ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос к Россиянам, проживающим в США. Для получения гражданства США должны ли Вы отказаться от гражданства России?
Если Вы гражданин России и желаете получить гражданство США, требует ли закон США, чтобы Вы отказались от Российского гражданства? Или допускается иметь два гражданства? Повторюсь, вопрос к гражданам России, которые получили или на стадии получения гражданства США. Спасибо!
> требует ли закон США, чтобы Вы отказались от Российского гражданства?
Нет. Поскольку США не признают двойного гражданства, наличие второго гражданства с точки зрения американского права не имеет значения -- Вы такой же гражданин США, как и все остальные, и никаких особых привилегий (типа гарантированного права на свиданку с российским консулом в случае Вашего ареста) Вам не положено.
Более того, есть страны (например, Ирландия) , которые с большим удовольствием дают вторые паспорта потомкам "своих" эмигрантов. Соответственно, американцу, канадцу или австралийцу ирландского происхождения получить ирландский паспорт относительно нетрудно. В некоторых ирландских анклавах это даже модно.
> Или допускается иметь два гражданства?
Допускается практически все, что угодно, за исключением одной вещи. Правительство США имеет право обратиться в суд с требованием о лишении Вас гражданства, если Вы, будучи гражданином США, получите иное гражданство с намерением отказаться от американского. Причем правительство должно будет доказать суду, что у Вас такое намерение было (например, страна, гражданство которой Вы получили, требует отказа от предыдущих гражданств при приеме в свое) . Но на практике такие вещи случаются крайне редко. До 2008 года существовало правило, в соответствии с которым правительство США имело право считать лиц, добровольно отказавшихся от американского гражданства, гражданами для целей налогообложения до 10 лет после отказа от гражданства. То есть лишив Вас гражданства, правительство теряет возможность домогаться Вас финансово.. . С 2009 финансового года, впрочем, действуют уже другие правила...
Отказываться не нужно ни от какого гражданства. Для России -вы гражданин РФ, для США - вы гражданин США.
При работе в гос органах тоже не требуют отказа и даже не спрашивают. По крайней мере ко мне не было таких вопросов.
Наталья Вишнёва
госорганы госорганам рознь, в правительственных учреждениях требут
нет не нужно, но для работы в госпредприятиях вас попросят отказаться от российского-все как в России-вы не имеете права быть иностранным гражданином работая на правительство сша
Вова Пильщиков
Не путайте народ.. . Не "в госпредприятиях", а в НЕКОТОРЫХ учреждениях ФЕДЕРАЛЬНОГО правительства. В одной правительственной организации штата Калифорния я вполне себе работал, будучи гражданином России. И зарплату получал напрямую из казначейства штата...
не нужно. Их это не интересует. Там все иммигранты.
HET
В США проживают около 10 млн русскоязычных и мало кто замарачивается ВООБЩЕ О КАКОМ - ЛИБО гражданстве.
нет сейчас возможно 2 гражданство
его не дадут сразу. начнем с этого
Abduvali Ganiev
Моя соседка отправилась в США как турист и осталась нелегально жить. Там она вышла замуж (это возможно для нелегелов? ) и, с ее слов, через 5 лет пребывания в США получила гражданство. Паспорт я не видела, но в Россию туда-сюда она ездит свободно, то есть, уже точно нелегалка. Что, врет, что гражданство уже через 5 лет получила, проживя еще и часть этого время нелегально? Врет думаете?