Религия, вера

Обрезался ли на самом деле Христос ?>>>

Известно , что рождение И.Христа , Его жизнь и миссия было предсказаны очень задолго до ,воплотившегося в реальности ,события во многих священных книгах разных народов .Значит , и посвящённые ,а также мать его - Мария(вошедшая во Храм в маленьком возрасте , туда , куда женскому полу даже близко подходить запрещалось) и их окружение ЗНАЛИ О ТОМ ,ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ . ЧТО ИИСУС ПОКРЕСТИТСЯ И ДАСТ НАЧАЛО ХРИСТИАНСТВУ , ОТМЕНИВ ОБРЕЗАНИЕ !ТАК КАКОЙ СМЫСЛ БЫЛО ИИСУСА ОБРЕЗАТЬ ,ЯКОБЫ НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ по иудейскому обряду ?!Не ересь ли это иудеев , не искажение ли реальных фактов (ведь многое поменяли никонианские реформы в угоду политикам ) - дабы привязать Иисуса Христа к еврейской национальности (тогда когда он был галилеянин белой расы и родился в Галилее языческой)?
Вероятнее всего обрезался, хотя вы правы что не был он Иудеем. Галилея не была Языческой. Они также придерживались единобожия (протохристианство) . Появились они согласно пророчеству Иеремии в седьмом веке до нашей эры. Под предводительством Ишпакая и Арсака, племена Тюрков с Алтая. Они разрушили Ассирию, Урарту, Иудею и еще много кому досталось. Они тоже практиковали обрезание.
Дмитрий Ющенко
Лучший ответ
1. Обрезание гигиеническая процедура в условиях пустыни или недостатка пресной воды. Многие полинезийские племена делали обрезание задолго до христианских миссионеров.
2. Надеюсь ваш вопрос не вызван юдофобией. Еврее такие же люди как и все.
Alexo Ferro
Если он был еврей, то он был обрезан. Обрезают ведь в младенчестве. И потом обрезание было известно ещё у древних египтян, у которых и переняли этот обычай евреи.
Анастасия А.
закон моисеев
Не знаю по поводу обрезания, но вот в современном Израиле до сих пор ходит версия о том, что Христос родился из БОКА девы Марии. Ее осенило (накрыло) облако - и она родила. Отсюда - непорочное РОЖДЕНИЕ Спасителя. Но Вы абсолютно правы - вероучение Христа было совершенно противоположно фарисейскому закону тогдашних евреев, строго регламентирующих жизнь людей. Он и воевал постоянно именно с представителями еврейской веры в ее узких догматичных и человеконенавистных формах. Я поняла о чем Ваш вопрос, но к сожалению знаю очень мало исторических фактов об арийских корнях Спасителя.
M_
Mc.isa _Golden Boy_
Простите. Для меня Иисус ( согласно 4 Евангелиям) Учитель прежде всего. Нагорная проповедь, притчи и другие нравоучения и мудрости, которые я продолжаю обдумывать и сравнивать в своих наблюдениях по жизне. И обрезался ли? Да не важно это.
Михаил Крупнов
Кристина . он пришел исполнить закон и он его исполнил даже в таком.
Его родители были законопослушные, поэтому им пришлось претерпеть трудности при Его родах.
Обрезание иудеев - прообраз нынешнего крещения. Раньше богоизбранный народ - был иудеи, теперь же всякий, поверивший в Иисуса Христа.

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Рим. 2.25-29
Talas Rinad
Уважаемый автор, простите, но Вы изложили здесь весьма сумбурно и путанно. Во-первых, жизнь и миссия Спасителя были предсказаны только в Библии у еврейского народа, причем неявно, поскольку многие иудеи Его не приняли. Относительно "многих священных книг разных народов" это не более чем современная выдумка, Ветхозаветная религия была распространена только у иудеев, а иные не могли это предсказать просто потому, что не верили в это. Мусульманские же священные книги, к примеру, появились вообще после спасительной миссии Христа.
Насчет храма. Вы путаете алтарь и его Ветхозаветный аналог с храмом вообще. Так вот вообще в храм женщине входить можно было, нельзя в алтарь. Если Вы знакомы с Библией, при храме была некая Анна-пророчица, которая служила Богу постом и молитвой. Служить молитвой вне храма. как понимаете, нельзя.
О "ЗНАЛИ... ". Откуда это взято? Присвятая Дева Мария впервые узнала о том, к чему Она предуготована, когда к ней явился Архангел. До это она ничего не знала, а уж какое-то не совсем понятное ее окружение (Богородица - сирота по рождению, Иосиф-обручник, ее формальный супруг, являлся по сути опекуном) тем более.
Вы бы не твердили вслед за богоненавистниками о "никонианских реформах", а изучали бы первоистоники, то есть - церковную литературу. ТОгда бы и узнали, что Христос по плоти - иудей, прямой потом царя Давида Псалмопевца. Галилеянин Он был только по месту рождения. Празднование Обрезания Господня установлено еще на заре христианства, когда ни о каких никонианских реформах так сказать, ничего и не слышали, реформы патриарха Никона случились почти 1000 лет спустя. Христос был обрезан потому, что Он пришел не нарушить закон, а исполнить. А крещен Он был спустя 30 лет, когда начал Свою проповедь.
Светлана К
весь церимониальный закон иудеев указывал на Христа и точка встречи того прообрза и реальности была Голгофа. только смерть Христа сделала ветхий завет ветхим. Его кровь стала гарантом Нового Завета. поэтому до распятия в земной жизни Иисус соблюдал церемониальный закон данный Мрисеем.
Shanna Sadomova
Он был евреем, поэтому был обрезан на 8- й день, такой был закон
обрезание идет от язычества.
Айгерим Байтемирова можно по-подробней ?
Ученики-христиане были позже. Тут речь шла о Иудейском законе и об обязательном исполнении обрезании, иначе необрезанный становился изгоем (чужим). Иисус был от мамы еврейки-тоже еврей, а родился Он в Вифлееме-город Давида-царя. Крещение евреев ввел не Иисус, потому что крестил Иоанн Креститель. Иисус крестился, чтобы исполнить всякую правду. Что это означает
Праведность заключается в том, чтобы быть правым, живя, ходя и всё делая так, как установлено Богом. В Ветхом Завете быть праведным означало соблюдать данный Богом закон. Теперь Бог послал Иоанна Крестителя учредить крещение. Креститься, помимо всего прочего, — значит исполнить праведность перед Богом, т. е. исполнить Божье требование. Господь Иисус пришёл к Иоанну не как Бог, а как типичный человек, как настоящий израильтянин. Поэтому Он должен был креститься, чтобы соблюсти этот устроительный порядок Бога; в противном случае Он был бы неправ перед Богом.
Господь крестился не только для того, чтобы исполнить всю праведность согласно Божьему установлению, но и для того, чтобы быть помещённым в смерть и воскресение, что позволило Ему осуществлять Своё служение не природным путём, а путём воскресения. Благодаря Своему крещению Он мог жить и служить в воскресении ещё до того, как Он фактически умер и воскрес три с половиной года спустя.
То, что Господь крестился, чтобы исполнить Божью праведность и чтобы быть помещённым в смерть и воскресение, принесло Ему тройной результат: открытые небеса, сходящего Духа Божьего и говорение Отца.