ПМЖ и недвижимость за рубежом

Какие документы нужны пенсионерке с Украины чтобы переехать на ПМЖ в Россию?

Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР,
- являетесь нетрудоспособной и имеете дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации (для женщин нетрудоспособный возраст - 60 лет) .

Вам сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получите его вне квоты, т. к. имеется основание.
Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев.
По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на Вид на жительство.
Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев.
И сразу же, после получения Вида на жительство, можете подавать документы на российское гражданство. Решение также принимают в течение 6 месяцев.

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (загранпаспорт) .
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с отметкой о постановке на миграционный учет и его ксерокопия.
6. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
7. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
8. Документ, выданный учреждением здравоохранения и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
9. Свидетельство о рождении+ксерокопия (если родились в РСФСР) .
А если же основание: являетесь нетрудоспособной, то, кроме документов по п. п. 1-8 ещё понадобятся:
- свидетельство о рождении (и копия) , паспорт сына или дочери (и копия) , пенсионное удостоверение (и его нотариально заверенный перевод на русский язык) .
Оля Ятчук
Лучший ответ
Если Вы когда-то жили в России и хотите вернуться, то есть программа по переселению соотечественников.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента РФ 28 июня 2006 года. [1] Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Рассчитана на период с 2006 по 2012 годы.
Это Вам не здесь спрашивать надо. Ищите сайты, программы по переселению...
Живите лучше на родине, нужны ли Вы в России?