Центральная мысль Послания к римлянам состоит в том, что Божье спасение делает грешников сыновьями Бога, имеющими Его жизнь и природу и благодаря этому способными выражать Его, чтобы они стали членами Христа, составляющими Тело Христово для Его выражения. Поэтому в этой главе подчёркивается сыновство (ст. 15, 23). Слово сыновья здесь обозначает более высокую ступень роста в божественной жизни, чем дети в ст. 16, но не такую высокую, как наследники в ст. 17. Слово дети указывает на начальную стадию сыновства, стадию возрождения в человеческом духе. Сыновья — это те Божьи дети, которые находятся на стадии преобразования души. Они не только возрождены в своём духе и растут в божественной жизни, но также живут и ходят, будучи водимы Духом. Наследники — это те Божьи сыновья, которые в результате преображения их тела на стадии прославления достигнут полной зрелости во всех частях своего существа. Поэтому они получат право, как законные наследники, потребовать божественное наследие (ст. 17, 23).
Наш возрождённый человеческий дух, слитый с Духом Сына Божьего ( см. прим. 63 в Гал. 4). Сыновство в этом духе включает в себя жизнь, положение, житие, наслаждение, право первородства, наследие и явление сына. Такое всеобъемлющее сыновство содержится теперь в нашем духе.
Арамейское слово, означающее отец. После возрождения мы уже не просто твари Бога — мы Его дети. Поскольку теперь мы рождены от Бога и связаны с Ним родственными отношениями, основанными на жизни, для нас вполне естественно и приятно называть Его Отцом (см. прим. 64 в Гал. 4).
Здесь не просто сказано, что Дух свидетельствует и наш дух тоже свидетельствует, — здесь говорится, что Дух свидетельствует с нашим духом. Отсюда видно, что наш дух должен проявить инициативу в том, чтобы свидетельствовать первым, и тогда Дух будет свидетельствовать с нашим духом.
Здесь раскрывается, что сегодня Дух Божий, всеобъемлющий Дух Триединого Бога, обитает в нашем возрождённом человеческом духе и работает в нашем духе. Эти два духа едины; они вместе живут, вместе работают и вместе существуют как один слитый дух (1 Кор. 6:17). См. Ин. 3:6; 4:24
Имеется в виду свидетельствование Духа в тот момент, когда мы восклицаем: «Авва,
Религия, вера
Почему Евангелие утверждает, что только "все, водимые Духом Божиим суть сыны Божии"?
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни (1 Ин. 5:10-12).Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: “Авва, Отче! ” Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться (Рим. 8:14-17).Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными (Рим. 8:26).А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче! ” (Гал. 4:6).Итак, Писание говорит о том, что верующий в себе самом имеет свидетельство Святого Духа. Это внутреннее свидетельство освобождает верующего от страха наказания и позволяет ему с дерзновением взывать к Богу как к родному Отцу (Рим. 8:15), удостоверяет его в том, что он во Христе усыновлен Богу (Гал. 4:6) и имеет в Нем вечную жизнь (1 Ин. 5:10-12). Христианин достоверно и опытно знает о своей принадлежности Христу: Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня (Ин. 10:14). На основании свидетельства Святого Духа овцы точно знают, что Господь Иисус — их Пастырь, а они Его овцы. Об этом свидетельствует не человек, не ангел, но сам Бог. Внутреннее свидетельство имеет “верующий Богу” (1 Ин. 5:10), любой, кто усыновлен Богу во Христе (Гал. 4:6; Рим. 8:14-16), овцы Его стада (Ин. 10:3-4). У верующих, таким образом, есть надежное основание для того, чтобы не колебаться в этом вопросе между страхом и надеждой, но пребывать в твердой уверенности, что они точно прощены, усыновлены, имеют жизнь вечную и приняты в число овец Христовых. Лично я не представляю себе, как можно совместить эти (да и многие другие) стихи Писания с утверждением, что христианин не может быть уверен в своем спасении. А когда свидетельствует Дух, какое может быть недоумение? Если бы это обещал человек, или ангел, или архангел, или другая какая-нибудь подобная сила, то для некоторых сомнение, пожалуй, было бы возможно, но когда высочайшее Существо и даровало это и свидетельствует нам об этом тем словом, которое повелено произносить в молитве [т. е. Отче наш] , тогда кто может сомневаться в достоинстве? Когда царь кого-нибудь жалует и пред всеми объявляет о его чести, то осмелится ли кто-нибудь из подданных ему противоречить? (Св. Иоанн Златоуст. Беседы на послание к Римлянам, стр. 661).Это внутреннее свидетельство совершенно не означает какой-то эмоциональной эйфории. Верующий может быть испуган (2 Кор. 7:5) или опечален (Флп. 2:27), он может испытывать глубокое сожаление о своих грехах (2 Кор. 7:10); но глубже любого его эмоционального переживания лежит дарованная Святым Духом уверенность в окончательном спасении: Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:38-39). Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него (Лк. 11:13).
Чело, "водимое" Духом Божиим, живёт по заповедям Божиим.
Чело, "водимое" Духом от Лукавого, живёт по заповедям Лукавого ( око за око, чело челу волк, умный в гору не пойдёт.... и т. д.) .
Душа подрастает и начинает жить по заповедям Божиим.
Вспомнилось мне : " Кто Духа Божия не имеет, тот и не Его ...".
Тут важно ещё знать какой Он Дух Божий. Бог есть любовь, значит Дух Его, это Дух любви.
Есть также и другие определения, характеризующие Дух Божий. Надо читать Писание.
Демьян - 12 лет! Скажи правду.. . За тебя папа задает вопросы и отвечает на вопросы других, плюс в обоих случаях оставляет комментарии?
Неизвестно
" Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?"
Апостол сказал, что христиане, умерщвляющие дела плоти, получат вечную и блаженную жизнь. Это он теперь и хочет обосновать. Чем же? Указанием на то, что они, христиане, будучи руководимы Духом Божиим, о чем сказал Апостол в последних словах 1-го стиха, являются сынами Божиими, а следовательно, и наследниками вечной жизни. Но последний вывод Апостол делает только в 17-м стихе. Следующие же стихи 15-16-й он посвящает доказательству той мысли, что христиане - действительно сыны Божии