Домашние задания: Русский язык

ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ !!! БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ДРАМЕ ГАРУНА САИДОВА «ЛУДИЛЬЩИКИ»

История всегда ставила перед людьми сложные проблемы, решать которые непросто. Она же свидетель и тому, как много мужественных людей пожертвовало собой ради идеи, ради счастья народа, ради улучшения жизни на земле. В водоворот истории бывали втянуты целые народы, нации, отдельные семьи. Немало случаев в истории, когда ради идеи брат шел против брата, сын против отца. Сложные противоречия, порожденные революцией, сказывались на судьбах многих семей, одной из которых является семья Саидовых, где родные братья были идейно отчуждены временем. Гаруну Саидову – одному из четырех сыновей чиновника царской службы Дибира Саидова, который являлся тем избранником судьбы, в ком сконцентрировалась боль времени, суждено было испытать все это на себе.

Он, молодой человек с европейским образованием, глубоко впитавший в себя тяжелую долю своего народа, словно Горьковский герой Данко своим пламенным сердцем решил было осветить путь к счастью бедному горскому народу и сгорел в свои неполные 25 лет, став примером мужества и высокой любви к своему народу. В свободолюбивых стихах и замечательной драме «Лудильщики» Гарун Саидов выразил свои взгляды на жизнь, показал, что он – прозорливый политик, прекрасный публицист, талантливый поэт и драматург.

Пьеса «Лудильщики», написанная им в 1913 году, является не только первым дагестанским драматическим произведением, но и произведением классическим, удивительно точно и емко отразившим преломление времени. Гениальным чутьем художника Гарун Саидов сумел уловить амплитуду колебания времени, заметить в нем эмбриональные движения капитализма в чреве патриархально-феодальной жизни горцев и, самое главное, показать, как в унисон с зарождением капитализма меняется психология горцев, как все эти изменения сказываются на убогой жизни горской бедноты.

По своей глубине и широте показа назревших проблем жизни на этапе переоценки экономических и духовных ценностей пьесу Гаруна Саидова «Лудильщики» можно сравнить лишь только с такими классическими произведениями, как «Мертвые души» и «Ревизор» Н. Гоголя, «Гроза» Н. Островского и «На дне» М. Горького.
Геннадий Стройлов
Лучший ответ
Александра Сафронова Слишком много и не по теме (((