Домашние задания: Русский язык

Задания по русскому

Рядом робко шевелились тени и мне казалось, что сюда из прошлого несмело пришли люди, чтобы погреться у огня и рассказать о своей жизни.
1) Определить, из скольки частей состоит предл.
2) выписать грамматические основы
3) указать, какая из частей осложнена однород. сказ.
4) выписать все словосочетания, определить сопос связи с доказательствами.
[Рядом робко шевелились тени], и [мне казалось], (что сюда из прошлого несмело пришли ЛЮДИ), (чтобы погреться у огня и рассказать о своей жизни).

1. Определить, из скольких частей состоит предложение.

Это сложная синтаксическая конструкция (ССК) с сочинительной и подчинительной связью. Она состоит из двух частей, соединённых сочинительным соединительным союзом И.

Первая часть этой ССК – [Рядом робко ШЕВЕЛИЛИСЬ ТЕНИ] – представляет собой простое двусоставное предложение. Вторая часть – [мне КАЗАЛОСЬ], (что сюда из прошлого несмело ПРИШЛИ ЛЮДИ), (чтобы ПОГРЕТЬСЯ у огня и РАССКАЗАТЬ о своей жизни) – сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением двух придаточных: придаточным изъяснительным, которое присоединяется к главному при помощи подчинительного союза ЧТО, придаточное второй степени является обстоятельственным цели, которое присоединяется к придаточному первой степени при помощи союза ЧТОБЫ. Главное предложение – односоставное безличное; придаточное первой степени – двусоставное; придаточное второй степени – односоставное безличное.

2. Выпишите грамматические основы.

Грамматическая основа первой части – ШЕВЕЛИЛИСЬ ТЕНИ; грамматические основ второй части – 1) КАЗАЛОСЬ; 2) ПРИШЛИ ЛЮДИ; 3) ПОГРЕТЬСЯ и РАССКАЗАТЬ.

3. Указать, какая из частей осложнена однородными сказуемыми.

Однородными сказуемыми – ПОГРЕТЬСЯ и РАССКАЗАТЬ – осложнено придаточное второй степени во второй части ССК (4-е предложение в порядке следования в этой ССК).

4. Выписать все словосочетания, определить способы связи с доказательствами.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПЕРВОЙ ЧАСТИ:
● рядом шевелились (примыкание, зависимое слово – наречие, неизменяемое);
● робко шевелились (примыкание, зависимое слово – наречие, неизменяемое).

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ВТОРОЙ ЧАСТИ:

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
● мне казалось (управление, зависимое слово – местоимение-существительное, не меняется при изменении формы главного слова).

ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ:
● несмело пришли (примыкание, зависимое слово – наречие, неизменяемое);
● из прошлого пришли (управление, зависимое слово – существительное с предлогом, не меняется при изменении формы главного слова);
● сюда пришли (примыкание).

ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ:
● погреться у огня (управление, зависимое слово – существительное с предлогом, не меняется при изменении формы главного слова);
● рассказать жизни (управление, зависимое слово – существительное, не меняется при изменении формы главного слова);
● о своей жизни (согласование, зависимое слово – местоимение-прилагательное, меняется при изменении формы главного слова).

Пояснения к доказательствам смотрите в памятке из Интернета:
.
Max Ivanov
Лучший ответ
1.Рядом робко шевелились тени и 2.мне казалось, 3. что сюда из прошлого несмело пришли люди, 4.чтобы погреться у огня и рассказать о своей жизни.
Основы: 1)тени шевелились 2)казалось 3)пришли люди 4) погреться и рассказать.
4 -я часть осложнена однород. сказ.
Словосочетания: робко шевелились (примыкание), рядом шевелились (примыкание), мне казалось (управление), сюда пришли (примыкание), пришли из прошлого (управление), пришли несмело (примыкание), погреться у огня (управление), рассказать о жизни (управление), о своей жизни (согласование).
Дмитрий Акулов
2)Тени шевелились, пришли люди.