Вот человек получил от Бога власть совершать таинства спасения для живых и умерших ( Бог за это ясно не взял с человека ни рубля)
так вот вопрос ...он получил даром, ДОЛЖЕН ЛИ ОН БРАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ С ТЕХ КТО К НЕМУ ОБРАЩАЕТСЯ ИЛИ ДОЛЖЕН ЛИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭТОЙ ВЛАСТИ ( "ДИПЛОМ ОТ БОГА") ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ? БОГ МНЕ ДАЛ Я У НЕГО НА РАБОТЕ И ВЫ ВСЕ ПРИХОДЯЩИЕ ЧЕРЕЗ "ЖЕРТВУ" ОБЯЗАНЫ МНЕ ПЛАТИТЬ? ОБЯЗАНЫ ЛИ МЫ ОПЛАЧИВАТЬ ТРУД СВЯЩЕННИКОВ?
Религия, вера
Не проходите мимо, ответьте батюшке?
Если ваша совесть задает вам такие вопросы, то значит вы на правильном пути. "Блаженнее давать нежели принимать" (Деян. 20:35)
Анатолий Маринкин
Аминь брат
я и не плачу))
Не платить, батюшка с голоду помрет, жалко.
Анатолий Маринкин
пусть работает и зарабатывает себе на хлеб
Вам не надоело? По-моему только Вы задаете этот вопрос уже далеко не первый раз. получаете ответы и задаете снова
Roza Tokareva
Ему не надоело, потому что он - никакой не священник, и вообще - не православный, а мормон. Ему надо спровоцировать Православие. У сектантов надрыв от конкуренции )))))))))
"Всяк труждающийся достоин пропитания" - библия.
Спрашивающий явно не знаком с Библией или почему-то ревнует к священникам.
Анатолий Маринкин
в поте лица своего ...неужели он выше Адама?
а что значит обязаны?
Анатолий Маринкин
оплачивая десятину, жертву и т.п. мы знаем, что из этих денег оплачивается труд священника которого Бог призвал делать его работу. т.е. это наше обязательство... Авраам заплатил Мелхисидеку десятину, и Мелхисидек взял какую то часть из того, за то, что он приехал к Аврааму:))))
а мы и не платим, мы жертвуем на церковь) а вы являетесь её неотемлемой частью))
Roza Tokareva
Он не является ее неотъемлимой частью, потому что он - никакой не священник, и вообще - не православный, а мормон. Ему надо спровоцировать Православие. У сектантов надрыв от конкуренции )))))))))
Я жертвую Богу в церкви.
Анатолий Маринкин
и вы знаете на что идут (тратятся) ваши деньги ( жертвы) или вам это не интересно.
В православии добровольные пожертвования. Кто десятую часть отдает, кто болше, а кто столько, сколько может. Причем существуют целевые пожертвования, будь то милостыня конкретному человеку, или на ремонт здания, или т. п. Ни что напрпавленное на одну цель не будет перенаправлено на другую. И мне не жалко, что свещенник получает заслуженную зарплату, ведь не заботится о хлебе и одежде, прихожане сами приносят и финансируют.
Но что творится у вас в приходах? От бедной семьи требуете десятину. Вместо денег на школу, книги, обувь, трусы детям, родители несут их вам, хорошу если справку о зарплате не потребуете. Даже с подарка ребенк, от того же ребенка требуете десятину. Не удивлюсь, если примите десятую часть от конфетки, подаренной ребенку, или лучше деньгами?
Лицемер и провокатор. Езжайте на родину, не вторгайтесь на территорию православных, мусульман, котоликов. Не поругивайте имена наших предков внося их в свое учение заочно. Не несите ложь о последних днях. Не перекрещивайте крещеных в православие детей в угоду вашим взрослым выгодам. Домой! В Америку!
Анатолий Маринкин
насчет требуют это вы по незнанию и от себя наверно...придите в любой приход и спросите... " С ВАС ТРЕБУЮТ ПЛАТИТЬ ДЕСЯТИНУ? и вам все ответят нет!,
Трудящийся достоин пропитания, этими словами всё сказано.
гнать вас в шею всех ...
Анатолий Маринкин
эх человек человек... может в армию запишись на контрактной основе и гоняй в шею террористов
Ну а чем же священник питаться-то будет?
Торгда давайте все не брать плату за труд - гениальный дворник даром подметает свой участок, гениальный педагог даром воспитывает детей, гениальный президент даром правит страной, гениальный бизнесмен.... и т. д и т. п.
Я сама не люблюб служителей церкви. Но ведь есть люди, и их много, кому церковнослужители помогают!
Так и им помочь необходимо выжить. Этож просто-люди!!!
Анатолий Маринкин
работать Бог сказал Адаму в поте лица своего... чем лучше "батюшка"
Да нет здесь обязанности. Если в бога веришь - то и священникам его платишь.
За чудо всегда нужно платить, ведь на халяву меньше верится.. . несолидно как-то.. .
Анатолий Маринкин
какое чудо?
Труд должен быть оплачен.
А добрый совет или благотворительность не требует вознаграждения.
Это равно для всех.
Сергей-это некрасивая провокация с вашей стороны. Вы же верующий как никак.
А ваша типография может печатать бесплатно вашу мармонскую ересь?
Анатолий Маринкин
в церкви Господа священнослужители не получают за свое служение если вы не знали... вот поэтому и вопрос... может стоит оплачивать и мормоны что то не так делают...
Денис Фазульбаков
Спасибо, Ольга за эти прения в коментах. Давно хочется вывести мормонов с их книжкой, смысла в которой не понимают, из наших земель. Очень хорошо с ними знаком. То, что они творят, просто как беспределом не получается назвать. И лезут еще здесь провоцировать.
А как же? Вы же левиты! Я отдаю пожертвования и десятины в Церковь. Я руководство уже само решает куда расходовать. Я же понимаю, что отдавая приношения Богу, отдаю в Церковь. НУ не на ракете же их запускать!
Нет не обязаны, но Вы обязаны отдавать в Церковь 10-ю часть всех своих доходов+ жертвовать на дела милосердия и благотворительность. От всех пожертвованных Вами десятин священник имеет право на 10-ю часть. Вы десятину в Храм когда последний раз отдавали?
Так что займитесь своими бревнами, а уж с сучками пусть священники сами разбираются.
Анатолий Маринкин
вот ерунда десятины прихожане платят а я ни рубля не беру, так что ж не правильно, нужно брать? а зачем я и так работаю, сам содержу свою семью и время хватает на служение в Церкви.
В моей не платят ни за обряды ни за служение. Каждый носитель Священства работает на своей работе и тратит личное время для служения людям. Именно жертва приносит людям благословения.
Ты не батюшка, а невежда.
А вот батюшке бы я заплатил. Не за услуги, а потому что и батюшки не одним СВ. Духом питаются. мы врачам платим. Почему не поддержать врачевателей душевного здоровья. Им надо одеваться, есть, пить, жить достойно и выглядеть хорошо.
Рано мне 5 поставил. Я еще не дописал. Батюшки тоже пашут. А те, которые не пашут-недостойные представители. Лично я вожу дружбу только с теми, кто пашет в поте лица
А Иисус брал денег?? А как же так??
альтруизм конечно приветствуется, но и батюшка питаться должен. вот если бы у него дело какое прибыльное было еще, так было бы проще, и себя кормить, и божье не продавать))
"Человек получил от Бога власть совершать таинства спасения для живых и умерших"-так почему мы должны ему за это платить
Должен - нет, может - да.
Знаете. Вопрос интересный. Церковь конечно должна. Но будь сейчас 3-мировая вы бы ходили проповедовали и вам бы за это плотили, а только бы довали на пожертвование.
Анатолий Маринкин
есть много таких кто сейчас проповедует ( более 57 тысяч) и только за свои деньги ( им возможно только оплачивают перезды- билеты) а так они живут в той стране где проповедуют Евангелие на свои личные сбережения.
платить батюшке я не обязана. я плачу государству, которое обязано вас обеспечить всем, что нужно.
оно этого не делает. где искать виноватых?
по библии слой духовенства должен жить так, как живут монахи, т. е. в кельях с минимумом мебели, жить как все духовные братья, есть как все, одеваться как все, без излишеств.
Иисус ясно сказал: " Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное.... Даром получили, даром давайте. " Сейчас Бог никого подобной властью не наделяет, эти дары были даны только апостолам, позднее они прекратились (1Кор 13:8) . Библия говорит, что нынешние чудеса совершаются не от Бога. (2 Фес. 2:9-12) (Читающий да разумеет) Времена священников прошли с пришествием Первосвященника Иисуса Христа! А печать в "дипломе от бога" сам Бог ставил?
Вот Иисус получил от Бога власть лечить, воскрешать, наделять духом святым.
Брал ли он деньги за это у людей? Был ли у него диплом? Получал ли он зарплату за свои труды? Имел ли теплый уютный дом? Был ли кто обязан ему?
Анатолий Маринкин
Аминь брат