Нет. Тогда это была бы не Русь, а совсем другая страна. Турция - это не Визинтия.
Верю в торжество православия на родной земле.
Сегодня была на Смоленском кладбище у Ксении Петербургской. Лето, погода, середина длинных выходных.... Народу.... В основном молодые, семьями, с детьми. Никто ведь не заставляет. Туда еще добраться надо
Религия, вера
Вы можете себе представить Русь не православной, а, например, мусульманской?
Нет -- нам такого "добра не надо" -- не дождутся ...
В России по-настоящему "воцерковлённых христиан" чрезвычайно малая доля, и мне кажется, что она и не может больше называться православной. Если можно так выразиться по аналогии, "воцерковлённых мусульман", то есть правоверных - доля гораздо большая, и можно с натяжкой уже считать Россию мусульманской. И этого-то никто не замечает. И что же нам теперь впасть по этому поводу в глубокую депрессию? Не вижу, чтобы кто-нибудь впадал. Светское общество сильно, и мы с вами живём не в средневековье, когда сознание людей было строго религиозно-конфессиональных.
Андрей Андрей
Пусть их будет хоть сколько, Русь будет Православной.
могу, когда например русские женщины перестанут рожать от русских и будут только от мусульман в законном браке. Такой бред возможен?
Россия - многорелигиозная страна, мусульман в ней ох как не мало, Татария - преимущественно мусульманская республика, азиатские регионы - тоже, да и в европейской части много мусульман, так что? А крестителю Руси - князю Владимиру, ислам понравился гораздо больше христианства вообще и православия в частности, но внешняя пышность православных обрядов, богатое убранство, массивные золотые кресты православных священников и золротые купола храмов перевесили, православие на Руси - выбор одного конкретного человека.
Татьяна Прокопенко
ислам просто осуждает алкоголь, вот и вся подоплёка выбора, а пышность обрядов - это для истории
Ну конечно нет)
112. Очищение (Веры)
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
110. Помощь
1. Когда придет помощь Аллаха и настанет победа,
2. когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха,
3. восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он – Принимающий покаяния.
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
110. Помощь
Андрей Андрей
Ни кто не приходит к Богу Отцу иначе, чем через Бога Сына Иисуса Христа.
Уже представила. Мне будет очень тяжело. И боюсь ...я восстану.
Представить могу -но это ничего не меняет
наша Раша многонациональная, поэтому представить это мне легко!
Перед Владимиром стоял выбор христианство или ислам. Так что мы вполне могли бы быть мусульманами.
Андрей Андрей
А случйно -ли, то что не стали?
Александр Бочаров
Да и бояре свое слово сказали, когда гонцы приехали с разных территорий и рассказали про мусульманскую религию, иудаизм и византийскую религию, бояри сказали Владимиру, что Вера Византийцев кажется как-то роднее и ближе.
* На территории современной России ислам стал государственной религией в Волжской Булгарии за несколько столетий до христианизации Московской Руси и за 100 лет до христианизации Киевской Руси.
*Все русские, издавна живущие на территориях, южнее и восточнее современной Московской области бесспорно имеют в своих родословиях тюркскую, а значит мусульманскую примесь крови. Территориальное и демографическое увеличение населения Российского государства за последние 450 лет происходило за счет присоединения мусульманских государств (ханств) . ( здесь я имею ввиду повышенное по сравнению с другими европейскими странами увеличение населения) . Например были присоединены или завоеваны Касимовское, Казанское, Астраханское, Ногайское, Сибирское ханства и другие мелкие мусульманские княжества. Вряд ли общее население территорий названных ханств было намного меньше Московской Руси. По крайней мере соотношение христианских и мусульманских народов было не такое как сейчас: шесть к одному, а два к одному или скорее всего 50% к 50%. А сегодняшнее демографическое соотношение мусульман и христиан сложилось по причине насильственной христианизации ("татары крящены") или постепенной и многовековой ассимиляции (славянизации тюрок) . Такой вывод можно сделать не только из простых арифметических выкладок, но из антропологического типа южных, поволжских, сибирских русских. У названных групп русских скорее уральский (поволжский) антропологический тип, который отличается от северо-западных групп русских, у которых беспорно северо-европейский тип. Поволжские, сибирские и особенно южные группы русских выделяются не только антропологически от северо-западных групп рууских, но ещё отличаются своим менталитетом и энергетикой". Поэтому исламизация русских не нужно воспринимать как принятие "татарской" веры, а нужно считать, что это возврат к вере своих предков, возврат к истинному Единобожию.
* За более чем тысячилетнюю историю ислама на территории современной России, не найти ни ОДНОГО примера каких-либо массовых избиений или преследования по национальному или религиозному признаку со стороны ислама. Известен такой исторический факт: за более, чем двухсотлетнюю историю доминирования ислама в России (имеется ввиду эра так называемого "татаро-монгольского ига"), в России было построено больше церквей, чем за 300 лет предыдушей самостоятельной независимой христианской истории. (По оценке ленинградских ученых так называемое "татаро-монгольское иго" заключалось в сборе дани размер которой была- одна буханка хлеба за целый год с каждой живой души. Вот вам и "иго".) Вот вам и веротерпимоть. Именно поэтому, когда на Русь пришли немецкие крестоносцы Александр Невский сражался с ними, опираясь на мусульмано-татарские полки. Хотя к нему приходили послы от крестоносцев с предложением обьединиться западным и восточным христианам и выступить совместно против мусульман. Кстати сказать мать А. Невского была тюрчанка (половчанка) и его родным языком был наряду с русским и тюркский язык. Вот этот исторический выбор Александра Невского (Руси того времени) нужно ещё раз подтвердить русским, остающимся в христианстве.
Так как на руси издревна были и христианство и ислам, представить возрастание ислама легко.
real-alania.narod.ru/islam/polosin/opposit.htm
Андрей Андрей
Все бы вроде ни чего, да вот только Праволавная Русь.
Византия тоже была православной и стала мусульманской, почему же россия не может также .Конечно может .
Андрей Андрей
Византия не стала мусульманской. Она пала, исчезла.
Если вдуг Россия падет, она не станет мусульманской, она тоже исчезнет.
Алла Сдержикова
Люди остались и приняли ислам и им он не навязывался . Вы хоть раз видели в истории когда силой могли поменять веру .Никогда никого силой поменять религию заставить нельзя
Хочу Русь увидеть СЛАВЯНСКОЙ.
Андрей Андрей
это как?
Александр Пудов
У Русичей была своя вера.Называлась Славянская.Все остальные веры-чужие.Если Вам интересно,откройте электронную славянскую энциклопедию.Очень впечатляет.
русских мусульман становится все больше и больше...
Андрей Андрей
Арабов христиан тоже не еденицы.