Нашла спорную информацию о самых маленьких иконах.
Самая маленькая икона в мире - это всего лишь капелька золота для невооруженного глаза. А, заглянув в микроскоп, попадаешь в новый, удивительный мир. Мир, меньший привычного в десятки раз. А потрясающая воображение икона, выполненная Казаряном на сотой доле сахарной песчинки, доступна обычному глазу лишь при четырехсоткратном увеличении.
Эдуард КАЗАРЯН, народный художник Армянской ССР, родился в Ереване. В 1957 году Эдуард Казарян завоевал золотую медаль и звание лауреата V Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Среди его работ - портреты вождей мирового пролетариата: К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, И. Сталина, поразительно схожие с оригиналами, но выполненные вместе на половине рисового зерна. В 70-х годах Эдуард Казарян создал в своем искусстве микроминиатюры новое направление - движущиеся микрофигуры. Уже более четверти века эти работы остаются непревзойденными.
Увидеть их можно только через микроскоп или сильную лупу Работы Эдуарда Казаряна, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса девять раз, в самарский музей имени Алабина привезли впервые.
Андрей Рыкованов известен как автор самой маленькой иконы в мире. «Вседержитель» c текстом молитвы «Отче наш» выполнен из двух половинок макового зерна. Размер рисунка – всего 0,8 квадратного миллиметра. Это произведение официально признано самой маленькой иконой в мире с правом занесения в Книгу рекордов Гиннесса.
Микроискусство мастера действительно уникально: самая маленькая икона в мире, которая видна лишь при 400-кратном увеличении
Микроакварели - еще одна грань миниатюрного искусства. Работы в этой области известны в Японии и в Китае очень давно. Английской королеве в день рождения подарили рисовое зерно, на котором выполнен пейзаж акварелью.
А. Коненко делал подобные "царские" подарки звездам нашей эстрады (А. Пугачевой, С. Ротару, В. Леонтьеву) , а также президентам: Бушу, Картеру, Ельцину - их портреты, выполненные на рисовых зернах.
На одну микроакварель у мастера уходит от одного до трех месяцев. Среди этих работ стоит отметить иконы - самые маленькие в мире. Их мастер делал с благословения церкви.
Религия, вера
Какая икона самая маленькая в мире?
Маленькими являются круглые иконы-диски в виде медальонов...