Религия, вера
Разрешено ли религией переделывать православный Храм в мусульманскую Мечеть?
Византийская София имела особое значение для Руси. Созерцая ее, посланники великого киевского князя Владимира сделали выбор в пользу православия и возвели храмы Софии в Киеве и в Новгороде. Впоследствии Москва была провозглашена "Третьим Римом". Этот самый большой христианский храм радовал сердца верующих почти тысячелетие, пока в 1453 г. во время завоевания турками Константинополя храм, по велению Махмеда II Фатиха, был превращен в мечеть Айя София. Храм серьезно пострадал: все животные и люди на фресках и мозаиках замазывались известью, так как по мусульманским канонам они не должны изображаться. Крест заменили полумесяцем, достроили 4 минарета. Появились султанское ложе и усыпальницы. На восьми больших щитах было выведено позолотой имя Аллаха, пророка Мухаммеда и первых халифов.

Думаю, что это неприемлемо изначально, т. к. конфессии никогда не дружат между собой. А если и демонстрируют дружбу, то это фарс и показуха !
ТАКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ В ИСТОРИИ БЫЛИ.. .
храмыВоздвигающий храм православный, \ ты ли движешься верой исправной? \ Сколь нелепа она и проста, \ словно свет за витражною рамой, \ словно вялый пластмассовый мрамор, \ непохожий на раны Христа. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
храмыВоздвигающий храм православный, \ты ли движешься верой исправной? \Сколь нелепа она и проста, \словно свет за витражною рамой, \словно вялый пластмассовый мрамор, \непохожий на раны Христа. Бахыт Кенжеев
храмыВозлюби, если сможешь, врага\ Возлюби, если сможешь, врага, \ Узнавай в нём себя понемногу. \ И гордыню свою, как раба, \ В поводу и ошейнике строгом, \ Проведи через лунный пустырь\ До ворот в высь летящего храма.. \ Исповедуй меня и прости, \ Отче! Алексей Кулешин
храмыВон ползет мощой Драбан Иваныч, \Тощ (как будто он опоросился), \Враг законной пролетарской рвани. \Подошел ко храму, спрохвала перекрестился. Андрей Платонов
храмыВопрошает тебя старец праведный, \Отойдешь ли, чтоб с ним заодно? "\"Покрывало для храма доделаю -\Вот и все. Я готова давно… "\Вдругорядь возвращается посланный: \"Смерть приспела, он дышит едва! "\Поспешает с работой Феврония: \"Я сейчас.. . Мне дошить бы сперва". Ольга Кольцова Новый журнал 2004 ПЕТР И ФЕВРОНИЯ
храмыВосходят в высь, в великий храм ночной, \Недвижных туч жемчужные ступени, \И тяжко нам на паперти земной, \Сносить тоску изведанных мгновений.. . Юргис Балтрушайтис НА ПОРОГЕ НОЧИ
храмыВот шныряют они — и твою молитву бормочут, \И во храме твоем, как дома; \Скорбью твоею скорбят, о твоей заботе хлопочут — \И ждут твоего разгрома. Хаим Нахман Бялик. 1904 Перевод В. Жаботинского ГЛАГОЛ
храмыВсяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст, \И всё - равно, и всё - едино. \Но если по дороге – куст\Встает, особенно - рябина.. . Марина Цветаева Тоска по Родине! Давно
храмыВхожу я в темные храмы, Совершаю бедный обряд. Там жду я Прекрасной Дамы В мерцаньи красных лампад. Александр Блок 1902
храмыВыйди из храма, \Стань, наконец, собой. \Подумай, зачем Богу\Еще одно отражение\Своего лика\В осколках разбитого сердца.
храмыГРУЗИНСКИЙ ХРАМ\У храма, где погода голубая, \я деревце ореха посадил. \«Тимотес, — повторяю я. — Убани, \ты — самых синих фресок монастырь» . Андрей Вознесенский
храмыЕлоховского храма позолота, \к печали Нила Сорского, — пышна. \Тот, помысел о ком, — мне отзовётся. \Гляжу — а ночь под Рождество прошла. Белла Ахмадулина 1999
храмыЕму пришлось воспеть удельных хамов, Ранжир любви и местничество вер, Средь сплетен, евнухов — смущенный мамонт Закончил дни, и был он «камергер» . Илья Эренбург 1922
храмыЗеленеет душа, не торопится в храм: \обойдемся покамест без ада и рая. \Возложу на пенек прошлогодней травы\и воссяду в нее — словно в кресло! \...Сколько выцветших лиц — в погребах головы, \сколько солнечной жизни — снаружи исчезло.. . Глеб Горбовский 1998
храмыИ вот - пред вами. Вот - наги. \Вот - нищие в холодном храме\Мы жаждем пули иль руки. \Или чего-то - впополаме. Андрей Минарский 1989
храмыИ вот, шагнув жрецами в храм, От мира жертвы ждали скалы. И, корабли даря ветрам, Таврида век свой вековала. Владимир Алейников из сборника 1987
храмыИ здесь же, здесь, в соседстве бритых лам, \В селеньи, исчезающем бесследно, \По воскресеньям православный храм\Растерянно подъемлет голос медный! Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)
храмыИ луковки твоей не тронул золотой, Глядели на нее и Пушкин, и Толстой. Анна Ахматова1950-е годы
храмыИ не то чтобы, храм увидавши Христов, \новой верой они просвещались, \но, своих вспоминая богов и волхвов, \застыдились они, засмущались. Владимир Британишский 1981
храмыИ так же прост наш тихий храм, \Мы на стенах читаем сроки... \Так смейтесь, и не верьте нам, \И не читайте наши строки\О том, что под землей струи\Поют, о том, что бродят светы.. . Александр Блок
храмыИ там, где храм Асклепия стоял, \мне просто очень захотелось лечь, \в траву зарыться, чтобы посетила\меня при самом ярком свете дня\Хигея, дочь его, чье имя значит\не
Все -хороши....
В Охриде (Македония) видела мечеть, построенную вверху православной церкви, связано с годами рабства, но не одобряю, хотя пишут, что Бог-один для всех.
раз переделали, значит нет такого запрета
Лучше построить.
А когда христиане рушили на Руси языческие капища и на их месте возводили свои церкви, они спрашивали у язычников разрешения?
Что посеешь, то и пожнёшь...
такого книгах быть не может, это уже от людей...
для магометан чужая святыня не святыня
поэтому им - разрешено
ихним аллахом
поэтому им - разрешено
ихним аллахом
Анвар ты ли это?!))))))))))
Диана Аскерова
)))))))))))))))) Меня уже 2й раз путают с ним за сегодня, неужели так похожи)))))? я вообще-то девушка православной веры, а он, насколько мне известно, парень мусульманин.
:-)
По современному это называется вандализм, и люди сделавшие это и почитаемые теперь в Исламе, в настоящее время были бы обвинены в вандализме, и они бы мотали срок на тюремных нарах.
византия рухнула, как и все великие империи. сегодня софия-агия открыта для всех как музей, спасибо туркам. была бы она у нас, ее ждала бы участь храма Христа Спасителя.
Мдя!!!! вообще-то для меня, как человека вполне нормального, это полное святотатство!!!!
я где-то читал, что есть такой храм, где все религии под одним куполом,
нашел для вас
Село Старое Аракчино, что в нескольких километрах от Казани, скоро узнает весь мир. Там возводится самый удивительный храм на земле. В нем маковка православной церкви соседствует с мусульманским минаретом и иудейской синагогой. Его зодчий - местный житель Ильдар Ханов - называет свое творение Вселенским храмом, или Храмом всех религий.
нашел для вас
Андрей Зиньков
Надо подсказать этому Эльдару Ханову, что фактически он Бахаист. Есть такая религия Бахаизм называется, существует более ста лет и основана на идее объединения всех основных религий. Основал иранец Баха-Улла. Самые известные храмы в Хайфе, Дели и Нью-Йорке (возможно есть и новые о которых не знаю.) На этих храмах отсутствует религиозная атрибутика. Единственный ( я считаю) недостаток этой религии, который не сделал ее мировой, это то что там используется язык фарси на котором читаются стихи типа псалмов.
1) Мечеть Аль-Акса была возведена на месте сверженного Второго Иудейского Храма после захвата Иерусалима мусульманами в 638 году и объявления Храмовой Горы исламской святыней.
2) мощи Иоанна Крестителя
...
2) мощи Иоанна Крестителя
...
Победителей не судят. Это уже их собственность. А христиан они считают неверными.
Нет проблем. Зачем православным столько пустующих храмов.
Диана Аскерова
Саид, приведите мне слова из священного Корана, в котором говорится что можно рушить православный храм и строить мечеть.
Марина Чистякова
православные не в курсе, что Ислам признает Христа как пророка, а так же они не в курсе, что сами разбомбили все храмы свои в 17 году=)))
Месчеть така же свята как и любой другой храм
Гульжазира *
Пустующий Храм? ничего себе пустующий! Это ваши единоверцы залили его кровью православных, осквернили его. надругались над ним, замучали тысячи православных! В аду гореть вам и всем зловерным мусульманам! Аминь.
религия разьединяет людей
Круговорот религий в неверии.
Храм Святой Софии - один из оставшихся несокрушимым свидетель тюркской оккупации Греции и византийского наследия.
Был построен в Константинополе в VI веке, при византийском императоре Юстиниане. На протяжении многих столетий Святая София была главным храмом Византийской империи. В 1453 году султан Мехмед II Завоеватель сразу же после взятия Константинополя велел перестроить храм в мечеть.
Святая София была главной мечетью столицы Османской империи на протяжении почти пяти веков. В 1935 году основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился сделать Святую Софию музеем-мечетью.
Храм Святой Софии не может являться мечетью. Он строился не как мечеть, мечетью не был, в мечеть был превращен насильственно после того, как в 1453 году Константинополь завоевали тюрки.
Более того, сотни православных храмов на территории "Турции" сейчас являются либо мечетями, либо, простите, сортирами.. .
Константинопольская София - мать всех православных храмов, древнейший христианский храм. Но сегодня он оскверняется. Храм Святой Софии принадлежит местным властям, впрочем, под их влиянием находится и патриарх Константинопольский. Думаю, что необходимо решать этот вопрос на международном уровне.. .о присвоении исторического естественного и единственно верного статуса для этого храма. И работа над этим ведется.
Хочу предложить один из тематических сайтов, где вы можете проголосовать за то, что Святая София - это первоначально-христианский, т. е. православный храм:
http://www.hagiasophiablog.com/contact-secure.php
Турция не признает храм Святой Софии в Константинополе. Вот еще один повод не пускать Турцию в ЕС. Проголосуйте и Вы за то, что храм Святой Софии является православным храмом! Каждый голос важен!

религия и вера - два разных понятия.. .
именно из-за религии происходят войны... .
движущая сила - люди.... что кому взбредёт в голову, то и делают.. .
и не всегда во благо..
Вопрос глупый ...
Что значит - разрешено религией?? ?
Издаст завтра Папа или наш Патриарх эдикт про разрешение переделки храма в мечеть -
- и будет разрешено ...
Вы же путаете религию и Веру ...
Верой это, мягко говоря, не приветствуется ...
Но и к храмам отношение безразличное ...
Скажем так - не приветствуются такие методы Веры ...
а религии?? ?
Да им уже давно Вера по фиг ...
Вернее - верят совсем в другое ...
Кто в доллар, кто в евро, кто в золото ...
Бога там нет ...
Но ни они, ни мы этого давно не замечаем ...
Что значит - разрешено религией?? ?
- и будет разрешено ...
Вы же путаете религию и Веру ...
а религии?? ?
Да им уже давно Вера по фиг ...
Вернее - верят совсем в другое ...
Бога там нет ...
Диана Аскерова
перефразирую вопрос для вас: разрешено ли верой переделывать православный Храм в мусульманскую Мечеть?
да всем пофиг на эти храмы, главное - это датацентр
Кто сильнее тот и прав? !
Интересно а есть ли хоть один православный храм который был до того мечетью?? ?
Нет, конечно... это был захват...
Разрешено или не разрешено. Кто руководствуется этим? Все просто поступают по своему. Это ведь удобно из одного молельного дома сделать другой. Дешевле, чем строить новый...
Можно, если убрать символику прежней религии.
Что касается мечети ая София, то там внутренние иконы и надписи замазали, не скоблили. если вы там были внутри то их можно увидеть.
Блогодарна за вопрос. Но надо учесть одну вещь что мусульмане намного лучше ухаживают за храмом Бога чем это делали христиане, я говорю именно о Церкви Святая София, нынешняю Айя София, которую во время крестовых походов осквернили и разграбили крестоносци
Наточка Я
анжелика,если бы вы понимали кто такие крестоносцы,а это люди,которые по наему шли грабить набирались для освобождения святой земли,но с набором прогадали ,как все в средние века,христиане тут как бы... кроме того,у первого мусульманского завоевателя византии был гарем мальчиков. времена были дикие со всех сторон.
Конечно нет, но ведь город был захвачен....
Тогдашние гастарбайтеры Махмеда II Фатиха не были как и сегодняшние способны к какому либо другому созиданию нежели скобление штукатурки и размазывание по стенам известки . Мудрый Махмед трезво оценивая рукожопость подданных, не стал разрушать капище "многобожников" , а благоразумно решил ограничиться косметическим ремонтом дабы не затянуть новострой до пришествия Махди.
Почему бы и нет, если Византия была оплотом для продвижения крестовых походов на восток за это и поплатилась.
вообще я думаю нельзя) интересно салики малики бы как отреагировали если бы их мечеть под еврейскую пасеку или как она там переделали бы?!))) XD
Смотря какой религии...
Главное служение Господу, хоть в храме, хоть в чистом поле)