Религия, вера

Грех - правильное определение понятия?

Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

"Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.

диакон Андрей Кураев:
Грех не сводится только к сфере межличностных отношений. Грех – это то, что в первую очередь происходит во мне самом. В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.

митрополит Сурожский Антоний:
«Кто такой грешник? Тот, в первую очередь, кто нарушил закон Божий. Грешник - тот, кто живет таким обpазом, что становится чужд Богу, кому стыдно перед лицом Божиим, кто позорит Бога перед другими людьми. Это человек разделенный в самом себе, разделенный от ближнего, удаленный от Бога. Грешник потерял связь с Богом, со своей совестью, со своей собственной жизнью, с жизнью ближнего. Каждый из нас может сказать, что он таков. Не в том дело, что мы обнаруживаем, что совершили один особенно отвратительный грех, и каемся в нем. Дело в нашем образе жизни» .

протоиерей Евгений Шестун:
Грех — это отклонение от тех правил жизни, тех законов, которые установил Бог.
Алексей Алексеев
Лучший ответ
поступок, создающий плохую карму, то есть наблюдается негативная тенденция развития при его многократном повторении
Elsa Nikitina
Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. (1Ин. 4:16)

Поэтому избавляясь от греха, человек возвращается к любви, возвращается к Богу.
Грех это то, о чем вы не хотели вы чтобы узнали люди .
Инна Горячая
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных догм (заветов Бога или Богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.
Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить» , означают «промахнуться» , Соответственно слово грех - непоподание в цель. А цель - это чистое поклонение Богу.
Ivan Siemens
Грех-мимо цели.
Понятие греха: не попасть в цель, промахнуться.
Искуситель, дьявол, является порождающим отцом греха (1 Ин. 3:8, 10), имеющим могущество смерти (Евр. 2:14) через грех (1 Кор. 15:56). Он ввёл грех в Адама, а через грех смерть перешла на всех людей (Рим. 5:12).
Рим 7:8, особенно в этом стихе и в ст. 11, 17, 20, показывает, что грех — это личность, воплощение Сатаны, и что грех живёт и действует внутри нас.