Страны Юго-Восточной Азии славятся своими кулинарными традициями, сформированными несколько тысяч лет назад. Кухня каждой из стран региона имеет свои специфические особенности, но основу кухни Юго-Восточной Азии составляют китайские блюда. Китайская кулинария – это целая философия, недаром три специальности – врач, фармацевт и повар – в Китае не имеют такого резкого различия, как в Европе.
Основа местной кухни – сочетание сладкого, кислого, соленого, горького и острого: мяса с сахаром и фруктами, водорослей с орехами, цветочных лепестков с жгучим перцем и пресной лапшой, креветок, каракатиц, ежей с уксусом или пряностями кисло-сладкой гаммы. Неудивительно, что местные блюда необычны по вкусу и аромату. Точных рецептов приготовления местных блюд нет. Количество специй и время приготовления определяется лично поваром в зависимости от правильности баланса между продуктами, специями и гарнирами. Например, по мнению местных жителей, жареная курица с чили сочетается с супом из горькой дыни со свининой.
По использованию фруктов в приготовлении блюд страны Юго-Восточной Азии конкурируют с такими известными специалистами этого дела, как индийцы. Многие виды местных фруктов просто неизвестны в Европе, а некоторые имеют настолько специфический вкус или вид, что их употребление для европейца кажется крайне сомнительным. Кроме арбузов, бананов, кокосов, ананасов, папайи и манго, здесь едят известный своим ужасным запахом дуриан, гуаву, помело, рамбутан, саподилью, камэрин, мангостин, лонган и джек-фрут. Широко используются маринованные и квашеные овощи и фрукты, причем собирают их на разных стадиях зрелости, держат в самых немыслимых составах, что придает конечному продукту совершенно феноменальный вкус.
Действительно, все что ползает и летает, растет и плавает, цветет и семенит ножками употребляется в пищу местными жителями и туристами, жадными до экзотики: жареные с солью и чесноком пауки, кузнечики, жуки и скорпионы; сырое мясо змей и их кровь, личинки насекомых и зародыши птиц, вяленые каракатицы, побеги бамбука, ростки водных лилий и многое другое. Все это вкусно и безопасно при условии, что правильно приготовлено.
Рестораны, кафе, бары
в кухне какой страны подают змей,скорпионов,саранчу....
Китай
на китайском рынке
тайланд
в Китае
В белоруссии!))
в китае там чурки без грамотные что увидили то и сьели