Добрый день! Вообщем в кратце, мы - поженились. У него ПМЖ, живет здесь 8 лет, сидит на арбайтслесе, собирается устраиваться на работу, имеет 3х ком квартиру. Я студентка, имею визу на год пока что, нахожусь здесь полтора года. Внимание вопрос: ) Поженились мы в Германии 2 месяца назад, была в АБХ, сказали ехать в посольство. Хочу поменять визу свою так как замужем и воссоединиться.
1. Нужно ли вообще воссоединяться?: ) Или и то что мы заключиди здесь брак уже достаточно для того чтобы поменять визу?
2. Какие документы нужны для посольства и сколько это длиться? Все делается через них?
3. Мне нужно менять оба паспорта, фамилию. Что сначала лучше сделать, воссоединиться или поменять паспорта. Я прописана в России, это получается для этого нужно выписываться?
Заранее прошу, не язвить
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Срочно нужна помощь. Воссоединение семьи. Только тем кто действительно знает.
так и не поняла- через какое посольство вы делать собрались визу в германию- через росссийское чтоли? вы если я правильно понимаю в германии сейчас, у вас долгосрочная виза, значит все документы можно оформлять в германии через местную иммиграционную службу. Когда делается виза невесты то делается так- магистрат дает добро на брак после проверки ваших документов- с этим разрешением в россии вы идете в консульство немецкое, сдаете тест на знание языка, медосмотр, проходите собеседовние, вам дают визу на вхезд, заключаете брак и меняете статус уже в германии. Раз вы уже в Германии легально и надолго- посмотрите на форумах куда народ ходил и куда обращался на смену статуса на вид на жительство по браку, виза жены дается на въезд в германию а не на проживание в ней
со сменой фамилии подождите, еслпи в свидетельстве о браке немецком нет записи- сменить фамилию такую то на такую то-то в россии вам фамилию не поменяют, вам надо будет в германии подавать на суд чтобы официальнопризнали вашу новую фамилию. Но я например живу на 2 фамилии и не парюсь - в штатах документы на фамилию по браку, в россии- все та же до брака фамилиявнутренний
Выписываться тоже не обязательно-я например до сих пор в иркутске прописана- все проблемы в том что мне надо менять российский паспорт по достижении 45 лично приехав в РФ, загранпаспорта в консульствах российских меняют и без снятия с учета- в общем вся эта волокита с выпиской ни к чему, однако если вы решите получить немецкое гражданство- вам придется отказаться от российского- тогда придется выписываться на ПМЖ в германию, отказываться от российского гражданства и так далее
Ivan Haan все правильно написал, но хочу дополнить.
1. Поменять тип ВНЖ со студенческого на воссоединение семьи можно и в Германии. Если есть возможность это лучше сделать по многим причинам - по воссоединению более благоприятный ВНЖ, от возможности работать до зачета срока проживания для получения ПМЖ и гражданства.
2. Для смены ВНЖ обращайтесь в АБХ, для смены паспорта в российское консульство или по месту прописки в России.
3. Поменять загранпаспорт можно и в консульстве. Внутренний только в России.
лучше здесь воссоединиться. рос. внутренний пас меняют только в россии. загран. пас поменяют здесь в посольстве. из россии вас не выпишут-у вас нет вида на пожизненное проживания в германии. ваш муж не работает и не может вас содержать, вам в воссоединении могут отказать. в россии меняют пас за 3 недели, здесь в посольстве 3 месяца. езжайте в россию пока виза не кончилассь, а то застрянете там.
Самое верное - обратиться к адвокату, желательно который занимается семейными делами. Anwalt für Familienrecht. Oн поможет во всём, какие бумаги собрать, куда дальше обратиться. Стоит денег, но и дело того стоит. Знаю не один случай, когда ребята в России женились, а потом сюда жён привозили, но всё через адвоката. А здесь грамотно кто может посоветовать? Тем более нем. законы часто меняются.
Удачи вам!
Не надо адвокаты, спросите на форуме www.germany.ru разделе "Заключение брака и воссоединение семьи". Там народ знающий, опытный (в том числе юристы) , вам ответят и так, бесплатно.