Домашние задания: Русский язык
Помогите расставить знаки препинания! Заводчица нам объяснила как за ней ухаживать.
Заводчица нам объяснила, как за ней ухаживать. Это сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным, поэтому нужна запятая.
Парицкий Александр Соломонович: другие произведения.
Тора Прошлого И Будущего. Часть Четвертая. Яков
Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Прода на ZELLULOZA
Конкурс LitRPG-фэнтези, приз 5000$
Конкурсы романов на Author.Today
Оставить комментарий
© Copyright Парицкий Александр Соломонович (kolight@012.net.il)
Размещен: 23/09/2012, изменен: 23/09/2012. 1298k. Статистика.
Статья: Философия
LingvoAnalyse
Ваша оценка: ОК
Аннотация:
Все главы Торы, посвященные жизни Якова.
ТОРА ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ЯКОВ
Глава 27
Благословение Якова
1. ויהי כי-זקן יצחק ותכהן עיניו מראת - И вот состарился Исаак. И ослабло его зрение.
Исааку 123 года. Якову 63 года (121; 1). Это 2171 год со дня Творения. (1): Глаза Исаака ослабели от дыма воскурений (288). Провидение ослепило Исаака, чтобы он не понял, кого благословляет (164). *) (6): Провидение ослепило Исаака, чтобы не видеть грехов Эсава. Любвь к Эсаву, кормившего его дичью, ослепила мудреца (44). (2): Исаак ослеп от старости. (8): слепота Исаака - наказание за грехи Эсава.
*) Исаак лишился духовного зрения - не видел греховности Эсава и праведности Якова. "Слепая" любовь Исаака к Эсаву связана с его чревоугодием, которое напоминает грех Адама, позарившегося на запретный плод древа познания.
ויקרא את-עשו בנו הגדל ויאמר אליו בני ויאמר אליו הנני - И он позвал Эсава, старшего сына, и сказал: "Сын мой". И сказал ему: "Вот я".
(6): Почему Исаак решил благословить Эсава, а не Якова, который приобрел первородство? Ведь Эсав женился на хеттиянках, принес горе в семью? (52): Исаак не знал о продаже первородства и надеялся, что Эсав исправится. (2): Исаак не знал о пророчестве Ривки: старший будет служить младшему. (7): грешник Эсав нуждался в благословении, а праведник Яков - нет. (*) (52): Исаак знал, что потомки Якова наверняка унаследуют землю по завету Авраама. Благословение Эсаву - изобилие, плодородие, могущество и доминирование. Духовное благословение Авраама переходит лишь тому, кто заслуживает - предназначалось Якову. (24; 16): Исаак знал - Эсав не праведник, но его материальный успех, мог помочь Якову. (**) (24): представитель Бога на земле не назначается человеческим благословением.
(*) По логике Радак (7) и Ор аХаим (52) Авраам и Исаак - как "большие грешники" нуждались в благословении, и Бог многократно благословлял их.
Если бы грехи исправлялись благословением, на земле уже давно не осталось бы грешников.
Ошибка Исаака следствие его духовной слепоты.
Тора не была известна Исааку. Иначе он бы знал, что еще при изгнании Адама из Рая, Яков (עקב) был назван Патриархом избранного народа. Ривка не сообщила Исааку о порочестве аШема, ибо он не желал этого знать, как не желал видеть грехов Эсава.
Зерно, из которого вырос Эсав, вышло из Исаака, и он любил Эсава, который "духовно" был ближе ему, чем Яков. Именно Исаак благословил Эсава всем тем, от чего потомки Якова страдают до сих пор.
Эсав своей удалью, успехами на охоте, в быту, своими приношениями ослепил Исаака. А праведник Яков не мог поразить отца, который "не замечал" его на ярком фоне Эсава.
2. לא ידעתי יום מותי ויאמר הנה-נא זקנתי - Вот я постарел и не знаю когда умру.
Благословлю тебя, пока жив (116); благословение перед смертью освобождает душу (17). (6; 173): 7 вещей скрыты от величайших пророков: 1 - День смерти; 2 - Время прибытия Машиаха; 3 - Когда падет Эдом. 4 - Глубина закона; 5 - Источник богатства; 6 - Мысли других людей; 7 - Пол ребенка беременной женщины. (6): Когда человек подходит к возрасту смерти родителей, он должен подумать о собственной смерти. В 123 года Исаак приблизился к возрасту смерти Сары (127 лет) и сказал: возможно, я скоро умру. Он прожил 180 лет.
3. וצא השדה וצודה לי
Peклaмa:
Прода на ZELLULOZA
Конкурс LitRPG-фэнтези, приз 5000$
Конкурсы романов на Author.Today
Оставить комментарий
Статья: Философия
LingvoAnalyse
Ваша оценка: ОК
Аннотация:
Глава 27
Благословение Якова
3. וצא השדה וצודה לי