ПМЖ и недвижимость за рубежом

Муж собрался на ПМЖ в Германию. Язык знает очень плохо. Есть у него шанс?

Если пристроится к русской общине, то языковой барьер будет не так страшен
Юрик Климков
Лучший ответ
Без знания языка даже ни евреев, ни немцев Германия не принимает.
А одного знания языка - мало для ПМЖ, должны быть весомее причины.
Азамат Ахметов
без знания языка, в Германии ПМЖ не дают
Molya Rakhimzhanova
Так непонятно, по какой программе и в каком качестве он собирается ехать. Даже в одной программе - поздних переселенцев (немцев по национальности) к главному заявителю одни требования, к потомкам - другие.
Алла Тарасова
Въездную визу без теста не получит, а если и будет сдан этот тест, то с А 1 работу хорошую не найти...
Конечно. Я в Англии ПМЖ получал, языка совсем не знал
Юрий Хххххх
Это смотря по какой программе иммиграции он собрался уезжать! Если как этнический немец-может не пройти собеседование в посольстве (консульстве), а если например по бизнес- иммиграции, то это не должно быть причиной отказа.
Если он этнический немец, то при плохом знании языка завалит тест. Если же по другой программе собрался, то ПМЖ сразу никому не дают.
Вадим Хвалий
Муж, думаю, не дурак, раз в Германию собрался: значит -выучит!
Anna Gorchakova
Даже если хорошо выучит язык шансов мало найти хорошую работу, уже все говорят - сюда (в Германию) стоило приезжать до 1995-98. Мы наоборот назад уезжаем и рады (в Питер) ! Если хорошая работа, родственники, друзья - сидите дома, мой вам искренний совет, пожалеете как я! И к тому же подумайте, а ждут ли вас тут немцы, мы тут такие же, как в России приезжие кавказцы и азиаты!
Как правильно заметил Горностаев, совсем непонятно, в каком качестве он собирается ехать в Германию. Если речь про ПМЖ и шпрах тест, то есть 4 категории, кто может ехать на ПМЖ в Германию и должен сдавать шпрахтест.

1. супруги граждан и жителей Германии, едущие на воссоединение семьи. Судя по тому, что Вы про себя ничего не упоменаете, то скорее всего - это не Ваш вариант.

2. лица немецкой национальности, подающие заявление на переезд в Германию в качестве позднего переселенца (т. нз. параграф 4). Ну тут одного теста не достаточно! Нужно

а) быть лицом немецкой национальнсти и иметь официальный документ (в данный момент засчитывается ТОЛЬКО внутренний паспорт) , где бы была графа нацинальность "НЕМЕЦ". На этом основании гражданам России из смешанных семей (судя по тому, что у Вас русская фамилия, это вас касается) не имевших советских паспортов приходит 100-% отказ
и
б) тест нужно сдавать на знание немецкого как родного!! ! Тут уж одних российских курсов не достаточно! Если и поможет контакт с носителем языка, то ни как не из Германии, а какой-нибудь старой немецкой бабушки из немецкой деревни в Сибири или Казахстане.

3. члены семей лиц немецкой национальности (из варианта 2), т. е. их дети и внуки, едущие вместе с ними. Они сдают тест при отделениях Гете-института. Тут требования самые элементарные - самый низший уровень по градации Гете-института: А1 Старт Дойч, курсов Гете-института вполне достаточно, чтоб сдать этот тест. Но если Ваш муж едет именно по этому пункту - то и Вам, если Вы собираетесь вместе с ним, ТАКЖЕ придется сдавать этот же самый тест, чтоб получить визу на воссоединение семьи с гражданином Германии (т. к. Ваш муж получит гражданство как только переедет в Германию) .

4. лица еврейской национальности и члены их семьи. Тут тоже самое как и в третьем варианте - тест при Гете-институте уровня А1, и необходимость также и Вам сдавать, если Вы хотите уехать или воссоединиться с мужем (тут важно - чтоб Ваш брак был более 3 лет, иначе придется ждать у себя в стране) .

ВСЕ остальные варианты на ПМЖ - работа, бизнес, научные исследования - сдачи шпрахтеста не требуют, но наличие языка подразумевают! Других вариантов на ПМЖ (с натяжкой еще учебу помжно рассмотреть) НЕ БЫВАЕТ!!!
есть если он хоть чуть чуть знает английский, ну хоть основные простые слова
А что такое ПМЖ?