Религия, вера
Давид и Голиаф. Что Вы извлекли полезного из этого примера для своей духовной жизни?
Для меня этот пример того, что не нужно бояться никаких трудностей и преград, восстающих на пути к Богу, какими бы страшными, гигантскими, или непреодолимыми бы они не казались. "У страха глаза велики". Но, как учит Писание, "Всё преодолеваем силою Возлюбившего нас"!
Вывод - у побеждённых соперников нужно отрезать головы.
то что Господь с тем, кто Его любит всей дущою своею.
Не в силе Бог. а в правде.
Давид справился с этой колоссальной задачей и вышел победителем, потому что был уверен, что Бог поддержит его и даст ему силу. Он развил хорошие, доверительные отношения с Богом. Без сомнения, такие отношения установились еще раньше, когда Бог спас его. Подобно Давиду, мы можем сохранять крепкие личные взаимоотношения с Богом и быть полностью уверенными в том, что он может и хочет укрепить и поддержать нас в любых обстоятельствах.
Давид - пастушок и гусляр без роду и племени, убил камнем из пращи филистимлянина Голиафа, а потом его же мечом отрубил ему голову ; к тому же занял место законного всеизраильского царя Саула, а Саул был красивый и добрый! по другой версии Голиафа убил некто Елханам, сопровождающий Давида ; а польза такая - будь ты и царь или великан, добрый и красивый, умный и справедливый, а победит тебя хитрость и подлость !
Страх - чувство от Бога, и рименять его нужно правильно - по отношению к Богу. А вот бояться поносящих божье - грех
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откровение 21:7,8)