ПМЖ и недвижимость за рубежом

есть ли в 5-этажных домах лифты?

Madina Zhapekova
Обычно, Нет.
Гулнур Бошыбаева
Лучший ответ
Madina Zhapekova в каких обычно ставит лифт 9-этажных и более?
Хрущёвки потому и строили пятиэтажными, что это позволяло обойтись без лифта. А политика была - как можно скорее построить как можно больше жилья, на самом-то деле довольно-таки качественного, и ради этого экономиить на всём, вплоть до общего крана-смесителя на ванну и умывальник...
В домах начала 20 века при такой же этажности (5 этажей), но высоченными, порой под 4 метра, потолками, лифты как правило делали изначально (особенно если это был дом в центральной части крупного города и предназначался, соответственно, для состоятельных людей) или же пристраивали изначально отсутствовавший лифт позже: где возможно, уменьшая ради этого лестничные площадки, где нельзя - навешивая уродовавшую здание лифтовую шахту из стекла и железа снаружи фасада. Причём делалось это в те же самые хрущёвские годы!
Знаю я даже трёхэтажный жилой дом, в котором изначально были лифты! https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходный_дом_Щербатова - правда, в середине 60х, когда в одном из трёхэтажных крыльев здания жил мой однокласник, лифты были демонтированы, лифтовые шахты не использовались.
Дмитрий Павлов
Видела в Москве 5-этажку с лифтом.
Дом был ОЧЕНЬ старой постройки, там потолки много выше, чем в современных домах, последний этаж где-то на высоте 7-го, наверно был..
Лифт присобачили сбоку - снаружи пристроили, всем на обозрение.
А так, по нормам 5-этажке лифт не полагается.
Данил Кутузов
В Беларуси, России обычно нет. Например в отелях, могут быть. В больницах могут быть. но не во всех
Аяжан ***
Если 5-ти этажные дома для тебя - это хрущевки, то нет.
Madina Zhapekova в современных домах
Вот 5-этажный дом самый неудобный. Уже высокий, но лифта ещё нет) с 6-го начиная строят лифты)