Религия, вера

Что является сущностью мусульманства?

В Исламе 5 столпов. Первые из них - свидетельство (шахада) .
У шахады 6 столпов - первый вера в Единственность Аллаха.
У первого столпа шахады три столпа:
1. Вера в Аллаха, как Единственного Господа
2. Вера в Аллаха, как Единственного Бога (достойного поклонения)
3. Вера в Аллаха, как Единственного Обладателя Божественных Имен и Качеств.
AA
Achyl Alibaev
403
Лучший ответ
Фанатизм и семьдесят с лишним направлений (при чём все правоверные) ...
Принадлежность к какой либо религиозной конфессии не может изменить сущность.
Игорь Авдеев
Игорь Авдеев
84 484
Ислам - это чистое Единобожие, это вера и поклонение Единому Богу и никому кроме Него.
Это следование закону Всевышнего.
Это справедливость и милосердие.

А кто думает, что Ислам - это что-то иное (терроризм и т. п. ) тот сильно заблуждается.
Н)
Натка )
42 958
Для них - единобожие, для меня лжерелигия, такая же, как иудаизм, буддизм, индуизм и прочее, а вот христианство - истинная религия.
Dmitry Stoletny Христианство...а именно? Католицизм:

* Римско-католическая церковь
* Восточно-католические церкви
* Старокатолики
Протестантизм:

* Адвентисты Седьмого Дня
* Англиканская церковь
* Баптизм
* Евангельские христиане
* Кальвинизм
* Квакеры
* Лютеранство
* Меннонизм
* Методизм
* Молоканство
* Пресвитерианство
* Пятидесятники
* Харизматы (неопятидесятники)

Православие:
* Вселенская Православная церковь
o Автокефальные православные церкви
* Старообрядчество
o Поповство
o Беспоповство
o Беглопоповство
* Духовное христианство

К какой конкретно ветке христианства вы себя относите?
Что Иисус не Бог.
Ислам устанавливает равновесие внутри человечества.
Согласно мусульманскому вероучению, самыми великими людьми являются пророки и посланники. Они были одной общиной и призывали к одному и тому же – поклонению Единому Богу, а также у всех пророков и посланников была одна общая религия – Ислам.
Ислам (перевод с араб. - покорность Единому Богу) . Надеюсь, что вы согласитесь, что все пророки были покорны Единому Богу.
Ислам устанавливает равновесие и в вопросе о сущности Исы сына Марьям (Иисуса сына Марии) , которого Аллах создал Своим словом.
Те, которые объявили Ису Богом и сыном Бога, совершили преступное излишество в почитании Иисуса и умалили величие его Творца.
Те же, кто называют Иисуса сыном прелюбодеяния и антихристом, тем самым отрицают его пророчество и покушаются на его честь.
Что же касается людей Ислама, то Аллах показал им истинную сущность Исы, направил их к вере в Него, в результате чего мусульмане объединили в своих убеждениях относительно Иисуса два достоинства и отвергли два недостатка.
Они верят, что Иса – раб Аллаха и Его посланник, и слово Аллаха, брошенное Марьям, и дух от Него.
Также ислам - это религия середины и равновесия и в том, что касается отношений между человеком и Его Господом.
В исламе между человеком и Всевышним нет никаких посредников и нет преград, нет духовенства, монопольно контролирующего отношения человека с Богом, безраздельно распоряжающегося ими так, что даже имеет право прощать, кому пожелает, и предавать анафеме, кого пожелает.
Согласно исламу, двери Аллаха Всевышнего всегда открыты и никто не в силах запереть их. Врата покаяния не захлопнутся до тех пор, пока солнце не взойдет с запада. (то есть до судного дня)
Вера в единого Бога.
Оля Макодзьоб не то.вы поймите вопрос.
Сведетельство, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельство, что Мухаммад - Его раб и посланник. Вера основывается на 6 столпах: Вера в Аллаха, вера в Его Ангелов, вера в Его Книги, вера в Его Посланников, вера в Судный День, вера в Предопределение.
Джихад неверным.. . Может быть это не то т. к это радикальное течение ислама...
так же как и христианство, массы, бабки, власть