С одной стороны, так дешевле. Сильно. Дома в США уже давно не строят -- их собирают из деталей, изготовленных в заводских условиях. С другой стороны, так легче рушить и перестраивать. Американцы строят для себя, а не для внуков. Внуки, когда вырастут, тоже будут строить для себя, в соответствии со своими потребностями и вкусами своего времени. Соответственно, от дома-односемейки ожидается, что он простоит 50 лет, причем его планировка за эти 50 лет может измениться два или три раза. А потом его сломают и построят новый. Связанная проблема -- токсичная плесень. Проблема, между прочим, всемирная (смерть домашних животных от токсичной плесени в научной литературе впервые была описана в Чехословакии) . Стену, пораженную такой плесенью, надо заменять целиком. Попробуйте это сделать в кирпичном доме.. . С третьей стороны, сейсмоустойчивость. Несущая кирпичная стена при землетрясении очень легко трескается, ломается и падает на головы жильцам. Соответственно, здания должны иметь несущий каркас. Если невысокие, деревянный, если высокие -- стальной.
А насчет того, что "северные штаты на широте нашего Сочи" -- брехня. Граница США с Канадой проходит на широте Волгограда, а в Волгограде зимой бывает и минус 40, и ниже. В Миннесоте, кстати, тоже. А сборно-щитовые дома вполне себе строят и в Канаде, и на Аляске. И они совершенно нормально там себя чувствуют.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Почему американцы очень любят строить свои дома как будто из картона, а не из кирпича или т. п.?
Светлана Падерина
Одна проблема только есть. Во время торнадо и смерчей, что в США нередкость, такие дома летают как игрушечные, парят аки бабочки, а кирпичные выдерживают.
Uliy Patrushin
Широта вообще мало на что влияет, вон Монреаль почти что на широте Симферополя, но тут явно не Крым, увы :)))
Вольдемар Жуков
А как в Штатах обстоят дела со страховкой на дом ? Является ли она обязательной для владельцев ?
Строят не из картона, а деревянные, очень уютные. Строят быстро и сдают в эксплуатацию (в отличие от России) вместе с сантехникой, кухонной техникой: холодильником, посудомоечной машиной, микроволновкой и даже со стиральной и сушильной машинами. Во многих штатах высокая сейсмичность, и кирпичные дома более опасны при разрушении. В городах нет котельных с трубами, отопление в каждой квартире автономное. Нет ЖКХ, берущих и загребающих, плата только по результату, у каждого жителя своя.
зачем мне например кирпич? тепло хранить чтобы в случае когда котельная встанет не замерзнуть быстро? так у нас нет котельных- у нас свой бойлер и свой обогрев- кто то радиаторы ставит, у нас кондишка дом обогревает плюс камин газовый-нам вполне хватает. Стоимость дома вполне можно потянуть семье работающей по минималке а не ютиться в однушке с родителями. Потом мобильность опять же- если работа будет в другом штате-быстренько продать дом и уехать в другой город, легкость перестройки-не надо кирпичные или бетонные стены ломать. Я считаю что значимость солидных стен сильно преувеличена.
Дешевле. У них северные штаты, на широте нашего Сочи.
Строят не из картона, как принято говорить только в России (от незнания и неграмотности) , а сборные дома по канадской технологии. Облицовывают и кирпичом, и другими материлами.
Разработана эта технология еше в первой половине прошлого века. Примерно в 1935 году
И в Канаде, где в северных районах довольно холодно заимой, тоже строят такие же дома. Они прекрасно сохраняют тепло зимой и прохладу летом. За почти столетнюю практику такие дома отлично себя зарекомендовали. У них куча преимуществ перед кирпичными или из бруса.
Неужели вы "по Задорнову" допускаете мысль, что десятки миллионов владельцев таких домов в США, Канаде, в Финляндии (да-да, и там тоже) все уж такие дураки и не могут позволить себе кирпичный дом?
Не поленитесь, почитайте в Гугле про эту технологию, Сейчас уже и в России полно фирм, предлагающих такие дома. Там и узнаете подробности и преимущества. На ютюбе и ролики про строительство таких домов есть.
Потому что они других домой из бревен, бруса или кирпича не знают и никогда не видели. Вот и любят свой картон, считая его лучшим в мире!
Во первых, в таких домах тепло и экономично строительство.
Во вторых, бережем природные рессурсы.
В третьих-у нас не строят ,,на всю жизнь", 30-40лет, и дом уже устарел, ппоявились новые технологии. Дети втаком ,,антикваре" жить не хотят, вот и строят в соответствии со временем.
Так что ирония на этот счет не уместна! Скорее наоборот, хозяева векового дома в России, построенного еще прадедом, вызываютулыбку. когда бегут зимой в туалет на огороде. Зато дом избревен!!!: -)
Во вторых, бережем природные рессурсы.
Тому причина в географическом характере колонизации Северной Америки. На восточном побережье были леса, и там строили из брёвен, брусьев, камней - кому что нужно было. Когда фронтир пришёл на Великие Равнины, то деревьев там толком не было, а народу валило валом. Вот и стали везти в фургонах, а потом подкидывать железкой легкие сборные конструкции, производство которых наладили на востоке под это дело. А потом строить такие быстрые дома вошло в привычку. По сути же - ровно такая же картина на Юге России. Дерева там строевого нет, строят из камня, глины, кирпича. Вся разница в том, что русская колонизация Юга была более длительной и началась раньше. К появлению там железок оседлое население уже давно наличествовало. Сибирь - так там тайга и брёвна. Крайний Север - там в палатках не выживешь. А вот при распахивании центрально-азиатской Целины или строительстве БАМа комсомольцы годами жили в сборно-щитовых домиках и бараках.
Не из картона, а из фанеры. Практически все здания в США до 5-и этажей строятся из дерева и обшиваются снаружи декоративными штукатурными материалами или плиткой. Получается дёшево и сердито. Срок службы такого дома обычно рассчитывается на 70-т лет, потом его либо сносят на хрен, либо реставрируют, как памятник. Американцы очень мобильны и меняют место жительства абсолютно без проблем, если им это выгодно, поэтому у них нет культуры строительства "родовых замков" в том смысле в котором это понимаем мы. У этих домов один недостаток, они как легко возводятся ( на постройку дома под ключ с нуля уходит до двух недель) так легко и рушатся, просто от ветра например, ну или по пьяни на машине можно проехать насквозь и упасть с другой стороны в бассейн, но это не проблема, потому что в Штатах ничего не может стоять не застрахованным. Зато и стоимость такого дома смешная, полностью под ключ со всей бытовой техникой, собачьей будкой и т. д. , зашёл картинки повесил и живи - 70 000 баксов
дешевле и быстрее