Религия, вера

Ежели ваш бог один, чего ж вы так разобщены?

иль опять все на какого-то там дьявола все спихнете?
Это из-за того, что во все века возникали еретические учения. Люди, не имеющие определенных знаний и навыков брались толковать Писание по своим "понятиям". Эту же картину мы видим и сейчас. Основатель Иеговистов, например, имел всего 4 класса образования и торговал галантереей. Исламский пророк Мохаммед страдал припадками, после которых писал Коран. Джозеф Смит, пророк мормонов, был сыном кладоискателя, прибегал для помощи в поисках кладов к волшебным кольцам, посохам, камням, а потом стал видеть видения. Джон Смит, основатель баптизма, был англиканским священником, который потом вывел для себя новое направление. Все они и многие другие безусловно знали Писание, но по гордости своей посчитали свое понимание единственно правильным. Объединение возможно только когда главы этих церквей примут догматы Святой Соборной и Апостольской Церкви. Но все мы сейчас, независимо от вероисповедания, должны быть братьями и сестрами, исполняя Заповедь Господню: "Возлюби ближнего своего, как самого себя. "
Александр Нечаев
Лучший ответ
Ирина Александрова уже умалишенная, и таких множество. Наполнить геенну гениями и людьми необходимо.
Оксана Лысова
Почему это мы разобщены? Это не так!!!
Надежда Заровная я например частенько вижу как наезжают на иеговистов, хотя они ваши братья и сестры
Нет, просто каждая из религий в какой-то степени близка к Истине, но до конца её не знает, да и спорных вопросов много, вот оттуда и идут разногласия. И ещё, к тому же, для того, чтобы познать Истину в полной мере, всего человеческого разума не хватит, вот потому и приходится применять различные сравнения, образы, метафоры.
Вера одна, религий много. А почему так.. . Это слишком большая тема. В двух словах не ответишь.