в Испании, как и в любой другой стране, каждый устраивается как может. большинство вполне довольны.
но бывают и такие кто по каким-либо причинам вынужден жить и работать в Испании, как автор прдидущего ответа Marina Lemberg.
кстати, Марина, к эмигрантам везде относятся лояльно, т. к. эмигранты это те кто уезжает из страны. те которые приехали из других стран - ИММИГРАНТЫ
ПМЖ и недвижимость за рубежом
От знающих людей.хочется услышать как вообще приживается в Испании, если есть кто оттуда.
Дело случая и везения.
каждый по своему.
рассказывать подробности никто Вам не будет.
я счастлива в Испании. живу здесь 10 лет
Испания достаточно лояльно относится к эмигрантам, особой помощи пришельцам государство не оказывает, но и не гонит, дает возможность адаптироваться к новой жизни. А уж кто как устраивается, дело сугубо индивидуальное. Успех зависит от настойчивости, трудолюбия и личных амбиций. Кто-то заранее решает, что кроме как на черную, малооплачиваемую работу он не годится, спокойно вкалывает на стройке или уборке квартир, таких большинство. Кто-то выходит замуж или женится, такие тоже звезд с неба не хватают, сидят дома, при своих супругах, от которых как правило, зависят целиком и полностью. На бывших соотечественников смотрят свысока-считают себя везунчиками, которым не надо зарабатывать на хлеб насущный в поте лица. Основное занятие-подсчет проведенных за границей лет и демонстрация подарков, которые сделал им их спонсор/муж. Кайфуют обычно до самого развода с местным супругом, а потом кто куда, кто за швабру, кто на панель, кто домой, если там есть кому об этих вечных приживалках позаботится. Тех, кто реализовал себя не так уж и много, но встречаются. Люди, находящиеся в вечном поиске, не перестающие учиться (во всех мыслимых и немыслимых заведениях, и на всех существующих курсах) и работать (часа по 24 в сутки) тоже встречаются. Такие неплохо устраиваются, это свободные и независимые люди, чувствующие себе в Испании как дома. Вообще, в эмиграции, человек раскрывается очень ярко, как с хорошей, так и с плохой стороны, и в зависимости от обстоятельств может измениться до неузнаваемости. Сохранить на чужбине человеческий облик удается далеко не всем.