Религия, вера

А разве пост-это отказ от пищи?

Исаия 58 : "Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. "
Оксана Арсеньева
Лучший ответ
отказ от пищи часть физического поста, очень важная часть
Роман Карпов
Это отказ только от животной пищи, а также от злых дел и мыслей
нет, конечно, от животной пищи, плотских утех и прочих развлечений, полное очищение души и тела.
Пост - это усиленное молитвенное общение с Богом. В посте не стоит отвлекатся на то, что поесть, во что одеться и т. д. Т. е. если ты от какой нибудь пищи получаешь удовольствие (сладости или мясное например) , или она вызывает у тебя какие-то чувства (плохие или хорошие) не стоит есть этого вообще. Пища или забота о ней не должны отвлекать тебя от общения с Богом. В отрывке, который привел Настоящий Жук говорится о духовной сути поста, и о том, что пост - это день угодный Господу. Если ты любишь Господа, то вся твоя жизнь должна быть постом!
пост это не только отказ от еды и питья, но и от сквернословия, от ругани и ссор, от похотливых взоров, ибо пост это очищение от всех недугов, как тела так и души.
Valentina David
Отказ от пищи и питья, а также молитва и добрые дела.
пост-это когда ты с головой уходишь в молитву и тебе некогда есть. молитвовед авва.
Авва Ава