В наиболее популярных европейских странах такой возможности нет. Они практикуют почти унифицированный подход в вопросах предоставления гражданства, ВНЖ и виз. Иностранный владелец жилья получает годовую мультивизу со сроком пребывания в стране не более 180 дней в году. Такое же право дается ближайшим родственникам — жене, мужу, детям, родителям. И ничего больше.
Как правило, возможность получения гражданства при покупке недвижимости предоставляют государства с развивающейся, проблемной экономикой. Сегодня это Панама, Доминиканская Республика, Коста-Рика, а также Сент-Киттс и Невис — государство в Карибском бассейне. В 2010 году к этому списку присоединилась также Латвия.
Латвия — единственная страна Евросоюза и Шенгенской зоны, где покупателям предоставляется подобная возможность. Однако стоит учесть, что латвийское законодательство не гарантирует получение гражданства при покупке недвижимости необходимой стоимости. Оно всего лишь дает право претендовать на латышский паспорт.
В некоторых странах покупка недвижимости не дает права на гражданство, но позволяет получить ВНЖ и впоследствии ПМЖ. У этого статуса разница с гражданством обычно невелика: обладатель ПМЖ в большинстве стран мира пользуется всеми возможностями граждан, кроме права избираться и быть избранным.
К таким странам относятся Кипр, Турция и Арабские Эмираты. Так, на Кипре при покупке недвижимости иностранец сразу получает вид на жительство сроком на год, который можно продлить — правда, без права работы.
В Турции и Эмиратах, купив жилье, иностранец получает годовую визу, потом трехлетнюю, потом вид на жительство на пять лет, который можно продлевать.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
В каких странах быстрее и проще получить гражданство?
Сначала получают вуд на жительство, потом ПМЖ. При легальной иммиграции сразу ПМЖ. Потом жиьвут и рабоатают несколько лет. И только потом получают гражданаство. Это в большинстве старн.
В некоторых странах дают ВМЖ при покупке недвижимости http://www.molnet.ru/mos/ru/purchase_and_sale_estate/o_91174
В Израиле, если вы имеете право на репотриацию, гражданство вы получаете сразу, даже года ждать не надо.
Evgeni Skuridin
Эх ответили бы пораньше вас бы сделала лучшим ответом. Спасибо за сообщение.
зачем вам всем гражданство, получайте постоянный вид на жительство и спокойно живите, ведь вы же не претендуете на место в парламентах и друких выборных органах, а с постоянным видом на жительство проблем нет
Evgeni Skuridin
А вот это секрет ;)
Evgeni Skuridin
Уезжать из страны не собираюсь, просто небольшая афера в голове возникла :)))))
В тех, гражданство которых у ваших родителей.
"Пожил годик и уже можешь получить паспорт" - такого нет.
Evgeni Skuridin
В Латвии например можно получить гражданство, если купил жилье у них, а вы говорите.
Evgeni Skuridin
ха а вот инет:
Чтобы получить гражданство Латвии, а значит возможность без виз колесить по ЕС, достаточно купить в стране недвижимость за 70 500 евро. При этом для будущих латвийцев с 2010 года отменено требование обязательного проживания 1, 5 года в стране. Но среди обязательных требований — сдать экзамен на знание латышского языка и отказаться от другого гражданства.
Evgeni Skuridin
Этим вариантом активно пользуются граждане России и Китая. По данным на август 2012 года, этим правом воспользовались представители 26 стран, купив более 1350 латвийских жилых и коммерческих объектов. Доминирующее положение среди покупателей занимали граждане России (74%). А китайцы предпочитают сдавать свое новое жилье в аренду — т. е. жить в Латвии они не планируют.
За 60-90 дней Вы можете стать обладателем паспорта Антигуа и Барбуда https://visa.cgreality.ru/proramm_second_citizenship/
Вот вот, я тоже согласен. Как раз хочу получить вид на жительство В Венгрии http://imigrant-hungary.com/residence-permit-in-hungary ,а потом уже со временем и ПМЖ