Религия, вера

Откуда взялся миф об Агасфере ("Вечный жид")?!

— Не буду
напоминать вам длинной и скучной истории Вечного еврея. Скажу только, что около
двух тысяч лет этот пошлый старик шатался по всему миру, не прописываясь в
гостиницах и надоедая гражданам своими жалобами на высокие железнодорожные
тарифы, из-за которых ему приходилось ходить пешком. Его видели множество раз.
Он присутствовал на историческом заседании, где Колумбу так и не удалось
отчитаться в авансовых суммах, взятых на открытие Америки. Еще совсем молодым
человеком он видел пожар Рима. Лет полтораста он прожил в Индии, необыкновенно
поражая йогов своей живучестью и сварливым характером. Одним словом, старик мог
бы порассказать много интересного, если бы к концу каждого столетия писал
мемуары. Но Вечный Жид был неграмотен и к тому же имел дырявую память.
Не так давно старик проживал в прекрасном городе Рио-де-Жанейро,
пил прохладительные напитки, глядел на океанские пароходы и разгуливал
под пальмами в белых штанах. Штаны эти он купил по случаю восемьсот
лет назад в Палестине у какого-то рыцаря, отвоевавшего
гроб господень, и они были еще совсем как новые. И вдруг старик забеспокоился.
Захотелось ему в Россию, на Днепр, Он бывал везде: и на Рейне, и на
Ганге, и на Миссисипи, и на Ян-Цзы, и на Нигере, и на Волге. И не был
он только на Днепре. Захотелось ему, видите ли, бросить взгляд и на
эту широкую реку.
Аккурат в 1919 году Вечный Жид — в своих рыцарских брюках
нелегально перешел румынскую границу. Стоит ли говорить о том, что на
животе у него хранились восемь пар шелковых чулок и флакон парижских
духов, которые одна кишиневская дама просила передать киевским родственникам.
В то бурное время ношение контрабанды на животе называлось «носить
в припарку» . Этому делу старика живо обучили в Кишиневе. Когда
Вечный Жид, выполнив поручение, стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную
зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и
петлюровскими погонами и строго спросил:
— Жид?
— Жид, — ответил
старик.
— Ну, пойдем, —
пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману.
— Жида поймали,
— доложил он, подталкивая старика коленом.
— Жид? — спросил
атаман с веселым удивлением.
— Жид, — ответил
скиталец.
— А вот
поставьте его к стенке, — ласково сказал куренной.
— Но ведь я же
Вечный! — закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас
вдруг ему очень захотелось жить.
— Молчи,
жидовская морда! — радостно закричал губатый атаман. — Рубай его, хлопцы —
молодцы! И Вечного странника не стало.
Agzam Aslan
Лучший ответ
Nurkanov Abulhair Браво! Очень свежая идея. Только атаман, я думаю, чубатый, а не губатый. Хотя кто его знает?
а в вики нету?
Это когда Христа с крестом на плечах вели на казнь, он у местного зеваки Агасфера попросил воды, тот не дал, тогда Исус и сказал - быть тебе вечным бессмертным странником, умереть захочешь, а не сможешь, так и бродит....
Это Исус. Хотя ходит слух, что Вечного Жида расстреляли большевики в 1919 году. Они же в чудеса не верили
Catherine Fleur Таки большевики в 1919 году его бы направили служить в ЧК!
Если не ошибусь, то этот миф на основе библии, где был Фома неверующий и Христос ему сказал, что ты увидишь второе мое второе пришествие..
Бля прочитал взахлеб.
vi
vivaldi-85
Nurkanov Abulhair Завидная оценка! Но хватило бы и первого слова.