Религия, вера
И вправду,что же это такое-быть православным христианином?
"Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал «странным явлением» масштабные увеселения артистов, считающих себя православными, на Страстной неделе поста. Об этом пишет деловая газета «Взгляд».В среду, 15 апреля на столичном стадионе «Лужники» состоялся концерт в честь 60-летнего юбилея Аллы Пугачевой. Юбилейный концерт певицы собрал ее многочисленных друзей и коллег.«Естественно, странное явление, если человек считает себя православным христианином, он должен испытывать определенную чуткость не просто к церковному календарю, в который он заглядывает два-три раза в год, а к тем богослужебным переживаниям, которые имеет церковь», - сказал Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о развлекательных концертах российских звезд во время поста.По его словам, Страстная седмица (неделя), как и Великий пост в целом – «это не время для чистых увеселений и развлечений». Вместе с тем священнослужитель допускает, что в эти дни можно читать, слушать серьезную музыку, смотреть серьезные фильмы и обсуждать их.«Всегда можно найти время после Пасхи, чтобы отметить какой-то праздник максимально широко», - призвал Чаплин. Когда же оплакивают распятого и положенного во гроб Спасителя, увеселения, по словам Чаплина, не вполне уместны. Андрей Давыдов, священник-иконописец:Думаю, что Алла Борисовна выбрала самое неподходящее время в году, какое возможно для того, чтобы сделать такой концерт. Это, конечно, говорит о степени её воцерковлённости и о том, насколько для неё важны реальности христианской жизни. По-видимому, это совершенно поверхностное отношение ко всему, что есть вера, христианство и православие.Видимо, вообще пришло время всерьёз поставить вопрос, что же такое быть православным: достаточно ли для этого просто креститься иногда на публику, носить крестик и, может быть, мелькать по телевизору в каких-то престижных храмах, или христианин – это тот, который живёт Евангелием и учением Христа? Тогда ему и не нужно будет объяснять, подходящее время или не подходящее. Это само собой разумеющийся факт.И в данном случае я думаю, что это просто даже некоторая тактическая ошибка Аллы Борисовны или её имиджмейкеров. Что касается того, что это все равно не повлияет на Аллу Борисовну и, может быть, оставить ее уже в покое, то, если отца Всеволода спросили об этом, конечно, он имеет право высказаться и имеет свою точку зрения. Я с ним согласен. Я понимаю его отношение к этому вопросу. Если она имеет право устраивать концерты, почему он не имеет права высказать, что он думает по этому поводу?Дело в том, что если бы Алла Борисовна никогда не позиционировала себя как православная, как венчающаяся в церкви – это один вопрос. Но она же, тем не менее, пытается этим имиджем что-то такое сказать о себе и получить. Если уж эксплуатировать эту марку, то тогда надо отвечать за нее. Так что, думаю, что Всеволод Чаплин имеет полное право высказывать свои убеждения, отстаивать свое мнение и здесь ему даже приходится защищать какие-то церковные ценности.Главное: мне кажется, что всерьёз надо поставить вопрос о том, что же такое быть верующим, христианином и т.д. Это только внешность или это должно как-то связываться со внутренней жизнью?" Суть вопроса не связана непосредственно с Пугачёвой.Лишь как пример... У меня своё мнение по этому поводу есть! Ваша позиция?
Священники здесь, конечно, правы.
Верующим можно быть и вне религии. Религиозным без веры - нельзя.
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так.
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
А православным христианином что такое быть.. . Перепечатать Вам здесь Библию? Так возьмите и вникайте.
Возлюби Господа, твоего Бога, всем твоим сердцем и всей твоей душой и всем твоим разумением: это есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби твоего ближнего, как самого себя; на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (расклад от Матфея, 22: 37-40)
Михаил Михайлов
Библия у меня есть. Вы вообще вопрос до конца дочитали?