ПМЖ и недвижимость за рубежом

Подскажите можно ли взять ипотеку на квартиру и сдавая эту квартиру платить деньгами от сдачи квартиры?

> можно ли взять ипотеку на квартиру и сдавая эту квартиру платить
> деньгами от сдачи квартиры?

Теоретически -- нет. Считается, что кредит на покупку жилья, которое будет сдаваться в аренду, более рискованный, чем кредит на покупку жилья, в котором должник намерен жить. Именно поэтому в России до сих пор практически нет доходных домов -- их никто не хочет финансировать.

Практически есть два соображения: (1) будет ли банк реально контролировать, кто живет в квартире, приобретение которой он профинансировал? (вряд ли, причем чем "старее" кредит, тем меньше важность вопроса для банка) , и (2) хватит ли денег, полученных от сдачи в аренду (особенно с учетом того, что квартира какое-то время может быть вакантна) , на то, чтобы выплачивать ипотеку?

> И какой процент на ипотеку самый выгодный?

Отрицательный. :) А если серьезно, чем ниже, тем лучше.
Денис Горюнов
Лучший ответ
Нет, сдавать официально нельзя - пока ипотека оформлена - квартира собственность банка .
Сергей Ботнев
Я ни у кого не спрашивала, можно или нет, купила квартиру в ипотеку и сдала, нормальная практика, в Испании так многие делают, единственное условие-Вам самому где-то надо жить, нужен "запасной аэродром".
:)) А посчитать?
Сколько хотите брать за съём и на платёж, да + износ естественный, покроет ли всё это сумма- цена сдачи?
И сколько лет планируете копить-платить так ...своеобразно,
словно своя жизнь застынет на этот срок?