Религия, вера
Вы знаете, что цель православного христианина - стать богом?
Да, знаю, богами по благодати. Грех Адама и Евы был в том, что они хотели стать богами без Бога, в то время как люди предназначены стать богами в будущем только через единение с Богом, кто захочет, конечно, а захотеть и начать жить с Богом нужно начинать еще в этой жизни.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Respect!)))
По учению Отцов Восточной Церкви, обожение (гр. - theosis) есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.
«Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим» , — говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий) .
Моя цель-совершенство. Хочу умереть для греха и родиться свыше.
Да? )
Братия, я не почитаю себя достигшим;
а только, забывая заднее и простираясь вперед,
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания БОЖИЯ
во Христе Иисусе.
Братия, я не почитаю себя достигшим;
во Христе Иисусе.
зачем нам столько Богов?) )
Может мы должны стать похожими на Него, а не становиться Им
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Стать Его подобием, богами по-благодати, а не по ествеству, конечно же) Стать "причастниками Божественного естества", как об этом писал в своём послании апостол Пётр.
Для того Бог стал человеком, чтобы чеовек смог стать Богом.
Настя Тищенко
Спасибо Вам!
Иван задал превосходный вопрос! А Вы дали превосходный ответ!
Если не ошибаюсь это называется обожением.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Не ошибаешься)))
Не богом, а обОжиться.. . "Явить в себе лик Христа как свой собственный", как кто-то из св. отцов сказал.. .
"вы будете, как боги " - это как раз сатана сказал.. .
Что любим, о том и говорим.. . :-))).
Татьяна Грицын(Ростовцева )
"Вы – боги, и сыны Всевышнего - все вы" (Пс. 82:6)
А это Кто сказал?
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Цель человека – стать подобием Бога, стать богом по-благодати.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Вот ещё одну хорошую фразу заметил:
"Обоженный человек, оставаясь всецело человеком по природе, душою и телом, становится всецело Богом, душою и телом, через Божественную благодать и сияние целиком пронизывающей его славы, приобщающей к блаженству".
Максим Исповедник
Ambigua.
Максим Исповедник
Ambigua.
Мы - знаем.
По-моему это уже проходили.... Адам с Евой.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Неа) Сатанюга их подколол) Он сказал "как боги")
так и есть....
Извращаете.
Цель православного христианина-стремиться быть подобным Христу.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
А в чём заключается это подобие? Как Вы считаете?
«…Над ним - девятнадцать… Сделали Мы властителями огня только ангелов и сделали число их только:
- испытанием для тех, которые не веруют,
- чтобы удостоверились те, кому дано Писание, и усилили свою веру те, которые веруют.
-И не сомневались те, кому дано Писание, и верующие.
-И сказали те, в сердцах которых болезнь, и неверующие: "Что хотел Бог (сказать) , этой притчей? "
Так Бог вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает, и никто не знает воинства Господа твоего, кроме Него, а это - лишь напоминание людям.
Так нет! Клянусь месяцем! И ночью, когда она повертывается, и зарей, когда она показывается! Ведь это - одно из величайших увещаний для людей. Тех, кто пожелает из вас идти вперед или отступать» . (Перевод смыслов Корана 74:30-37)
Немножко не договорили, но написали правильно: богом (по благодати) , и в метках, смотрю, теозис стоит
Первый раз слышу.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Бог создал человека для полноты счастья, для того, чтобы дать нам Себя в полноте, приобщить Своей божественной природе, абсолютности и совершенству.
Бог дал нам жизнь не для того, чтобы мы рабски поклонялись Ему, а для того, чтобы сделать нас богами.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
"от Божественной силы Его даровано нам все потребное для Жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества" (2 Петр 1:4)
"Человек - это животное, призванное стать богом" (свт. Василий Кесарийский (Великий))
"Слово вочеловечилось, чтобы человек обожился" (свт. Афанасий Александрийский (Великий))
"Воплотившись, Слово соединилось с человеком и восприняло нашу природу, чтобы человеческое обожилось этим соединением с Богом: состав нашей природы всецело освящён Христом" (свт. Григорий Нисский)
"Сын Божий стал человеком, чтобы человек стал Богом" (свт. Ириней Лионский, "против ересей")
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Позвольте предложить Вашему вниманию книгу замечательного православного французского богослова, философа и историка Оливье Клемана "Истоки"
Это мормоны надеются на то, что станут Богами и получат каждый по планете себе в личное пользование. И помнится, у нас в Саратове на митинге против мормонов православные этот факт высмеивали. И не простые прихожане, а священство.
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Наивные дети эти мормоны)) планеты) как пошло)
Как Вы думаете, зачем Бог стал человеком?)
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Я бы не стал разделять "простых прихожан" и священства. Мы все священники. Мы "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1 Пет. 2:9)
ошибаитесь
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Вы уверены?
Цель каждого верующего человека жить праведно, избавиться от всего, что мешает быть истинно счастливым человеком, освободиться от рабства греха !
Бог стал человеком, чтобы человек стал богом по жизни и природе, но не в Божестве.
В последнее время создается впечатление (возможно ошибочное) , что цель православного христианина - достать всех Богом.
Иван, ты либо перечитался, либо переучился. вывод не лишен остроумия, но неправильный. Цель каждого христианина- стать святым, в смысле праведной жизни. А вообще все в главной молитве прописано" Да приидет Царствие твое.. "
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Либо просто являюсь обычным православными христианином и стараюсь следовать апостольской вере)
А что значит стать святым? Как Вы думаете?)
Впервые слышу. .
Адам с Евой тоже хотели!
Татьяна Грицын(Ростовцева )
Они знали Путь обожения, но решили свернуть) А зря)
Да, самый интересный стих это где Павел говорит что будем как Он
В таких целях вы не одиноки. Дьявол тоже притендует на это. Это желание он посеял в сердце Евы - она очень захотела стать богиней. И по всей видимости, продолжает взращивать это желание в других людях. Мне с вами не по пути. Я пойду за Христом.
Настя Тищенко
А где Христос? В тоталитарной секте Свидетелей Иеговы?
Решение суда о ликвидации и запрете деятельности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г.Москве
http://www.iriney.ru/sects/witness/news049.htm
Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве
http://www.propovednik2100.ru/index.php?page=512
Оччччень интересный вывод. Ваш?
Татьяна Грицын(Ростовцева )
И мой тоже)
Теозис - это ключевой момент в православной антропологии.
Бог стал Человеком, чтобы Человек стал Богом.