ПМЖ и недвижимость за рубежом
как получить вид на жительство в рф. я гражданин казахстана хочу уехать на пмж в рф как получить вид на жительство
Участник программы "Соотечественик". Это один из путей переселения в РФ. Можно так же самостоятельно - но дольше получать гражданство. Так что выбор за вами. И в любом случае - до вида на жительство - далеко. Сначала делаете врем. регстр. потом при налиции квоты - получение РВП, а потом уже по истечении указанного срока - вид на жительство.
Смотря по тому, какие есть основания, настолько быстро или долго будет происходить процесс получения российского гражданства.
Например, если хотя бы один из Ваших родителей имеет гражданство РФ и постоянно проживает в РФ; или же если после 2002 года Вы получили диплом российского ВУЗа (только очного отделения) - в этих случаях возможно получить гражданство в течение полугода.
Если же имеется жена - гражданка РФ, постоянно проживающая в РФ, или же Вы родились в РСФСР, то путь к гражданству: Разрешение на временное проживание: http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/ (его получите вне квоты) , потом через год получите Вид на жительство (http://www.fms.gov.ru/documents/residence/), и только потом - можете подавать на гражданство РФ. Около двух лет придётся ждать.
Если же нет никаких оснований из перечисленных, то начать нужно будет с получения квоты на Разрешение на временное проживание. Подаёте заявление в ФМС. Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Или же, как тут уже ответили, воспользуйтесь программой переселения Соотечественников : http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/index.php
стать участником программы переселения.