У верующих есть вера.
А вера - она обязывает ))
Вот и пользуются в большинстве своём цитатами ))
Религия, вера
У верующих есть СВОЁ мнение?
Оно основано на священных писаниях и зрелом духовном опыте, но не на воображаемом знании.
Вера-превращает людей в зомби! А христианство-в злых зомби!
Ирина Скоробогатова
часто на сайте вижу зомби, которые тупо повторяют что христианство это бред, а все верующие ...и далее по списку
степень зомбированности и выбранная религия не связаны между собой. С любым может случиться.
Разумеется есть.
Наличие СВОЕГО мнения --это личностное качество, мало зависящее от того верующий человек или нет. Просто у мыслящего верующего свои собственные отношения с Богом. А безмозглых атеистов тоже превеликое множество.
НЕТ.
Они отвергают свободомыслие и логическое мышление. При любом диалоге сними. в ответ услышиш цитаты из библии но не пояснения. Смысла слов ими выраженых
Они придерживаются основе: зачем думать, просто верь и все.
Tamara Tsoy
Сочувствую вашему весьма скудному и жалкому опыту общения с религиозными людьми... Видимо, всех виднейших деятелей науки, которые в большинстве своем были и есть люди верующие, вы тоже считаете не способными к логическому мышлению?
Сулейманова Диана
Правильно, цитаты из Библии и есть пояснения. Просто в какой-то момент жизни человек открывает Библию, и находит в ней ответы на все основные вопросы, и тогда излишнее умствование и споры, в которых не рождается истина, ему становятся не нужны.
«Религия» по-латински значит «связь», связь Бога с людьми и людей с Богом. Связь эта многосторонняя. Прежде всего это связь веры. Всеми силами своей души, то есть разумом, чувством и волей, человек утверждает бытие Божие и основные свойства Его, хотя и не видел Бога телесными очами, не слышал телесными ушами. Поэтому в вере наиболее явно проявляется торжество духовной стороны человека. Духом своим: разумом, чувством и волей — постигает человек Бога, устанавливая связь с Ним. Это основа религии.
Поверив в Бога, утвердив Его бытие всеми тремя гранями своего духа, человек обращается к Богу с молитвой. Молитва есть беседа с Богом. Это второе проявление религии, связи человека с Богом. О, молитва это совсем не то выспрашивание себе чего-то у Бога, какой ее представляют люди, не знающие веры. Просительная молитва занимает значительное место только у примитивных людей. Главное, основное содержание молитвы — это беседа любящего сердца к Любимому. Письма влюбленных, разговоры искренних друзей, обращение любящих детей к любимым родителям — вот что из внерелигиозной жизни больше всего похоже на настоящую молитву. Радость в Боге, благодарность Ему за Его снисхождение, восхваление Его, восторг пред Его мудростью, пред благостью, и силой, и красотой, и правдой Божией — вот что в наибольшей степени наполняет все молитвы, чем полны чины и основных наших богослужений, и самых простых молитвенников. Сознание своей ничтожности, своей греховности-виновности перед Богом является следующим важным элементом христианской молитвы. Просить о прощении грехов, об укреплении веры, о том, чтобы, несмотря на нашу греховность, Господь не отнял бы от нас Своей любви — вот еще один важный элемент молитвы. Итак, молитва — это второй вид связи человека с Богом.
Третьим видом связи человека с Богом является его жизнь по Богу. Поверив в Бога, утвердив для себя Его бытие всеми сторонами своей души, укрепив связь с Ним в молитве, человек ощущает присутствие Божие в каждом мгновении своей жизни и хочет, чтобы каждое это мгновение было бы угодным, приятным Богу. Так религия, то есть связь с Богом, проникает во всю жизнь человека, просветляя ее всю и всю ее делая ценной и осмысленной.
Религиозный человек — это значит человек, связанный с Богом. Как любящий муж, не с огорчением, не рабски, по принуждению, но свободно, светло и радостно сознает, что во всем, во все минуты жизни связан он с той, кого любит, и радостно пользуется каждой минутой, чтобы, беседуя с нею, рассказывать ей все, что делается в его душе, и выражать ей свою любовь, стараясь при том не сделать ничего, что может огорчить ее, — так истинно верующий человек всегда радостно ощущает свою свободную, по собственной своей воле принятую на себя связь свою с Богом, стремится всегда быть мысленно с Ним, рассказывать Ему обо всех движениях своей души, выражать свою любовь к Нему и старается никогда ничего не сделать, не сказать и не подумать такого, что могло бы огорчить любящего Бога, быть неугодным Ему и нарушить связь с Ним.
Святитель Василий Великий, в жизни своей осуществивший этот идеал, пишет: «Ни глаз да не действует вне Бога, ни рука да не движется без Него, ни сердце да не помышляет неугодное Богу» (Свт. Василий Великий. Творения. — Спб., 1911. Т. 1. С. 147).
Недаром единение человека с Богом, нашу связь с Ним, то есть религию, Священное Писание уподобляет браку, браку Агнца, Сына Божия, с каждой человеческой душой, а Церковь называет Господа «Женихом душ и сердец наших».
Вот что такое религия, вот почему за свою религию, за свою связь с Богом всякий верующий человек будет бороться до последнего вздоха, всеми своими силами, в мере большей, чем самый любящий человек будет бороться за того, кого он любит больше всех.
http://www.pravoslavie.ru/put/2799.htm
***
...так и что Вы хотели узнать? :-)))
Кстати, а от какого слова происходит слова РАБота и РАБочий - ведь и этим тоже ВСЁ сказано... :-)) Раб Божий не только "раб" - но "работающий Богу" (по мере наших слабых сил).
http://www.pravoslavie.ru/put/2799.htm
***
...так и что Вы хотели узнать? :-)))
Tamara Tsoy
весьма пространный ответ на краткий вопрос...не полемично, по-моему...
Есть, только не верующие его не слышат....
есть
Артём Шевцов
Фил 2:13.))
У верующих есть своё мнение, состояшее состоит в том, что в поиске ответов на жизненные вопросы они должны руководствоватся священным писанием. Атеист с тем же успехом опирается на науку.
Вопрос не в том, есть ли своё мнение. СВОЕГО мнения нет ни у кого. Вопрос, насколько надёжен источник из которого черпаются идеи для составления "своего" мнения.
З. Ы. А злобные вопли по поводу "зомбирования" - это от отсуствия опыта общения с теми же верующими.
Наталья Зайцева
Я вам расскажу по секрету полно верующих опирающихся в жиненых ответах на науку. Просто наука на часть вопросов ответов не дает. Зато дает религия.
Бейсенгали Асубаев
Если вы имете в виду вопросы морали и смысла жизни, это зависит от каждого в отдельности. Кому-то даёт, кому-то не даёт. Это превратности психологии. У меня есть опыт веры в нескольких конфессиях, и я не нашла ответов. А другие люди находят. Всё это очень субъективно и единой мерки на всех нет.
нет, нет и еще раз нет!
ага в черной книге оно
У неверующих тоже есть мнение. Даже если оно не верное они почему-то гордятся этим. Духовный рост заключается не в провозглашении своего мнения, а в правильном выборе между добром и злом.
Филипийцам 2:13,это тебе ответ.))
конечно есть-соответствующее его смирению.
А что у Вас вызвало такое сомнение?
Естественно есть. По моему оно есть у каждого человека.
Естественно, есть.
Фраза "раб божий" говорит сама за себя. Ни мнения, ни воли, ни самореализации у раба быть не может.
Алина Ивина
Почему же? Просто сначала духовная самореализация, а потом, если нужно, все остальное.
Александр Зубаков
Откуда тебе знать! Ты кроме СЕБЯ и СВОЕГО мненияни чО не видишь?!
Когда ты идешь сложной, тяжелой дорогой, которую никогда ранее не проходил, так ли уж серьезно ты будешь основываться на свое мнение, нигилистический открещиваясь от опыта тех, кто проходил здесь ранее? и вообще, как ты будешь составлять свое мнение? сам по себе, или немного ориентируясь на предшественников?..
Свое мнение насчет чего именно?
Если в процессе выбора религии, богословия, повседневного практикования своей религии в обычной жизни - то ЕСТЬ свое мнение, как и у каждого человека.
Если уже выбрал веру, свое мнение иметь опасно, иначе можно такого натрактоваться. Тут именно важно изучать мнение церкви, опыт. Т. е. здесь СВОЕГО мнения НЕТ и быть не должно.
Цель такого самоограничения - уменьшение влияния человеческого фактора в трактовании Библии конкретно для меня. Тк сам я ее не пойму, все равно надо с кем то общаться. СВОЕ мнение имеют лидеры сект, например.
Если я правильно понял суть вопроса.
У верующих-да, у религиозников-нет
Нет, в идеале. Христианам не нужны люди, которые могут думать, подвергать сомнению абсурдные христианские догмы. Им больше подходит тот, кто думать не способен, тот кому думать просто лень, кто предпочитает получать уже готовое мнение, кто легко верит в то, что ему внушают, кто не способен критически оценивать входящую информацию.
Гулжан Бегиева
то же можно сказать и о тех, кто не верит в Бога.
Не вижу связи между перечисленными особенностями мировосприятия конкретной личностью, и выбранной религией.
Даже здесь на сайте противники христианства часто демонстрируют перечисленные вами качества.
Есть, но в пределах догматов..., т. е. наше мнение не противоречит таковому Бога. . ;)
Мне с глубоко верующими трудно общаться, во всех вопросах ссылаются на веру, вообщем-то на этом все и заканчивается.
Мария Баркалова
с "глубококверующими" и не стоит общаться, обходи их стороной нафиг... с разумно верующими весьма и весьма полезно и приятно общаться...
Гулжан Бегиева
есть желание общаться? Готов попробовать ответить на вопросы ...
Верующий. Не уверен насчет глубины , но стараюсь
Мнения приводят к разногласиям. Это везде, как и на проекте. Должно быть одно желание и одно мнение-Творца, и тогда не будет разделений.