Религия, вера
Откуда взялся миф что большевики расстреляли половину попов? Тогда откуда они взялись во все годы советской власти?
Может попы придумали, чтобы им мзду побольше несли из жалости?
Сами попЫ и напридумывали. Расстреливали только тех, кто сочувствовал антибольшевистским движениям.
Списки сохранились подписанные Лениным, списки священников расстреляных .а что б совсем людей от церкви не отучать стали Попов ставить в погонах. как то контролировать людей надо, не все в атеисты пошли
*****gul *****
Ссылку на эти списки, пожалуйста!
примерно было так, 1/3 часть уехала на запад, 1/3 часть остались на воле а 1/3 часть уничтожили, основном по доносу самих священников забирали НКВД
Теперь вообще любят рассказывать о СССР разные ужастики И откуда то появилось так много жертв "тоталитарного" режима диву даешься И что удивительно, что вся эта ложь приподносится с серьезным видом Видимо рассчитана на молодежь, которые не знают вообще ничего о СССР
Андрей Данилов
Вы правы, молодёжь совершенно не знает сути дела по репрессиям населения СССР, но ведь спорят. В то время было мало семей у кого не репрессировали бы родственника, уже по этим данным можно было судить о жертвах.
Татьяна Шевченко
Я проработал на Колыме 25 лет и повидал там и тех, кто сидел, и тех, кто их охранял. И прежде чем судить о том, о чем знаете только понаслышке, прочитайте для начала хотя бы «Колымский трамвай» средней тяжести" Е. Глинка. (http://shalamov.ru/context/11/)
50% осталось... всех не успели ---началась война ...и появилась надобность в молитвах Богу, тут и вспомнили про попов..
это не миф, а реальность
Вот именно.
Они их не расстреляли всех а засадили в гулаг, а когда Сталин с Берией в 43 году восстановили патриархию и поставили партиарха Сергия Старгородского то НКВД предложил всем попам сидящим в гулаге подписать договор и встать на службу сов власти. кто согласился, тот стал спец агентом НКВД с определёнными обязанностями и полномочиями, кто отказался был сгноён в гулаге. Исходя из этого факта РПЦ является полдом сталинских спецслужб и их рядовым подразделением.
Это, к сожалению, не миф а самая суровая реальность. И стреляли и рубили, и топили, и жгли заживо.. . Не любит власть делить идеологию, либо уничтожить, либо (как сейчас) - себе подчинить...
Этот миф (рассказ) правдив. Не знаю, правда, половину ли, больше или меньше, но очень много, и не только попов, но и монахов-непопов, и простых мирян. С 1918 по 1938 гг. их стало значительно меньше. Во время ВОВ Сталин ослабил и даже прекратил гонения. Хрущёв возобновил, но без смертей.
Ермек Таубаев
Эх, не мог Сталин немного... пожоще! Придавил бы уж до конца...
Крыс, тараканов били, бьют, и бить будут.
"В этом мире нет "лишних" людей"!
Татьяна Шевченко
Хотелось бы еще узнать кого Вы, уважаемая, считаете крысами и тараканами, а кого "лишними""
Эту цифру 50 тыс тебе коммунисты, тобиш атеисты преподнесли !
другая половина то осталась и сохранила веру