Рестораны, кафе, бары

Где в москве есть хороший недорой рыбный ресторан???

Ресторан

Буйабес
Средиземноморская кухня, бесплатный вайфай, французская кухня, рыбные рестораны, больше 2500 рублей
(495) 633 88 88, Ленинский просп. , 37
м. Ленинский проспект
Режим работы: пн-вс 11.30 и до последнего посетителя
Доставки нет, парковка

РЕЦЕНЗИЯ:

Светлана Кесоян
576 рецензий · 91 оценка · 638 спасибо

7300 р. на четверых надо заплатить за суп, приготовленный по всем канонам. Буйабес — это рыбная похлебка по марсельскому рецепту. Угощение сугубо национальное и местечковое. Рыбаки Марселя в свое время придумали этот суп скорее от безысходности и собственной предприимчивости, нежели от некоего приступа гурманства. В котел летело все, что не ушло с рук за день.

По смыслу французский буйабес напоминает русскую тройную уху. В отрыве от французской действительности сварить буйабес — прямо-таки подвиг. Во-первых, нужна свежая рыба — та самая, из Средиземного моря. Во-вторых — настоящий шафран, в-третьих — настоящий айоли. Вдобавок буйабес — суп, требующий отдельного, марсельского же, патента-диплома-сертификата от тамошней Ассоциации поваров.

В ресторане «Буйабес» суп этот занимает центральные позиции. Варят его из мелкой и крупной рыбы в несколько приемов, добавляя лангустинов и моллюсков. Похлебку от души заправляют шафраном — от этого суп приобретает характерный терпкий, жгучий вкус и густой запах. Именно запах, ароматом это никак не назовешь.

На стол сначала ставят шафрановый айоли, холодное картофельное пюре, тертый сыр и плошку с крутонами. Потом приносят супницу с бульоном. Рыбу виву, барабульку, морского петуха, лангустинов и мидий держат на отдельном блюде над горелкой. Официант раскладывает рыбу, моллюсков, лангустинов, заливает бульоном. Публика макает крутон в соус, сыплет сыр в шафрановую жижу, ложка за ложкой захватывает куски рыбы с густым варевом — и впадает в затейливое состояние. Смех, розовые щеки, блеск глаз — это раз. Разговоры про деньги — это два. А в конце концов все беседы скатываются к афродизиакам, сексу и любви.

СК
Светлана Кудрявцева
99 781
Лучший ответ
Турандот, Тверской бул. , 26
Порто Мальтезе, Ленинский проспект, 11
Если Буйабес и тем более Турандот-это недорого, то я молчу в тряпочку.