ПМЖ и недвижимость за рубежом

Гражданство Польши (Историческая родина)

Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать сталкивался ли кто с получением гражданства европейской страны. Как получилось. Мой прадед был Польский кулак. Раскулачивание, он бежал в Россию (приволжье) Там и обосновался. Но было он гражданином Польши. Сейчас я хочу получить Польское гражданство на основе того, что прадед Поляк, да и не рядовым гражданином он был, а кулоком. Историческая родина как никак. Требуется помощь. Сам вопрос: Насколько реально и что делать для получения гражданства?
Очень даже реально! Знаю случай когда внук полячки уехал учиться в Польшу, подтвердил свое происхождение и перетащил туда маму и папу.
Для этого нужно свидетельство о рождении (Вашего дедушки) , или домовая книга... вообщем любой документ где подтверждается что он поляк.
А от Вас как от главного заявителя требуется знание языка.
Юлия Штурова
Лучший ответ
практически нереально. вся их репатриация - пыль в глаза. они даже свои бывших подданных не берут, не то что по бабушке.
к сожалению европейская часть России (так же как и лежащие в Европе бывшие республики б. СССР) не попадает под действие репатриационного закона Польши по которому можно получить репатриационную визу и уехав в Польшу получить гражданство. Так что проживая в Москве получение польского гражданства на основании происхождения Вашего дедушки Вам не грозит!! ! Чтобы попасть под действие этого закона нужно проживать в регионах депортации - это республики Кавказа, Казахстан, Ср. Азия и регионы России за Уралом... .

Но это не мешает Вам получить т. нз. Карту Поляка - документ, подтверждающий Ваше польское происхождение и дающий право на получение польской национальной визы с правом работы или ведения бизнеса в Польше. Для получения Карты Поляка нужно подать заявление в Посольство Польши и пройти собеседование у соотвествующего консула. На собеседовании нужно показать знание польских традиций и польского языка, при этом доказать, что получили их в семье, т. е. от дедушки-родителей.
Yammy Jam