Религия, вера
Крест- символ смерти?
Когда христианин крестится, он руки ведёт ото лба к животу, указывая путь вниз (к смерти). Да ещё и перечёркивает этот путь. По сути - это есть жест повиновения, жест раба, отказывающегося от своего пути, а, следовательно, от своей жизни, передавая её хозяину. Кстати, жест - сложенные у груди ладони, во время молитвы христианина, знак покорности, предложение хозяину связать руки путами.
Крест имеет очень много символик, одно из которых смерть, рабство.. .
ведь по сути.... христианство поклоняется не жизни, а смерти... смерти человека... пили в обрядах кровь (потом заменили)... заметьте, там все движется к полному уничтожению. а в Древних религиях, говорится о переходе.
ето -херня! а вот шаманы оленеводские или чичи - вахабитские, вааще беснуюца!
Уважаемый Саня!... Сам - то понял?... о каком хозяине речь?... Словесей много... .
но, ни о чем.... пустое....
Бог спустился с Неба на землю (и воскрес) , и возвел человека в достоинство.. . Бог вертикаль, человек - горизонталь, правое плечо - достоинство.. . Лоб, чело - ум, чрево - живот, жизнь, правое, левое плечи - руки, т. е. дела. Освятить Богом - УМ, ЖИЗНЬ и ДЕЛА человека.. ! Мы (православные) не складываем руки у груди - мы кланяемся, слАвим, т. е. ПОКЛОНяемся! Творцу, Богу, Спасителю.. . Богу нашему! так что про "путы" - это Вам к "дэну брауну"... он тоже пофантазировать любит, 8-))).
А то я вам таких символов "напридумываю" и про "путь" и про перечеркивание, и про ладошки.. . будет просто "Вау"..!
крест - ничто, Иисус - Все, ибо Он попрал смерть
Нет, символ восхождения к Высшему
Кто бы что не говорил здесь, а Христос по легенде воскрес))).
Крест хранитель всей вселенной, красота церковная, правителям держава, верным утверждение, ангелам слава, бесам язва.
У каждого человека своя жизнь и, как следствие, свой крест.. . Иисус принял на себя грехи человечества и Его распяли на кресте, но потом Он воскрес.. . Так что, с одной стороны крест - это символ смерти, а с другой - символ жизни. И когда человек крестится он создает вокруг себя, своей ауры невидимую защиту, также когда и молится.. . Крест -символ Веры, Надежды, Любви, символ христианства.. . От смерти к жизни...
Кто бы что здесь ни говорил, крест это орудие убийства.
Игорь Савонов
а как же животворящий?
можно долго судить о значении тех или иных символов, но истина-то, во что ты веришь. Если для вас крест-символ смерти, то так и есть. Для вас. Для меня же крест-символ веры, покаяния и надежды. Помогает жить, знаете ли)
Крест у древних египтян был символом Жизни
крест это знак того что мы искуплены кровью Иисуса Христа. он нас спас от смерти. он за наши грехи умер.
Бахтияр@ @
То есть крест это хорошо? А если я вам подарю наволочку с изображением крестика в изголовье, вы будите наслаждаться таким подарком и пользоваться им?

Крест знак смерти. Ранее означал - какими путями человек ни ходит (богатый, бедный, свободный или раб) все заканчиваются в одной точке - смертью. Иисуса распяли на кресте. Это означало - достоин смерти. Воинов награждали крестами, означало - несущий смерть. Древние славяне гиблые места обозначали крестом, чтобы идущий видя обходил или был осторожен. Крест на могиле говорит, что произошла смерть.
Иисус взошел на крест (знак смерти) чтобы крест над нами не имел силы.
И кстати замедте, народы, ставшие под крест - какова у них рождаемость и смертность
и народы не признающие крест как символ веры - каково у них с ростом населения.
Слово крестить означало предать смерти греховную свою натуру.
Когда говорят: "На этом деле можно поставить крест" что имеют ввиду, явно не возродить это дело.
Дмитрий Обухов
Иисуса распяли не совсем на кресте ! ТАУ- это крест без верхней части , тоесть где находилась голова этого бревна не было.
Христос Своей смертью и воскресением убил и твою смерть, чтобы ты чрез веру в Него жил вечно. Не обращай внимания на некоторые пустые обряды. Жизнь--это Дух, а не пустые обряды. В христианстве есть несколько простых всего обрядов. Специально не усложняй жизнь.
всё верно символ смерти, причём веру внедрили и задавили многие обычаи, не говоря уже о самой религии которую называют язычеством.
Если вспомнить историю возникновения христианства на Руси, то становится ясно, что оно скорее чуждо, нежели близко русскому человеку. Ведь крещение Руси, согласно официальным данным, проводилось «огнем и мечом», т. к. коренные жители очень противились навязыванию новой иноземной религии. В ходе «христианизации» славян было уничтожено около 80% населения страны (~9 из 12 миллионов)!!! То есть «реформаторы» вынуждены были вырезать всю сознательную взрослую часть граждан и оставить в живых только «отроков не помнящих своих отцов и дедов». В ходе внедрения христианской религии были уничтожены древние святыни славян: сожжены храмы, памятники культуры, языческие идолы и капища. И все это — исторические факты, изучаемые в рамках школьной программы.