас соединяемое с таинством крещения) вводит будущего члена Церкви, омытого от грехов (в том числе и от первородного греха) в царство Святого Духа, и тем самым в царство Пр
Александра Морозова не знал что такие стервы бывают
Свято место пусто не бывает...
церковь-это мы христиане и есть церковь. А храм это место где собираются верующие и моляться и поклоняются Богу и другое.
Много хорошей информации о Церкви. Все понятно, что это единение людей в вере Всевышнему. Но так, как она сейчас существует, это просто очередная структура, придуманная людьми. Создан целый аппарат, который живет за счет прихожан.
Таня Таня
Хомут для быдла.
Денис Цыганов а ты хомут или быдло - дай быстрый ответ
Светлана Петрова Абсолютно согласна.
Это помещение, где молятся православные христиане.
»|Azhar ` Не только у православных христиан есть церковь.
Церковь это организация. От страха появилась от страха и спасаются.
Черепанов Олег
Александр Чуприна ОРГАНИЗОВАТЬ, –зую, –зуешь; –ованный; сов. и несов. (в прош. вр. только сов.).
1. что. Основать (–овывать), учредить (–еждать). О. кружок. О. новый институт.
2. что. Подготовить (–влять), наладить (–аживать). О. доставку материалов.
3. кого-что. Объединить (–нять) для какой–н. цели. О. молодёжь.
4. что. Упорядочить (–ивать) что–н. О. свой рабочий день.
5. что. То же, что устроить

ЦЕРКОВЬ - это не организация. Это - воровская и преступная БАНДА.
Посвящённые церковники заодно и с жлобо-масонами и с царьками. ИХ основная цель - сеять религиозно-политическую смуту и вражду среди людей, разделять народ(ы) и властвовать ...
Бактыгалий Кужбанов Страх и вера - вещи взаимоисключающие, противоположные. Церковь скорее организм, нежели организация.
от туда от куда и магазин
Это люди, которые собираются вместе для поклонения Богу. Церковь была всегда.
Илья Бугаев
церковь место где собираются те чья вера слаба или её вообще нет, а есть только суеверие
люди создали
С)
Серега )))))))))))
Изобретение социума для управления людьми. В отличие от других рычагов управления опирается на духовные учения, превращая их из блага во зло.
Данияр Темир
Если кратко, то православная Церковь - это сообщество людей во главе со Христом. Появилась через 50 дней после Пасхи, когда Святой дух сошел на апостолов.

В другом значении "церковь" - это строение, ну это понятно, я думаю.
Церковь - это не храм. Церковь - это церковь. Храм - это храм. Извините за вольность, но это все одно что называть спринцовку клизмой. Первое это предмет, второе действие. Точно так же выглядит со стороны эта путаница Церкви и храма. Церковь это собрание учеников Христа. Собрание сплотившихся в одну духовную семью братьев и сестер ради учения Христа и претворения его в жизнь, распространение по всему миру. Ученики Христа - это единственно точное определение термину христианин. Христос называет Церковь - Своей Невестой. Это прообраз обязанности Церкви дождаться пришествия Христа, как обязанность Невесты дождаться своего Жениха. Невеста ожидает прихода Жениха и поэтому, дабы не растерять веру в Его учение старается держаться все время единым целым. Первоапостольские церкви не делились на католиков, православных и протестантов. Деление происходило обыкновенно по месту нахождения. Читайте Откровение Ионна Богослова и послания к различным церквям Павла и первых Аппостолов Христа.

Полноправно можно считать датой создания Церкви - дату первого собрания христиан после воскрешения Христа, когда ради сохранения Его учения во время выбора нового 12-го Аппостола после гибели Иуды Искариота - сошел на собрание Дух Святой в виде огненных языков и начали они восхвалять Бога на разных языках, что иноземцы по всему Иерусалиму понимали их праславления. Этот день Церковь празднует и по сей день - День Святой Троицы - Бога: Отца, Сына и Духа Святого.

Согласно учению Христа Церковью можно уже считать следующее собрание христиан: "Если двое или трое соберутся во Имя мое... " Поэтому христианские семьи, которые практикуют духовный опыт домашних собраний и молитв также называют Семейными Церквями.

В православии понятие Храм и Церковь тесно сплелись потому, что православный Храм это место где собирается Церковь Христа. Поэтому православные христиане не отделяют для себя понятия Церковь и понятие Храм. То что некоторых это вводит в заблуждение - личное дело незнания каждого.

Хороший вопрос. Вот вам. Дарю за это! :)))
Это попы предложили нам церков, а Христос - царство Божье.
Зойка Цветкова
Один из способов поиска Бога.
Это опыт поколений спресованный в библии и нет такой партии. которая могла бы предложить лучший шедевр. СЛУШАЛ ВЧЕРА ВСТРЕЧУ СТУДЕНТОВ С ПАТРИАРХОМ И ПОНЯЛ -ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО ПЕРЕЛОМАТЬ КОСТЕЙ, ЧЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВЕКОВЕЧНЫХ ИСТИН. Патриарх Кирилл раскрыл секрет счастья
29.05, 21:38 «Известия»
Секрет счастья — в следовании нравственному чувству, которое подобно компасу, указывающему человеку верный путь в жизни, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу в Ледовом дворце Петербурга, выступая перед многотысячной молодежной аудиторией.

«Важно понимать, что является компасом, указывающим правильный путь, направление к счастью. Человечество имеет такой компас. Этот компас является онтологической частью человеческой природы — Бог вложил его. Этим компасом является врожденное нравственное чувство» , — сказал патриарх.

По его словам, чтобы не потеряться в современном информационном потоке, молодые люди должны хранить и воспитывать в себе «нравственный критерий» , который один и тот же и у россиян, и у жителей Папуа-Новой Гвинеи, хотя обычаи и обряды разные, передает РИА «Новости» .

Предстоятель выразил сожаление, что мечты, идеалы молодого человека, которые, казалось бы, должны привести его к счастью, часто разрушаются с течением лет под воздействием внешних факторов на человеческое сознание (СМИ, стереотипов мысли, моды) , подвергаются осмеянию и забвению. Человек становится в наше время, несмотря на кажущуюся свободу, все более детерминируемым со стороны внешней среды, причем сам не замечает этого, считает патриарх.

«Но где бы человек ни жил, как бы ни воспитывался, всегда грех отражается в сердце человека болью, и эта боль есть голос совести. Когда мы поступаем дурно, мы чувствуем внутренний дискомфорт» , — констатировал патриарх.

Конечно, отметил он, можно заглушить голос совести, выпив лишнего, употребив наркотики или убедив себя сравнением с другим человеком и оправдав свои дурные поступки его примером. Но голос совести все равно действует, убежден предстоятель РПЦ. «Поэтому самое главное, чтобы не потерять ориентиры в жизни, достичь счастья, реализовать мечту, — это способность защитить свое нравственное чувство» , — подчеркнул патриарх Кирилл. Это чувство, добавил он, лежит и в основе понятия справедливости, во имя которого совершаются многие общественные преобразования.
Zzz1971 Ничего нового не сказал и причем здесь церковь не пояснил.
Это самое "нравственное чувство" разве в церкви выдают?
Оно природой дано. Всего лишь надо его в себе открыть надо путем осознанного проживания жизни методом проб и ошибок.
На востоке хотя бы методы дают как это чувство в себе обнаружить - метдитация.
А наша церковь только морали читает - делай то, не делай этого.
Церковь - это самая большая, многоуровневая маркетинговая система.
Василий Ли
прочти евангилее от Матфея: главу 16 стих 18.
камень- в переводе - Петр.
Учитель избрал из 12 учеников одного: и сказал на тебе создам церьковь свою.
а дальше вникай и учись.
Бактыгалий Кужбанов Спасибо, ответ я знаю. Я у народа хочу спросить - знает ли он?
Это святое. Люди построили
Неля Иванова
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим...
Olga Voskresenskaya
Это Посольство божье
Laura Nabi
Это храм!))) )
Взялось из души...
Это политека батенька....
Максим Хегай политика... это ж надо так напиться....
Грех нарушил весь строй человеческой жизни, извратил духовную природу человека и всю общественную жизнь. Общество, которое по замыслу Творца, должно было содействовать правильному духовному развитию человека, на практике стало не способным к этому. Утратив духовные ориентиры, общество сконцентрировало все свои усилия на развитие внешнего прогресса, материальных благ, что несомненно приводит к однобокому развитию его членов, а порой и к полной бездуховности, жестокости и всему тому, что мы ежедневно видим в окружающем нас мире.
Поэтому ради спасения душ наших, для духовного образования и развития человека Бог создал другое общество - Церковь.
"Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Пет. 2:9).

Церковь - это особое общество, созданное и освященное Богом. В отличии от всех других человеческих обществ и государств, оно есть Царство Божие на земле, целью которого является нравственно возрождать людей и вести их ко спасению. Для этой цели Христос наделил ее всем необходимым, что можно выразить двумя словами: благодать и истина. Это ее духовные сокровища, которые она призвана беречь и обогащать ими верующих.

В это особое общество входят: пречистая Дева Мария, апостолы, пророки, мученики, преподобные, Христа-ради юродивые, святители, неисчислимый сонм праведников от всех племен и народов, и, наконец, безбрежный, как океан, ангельский мир, слава и величие которого превышает всякое разумение. И во главе всего этого грандиозного множества находится Начальник нашего спасения, победитель дьявола и смерти - Господь наш Иисус Христос!

Таким напоминанием подлинной славы небесно-земной Церкви утешал святой апостол Павел своих соотечественников, евреев-христиан, терпящих волну гонений со стороны неверующих евреев:
"Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцов, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета, Иисусу" (Евр 12:22-24). А в другом месте, уподобляя Церковь великому зданию, апостол ободряет верующих такими словами:
"Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, будучи утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе" (Еф 2:19-21).
Если вы имеете ввиду историю христианских церквей.. .
Церковная организация христианства начала складываться в III—IV веках нашей эры, когда в христианских общинах произошёл переход от выборности глав общин к их назначению (рукоположению, хиротонии) . Хиротония первоначально была средством борьбы с еретическими отклонениями и расколами христианских общин, однако с концентрацией общинных имущества и финансов в руках главы общины стала средством организационной и финансовой консолидации разрознённых общин и с оформлением института епископата привела к возникновению централизованной церковной организации, сохранившейся до наших дней.

Дальнейшие расхождения в догматике, закреплявшиеся в различных регионах и получавших своё выражение в организационном обособлении церковных организаций (схизмы) , привели к выделению из раннехристианских течений и обособлению отдельных иерархических организаций — церквей. Такое обособление зачастую имело как политические причины, — светские власти использовали влияние новых церквей для усиления своих позиций в своих владениях (англиканство, переход к автокефальности церквей в бывших провинциях Византии) , — так и причины экономические (одним из лозунгов Реформации было требование «дешёвой» церкви).
Olia Grigoreva
Церковь-это здание, достаточно оригинальное по своей архитектуре и иногда по способу строительства. Построено после насильного крещения Киевской Руси на месте традиционных капищ, существовавших у РУССКИХ людей, которые были язычниками в течении свыше пяти тысяч лет.
Столько ответов! Я растерялась, просто хотела сказать своими словами. Не отождествляю Религию ни с чем. Неважно, ходишь в церковь, или нет. Вера внутри. Но, считаю, что молитву, Отче Наш, должен знать любой и каждый христианин.
дом божий.
церковь- всего лишь кормушка для кучки избранных. ничего хорошего в глобальном смысле никому не дала. пришла к нам от евреев.
Mekemtas Asiltaev
Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.

Книги Ветхого Завета как канонические священные тексты были собраны в единый корпус в середине V в. до Р. Х. св. праведными мужами: Ездрой, Неемией, Малахией и др. Канон новозаветных священных книг был окончательно определен Церковью в IV в.
Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие.
Ильдар Я
еще один способ управления людьми...
«Церковь есть от Бога установленное общество христиан, соединённых между собой одной Пра­вославною верою, одним законом Божиим, од­ною законной иерархией (священством) и одними Таинствами. Об этом нашем единстве и писал ап. Павел: «одно тело и один дух, как вы и призва­ны к одной надежде звания вашего. Один Гос­подь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех» – Еф. 4:4,6. Церковь Христова, пребывая на земле, важна для нас, главным образом, своею НЕВИДИМОЮ, ДУХОВНОЮ СТОРОНОЮ, как царство благодати Св. Духа, пребывающего в ней. Но и сама Церковь в своём составе имеет и невидимых членов, какова, прежде всего, Её Бо­жественная Глава – Господь Иисус Христос и все святые Его, а равно и Ангелы, так что Церковь – одна, как земная, так и небесная. «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» – Евр. 12:22-24.

Единственным краеугольным камнем, т. е. основанием Церкви в слове Божием называ­ется ТОЛЬКО Христос, и никто более; «вы утвер­ждены на основании Апостолов и пророков, имея краеугольным камнем Самого Иисуса Христа» – Еф. 2:20. Церковь называется Соборною, иначе – кафолической или вселенскою, в том смысле, что она не ограничена никаким местом, народом, ни временем, но заключает в себе верующих всех мест, времён и народов «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос» – Кол. 3:11. Так же точно и все ранее жившие христиане, ныне умершие, со смертью тела отнюдь не выходят из состава цер­кви, но пребывают в ней (если только не отпали от веры) .

Церковь свята. «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить её Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» – Еф. 5:25-27. Святость Церкви идёт не от нас, людей, а от Божественной Главы Её – Иисуса Христа и от всеочищающей и духовно-животворящей благодати Святого Духа. Совершенно и безусловно безгрешен один только Христос, мы же «много согрешаем все» – Иак. 3:2. Но самые великие грешники не мешают Святости Церкви, если они очищают себя покаянием.

Девятый член символа Веры гласит: «Верую во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Цер­ковь» , и, читая его, каждый даёт обещание со­глашаться со всеми истинами, преподаваемыми Церковью, и в жизни своей подчиняться всем тем законам, которыми Церковь достигает цели сво­его существования и по которым она, как обще­ство, живущее на земле, управляется. Истина Церкви по преимуществу перед всеми другими касается самой жизни каждого христианина, определяет не только его верование, но и саму его жизнь. Признать Церковь – это значит не мечтать только о Христе, а жить по-христиански, идти пу­тём любви и самоотречения. Вера в Церковь тре­бует подвига и от ума, и от воли человека.
Эл ***