Религия, вера

Православие - гремучая смесь старославянского язычества и христианства?

рпц - да. синкретизм религий. так же, как и у народов поволжья - мордвы, удмуртов, христианство наслаивалось на народные верования, сочетая несочетаемое. русское христианство прошло эту стадию, но подсознательная тяга к идолопоклонничеству осталась - примеров много.

в принципе то же можно сказать и о западе. только там христианство слилось с средиземноморским язычеством и философскими системами греков и римлян.
Ирина Гусева
Лучший ответ
Татьяна Панкова Все православие насквозь пронизано философией и символизмом, как раз наследием греков.
И русское чуть не больше чем даже греческое.
Нет конечно. Некотрые правда пытаются притянуть какие-то доказательства, за уши, но это лишь смешные жалкие потуги=))
Сергей Тихонов
любое культурное явление, тем более духовное -ВСЕГДА синтез различных культурных тратиций. Гремучий ли, не-гремучий - это уже дело вкуса и степени тенденциозности оценивающего. попробуйте найти хоть одно "исконно" национальное явление - увы или ура.
Все религии подстраиваются под местных жителей, православие не исключение.
Гремучая, не гремучая, но смесь - это факт.
Павел Попов
Добавьте византизм и азиатчину - получится русский коктейль "Третий Рим". Ноги пляшут, а ум вышибает.
Таня Соседова
Уважаемый, если вас не устраивает православие, то это не значит, что вам обязательно надо писать о нем заведомую глупость. Тем олее, что вы о нем, православии, надо полагать, совсем ничего не знаете.
Не ставьте себя в глупое положение.
Сергій Леньо
Олеся Понизовская А что вы знаете о православии? Расскажите неучу.
В православии вообще ничего нет от язычества, не выдумывайте.
Ирина Стрельцова в любой современной религии полным-полно языческих верований и элементов
Хадиша Нурсиева А праздники языческие? Сами богословы признают. Я Исследовал библию и пришел к выводу, что истоки взяты из язычества,например Рождество суть языческий праздник, нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира. Этот день является днем зимнего солнцестояния, когда длина дня начинает увеличиваться и сила солнца возрастает. Язычники-римляне праздновали в этот день рождение непобедимого солнца.
Нет, это пустословие с вашей стороны. Историки, которые негативно относятся к христианству ито, не позволяют себе таких высказываний.
Угу. принимаем это утверждение за истину.
Теперь жду обьяснения как за 8 веков до появления славян как государства вообще, греки, арабы, негры и часть евреев уже были православными.
Да и сейчас в общем в тех же странах православие сильно, вот каким образом в Греции - где православие ГОСУДАРСТВЕННАЯ религия, как туда попало старославянское язычество? Откуда принесло?
А уж про Александрийский патриархат, где даже есть негры епископы я вообще молчу, да эти точно старославянские язычники, по любому. Более близких грузин крещеных в 4 веке, я тоже хотел бы узнать, как вы себе это представляете.
Я готов выслушать ваши доводы.

С уважением Алексей Арефьев.
Ирина Стрельцова браво!) После вашего ответа, мне даже нечего написать. Прежде чем читать сомнительные гипотезы желтых графоманов, выучили хотя бы основы мировой истории, в частности историю религий мира...
Павел Попов Христианство возникло в пределах Римской империи - то бишь вполне славянском государстве.
Олеся Понизовская Поздравляю - в терминологии вы меня обыграли. Надо было убрать слово "старославянского" из вопроса - и был бы другой разговор.
Маша Сорокина Вы наверно не вкурсе что при первом славянском государстве небыло православия.
Православие -славить правь. Христианство ни каким боком там не лежит.
Сколько можно мучиться???
Erbolat Kamzebaev
Долго думал???