ПМЖ и недвижимость за рубежом

почему люди говорят о здании "с торца"?

спрашиваешь, где вход. в ответ слышишь: "с торца". почему охранники отвечают так? ведь так только непонятнее. почему не сказать "сбоку"? ведь не все оканчивали физмат. и почему не уточнить: "слева" или "справа"? ведь ответ "с торца" не указывает, с которого имено торца. да и вообще, если я впервые в жизни вижу это здание (или даже только одну его часть), то как я определю, где у здания торец?
Достаточно закончить начальную школу, чтобы понимать элементарные вещи.
Султан Бибосынов
Лучший ответ
Переспросите, уточните. Тот, кто вам объяснял, тоже не экскурсовод. Сказал, как умел)
Почему Вас это раздражает - странно?! Это слово в составе русского словаря, прежде чем возмущаться можно было заглянуть и посмотреть пояснение. А если охранник так объяснил, так ведь он охранник, а не подробный справочник, как захотелось так и объяснил, но ведь объяснил! Если Вы не удовлетворены его ответом имеете права задать дополнительный вопрос "слева или справа? " с Вас не убудет, тем более что это Вам нужно, а не ему. Будьте проще, не изводите себя по пустякам.
"Сбоку"- у здания 2 бока, тоже не информативно.
Ксения Дуброва
чаще так говорят (и правильней), когда здание стоит на перекрёстке - длинной стороной (фасадом) на одну улицу и торцом на другую, а противоположная торцу сторона - это глухой торец, и говорят: "с глухого торца дома". И вещь конечно же не элементарная - история, градостроительство, строительство
Andrey Cojocary
Тоже не понимаю
Самат Ахметов
Торе́ц здания — узкая сторона постройки, не являющаяся фасадом.
Ну это же просто! Словцо то замысловатое! Звучит как красиво и многим кажется, что остроумно! Не элементарное " ну, эм- сбоку " , а - с торца! Это как студенты на экзамене, чтобы казалось, что они не глупы, льют фразы усыпанные сложными словами, что, собственно говоря, и отделят их в глазах преподавателя от шимпанзе :)))