Домашние задания: Русский язык

В каком слове все согласные звуки является твердым. 1) Нормативы 2) заживо 3) образцовый 4) допущенный

Твёрдыми и мягкими бывают звуки, а не буквы. Буквы лишь обозначают звуки. Одни буквы (Ч, Щ, Й) обозначают мягкие звуки, не имеющие парных твёрдых; другие (Ж, Ш, Ц) обозначают твёрдые звуки, не имеющие парных мягких. Все остальные согласные буквы могут обозначать парные твёрдый и мягкий звуки.

Слово ВСЕГДА при характеристике звуков использовать нельзя. Это буква может обозначать и твёрдый, и мягкий звук, сам же звук не меняет своей характеристики.

Мягкость предыдущего согласного звука (из тех, которые имеют пары по твёрдости / мягкости) обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я, И и буква Ь.

Слово, в котором все согласные твёрдые, размещено под цифрой 2. Это слово ЗАЖИВО. Буква И стоит в нём после Ж, поэтому не является показателем мягкости, о чём говорит и её произношение – мы слышим звук [ы], так как буква Ж обозначает твёрдый звук [ж], не имеющий парного мягкого – [за́жыва].

В остальных словах есть по одному мягкому звуку:
◆ нормативы – [т’], показатель мягкости – буква И;
◆ образцовый – [й’], не имеющий парного твёрдого;
◆ допущенный – [щ’] и [й’], не имеющие парных твёрдых.

Памятка из Интернета вам в помощь:
.
Алена Синотова
Лучший ответ
3) образцовый
Саша Кишкурно
Нормативы.
Сергей Эйснер
В слове «нормативы» гласная И смягчает Т, этот вариант не подходит.
Образцовый и допущенный - ни в коем случае. Й всегда мягкая согласная буква.
Заживо - правильный ответ. Буква Ж всегда твердая.